Павел Баннов добивался в кассации возвращения дела в Самарский областной суд, который в феврале 2026 года признал бывшего чиновника виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и направил на принудительные работы на 2 года с удержанием 15 % заработка в доход государства.
Баннов подал жалобу в Шестой кассационный суд, но тот не нашел оснований изменить приговор – «неправильного применения уголовного закона, влекущего изменение либо отмену в кассационном порядке судебного решения, не установлено».
В октябре 2025 года Центральный районный суд Тольятти признал Баннова виновным в воспрепятствовании предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 169 УК РФ), но не нашёл оснований привлечь за превышение должностных полномочий. По обвинительному приговору бывший руководитель департамента дорожного хозяйства получил штраф в 50 тыс. рублей.
Прокуратура с итогами рассмотрения в первой инстанции не согласилась и подала представление в Самарский областной суд. Итого повторного рассмотрения стало значительное ужесточение приговора.
В срок отбытия принудительных работ Баннову зачтено время пребывания под стражей (с 17 июля по 14 октября 2024) и домашним арестом (с 15 октября 2024 года по 03 марта 2025 года). В общей сумме бывшему чиновнику надо будет провести на принудительных работах более года – порядка 480 дней. Он должен будет самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания после получения предписания от территориального органа уголовно-исполнительной системы.










