ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 1 февраля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Бывший глава облизбиркома Самарской области пошел по пути банкротства

Самарское Обозрение
25.12.2022
26.12.2022, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Федор Садчиков. Фото: Михаил Новоселов

Федор Садчиков. Фото: Михаил Новоселов

Банк «ФК Открытие» потребовал обанкротить бывшего совладельца торгового центра «СтройДом» Федора Садчикова.

Читайте также:

В Самарской области в лобовом столкновении двух автомобилей погиб водитель Ford

В Самаре прошла премьера биографического фильма «Высоцкий. Неизвестные страницы»

Тотальный блэкаут в Киеве и четырех регионах Украины: пропали свет, вода и отопление

Больше

Основным активом бизнесмена является 25-процентная доля в операторе лодочной станции «Парсел-Инвест», который участвует в давнем конфликте за акваторию реки Самары с семьей экс-президента ФК «Крылья Советов» Виктора Развеева. Теперь эта доля может оказаться выставленной на открытые торги.

Федор Садчиков успел поработать главой самарского облизбиркома, был он и совладельцем ООО «СтройДом» — оператора одноименного торгового центра. Кроме того, Садчиков контролировал ООО «БелОпока». Компания занималась добычей опал-кристобалитового сырья, а также производством активных минеральных добавок к цементам и подстилок для животных, в дальнейшем — обанкротилась. С бизнесом у Садчикова не очень заладилось. По крайней мере, к настоящему моменту официально у него осталась лишь 25-процентная доля в ООО «Парсел-Инвест», владеющем лодочной станцией в старой части Самары.

В 2019 году Садчиков взял кредит в АО «Банк «ФК Открытие» на сумму 3 млн рублей под 17,9%. За период с 4 октября 2019-го по 19 февраля 2021 года у него накопился долг в размере 2,627 млн рублей. Результатом стало взыскание задолженности в Октябрьском районном суде Самары. В июле 2022 года ФК «Открытие» снова повела Садчикова в суд, требуя вернуть еще и кредит в 7,71 млн рублей. 25 августа появилось решение о взыскании с бизнесмена требуемой суммы.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

16 декабря банк обратился в самарский арбитраж, требуя банкротства Садчикова на основании претензий в размере 10,7 млн рублей. Более подробная информация по делу пока не раскрывается. Получить ответы в ФК «Открытие» «СО» не удалось. Федор Садчиков, сославшись на болезнь, от комментариев отказался.

Какую сумму задолжал Садчиков кредиторам, не совсем понятно. Известно, что в 2022 году его обязательства по кредитному договору взыскивало и ПАО «Совкомбанк». В августе Совкомбанк также пришел в Октябрьский районный суд Самары, требуя 2,6 млн рублей. Параллельно кредитное учреждение просило обратить взыскание на заложенную Садчиковым квартиру. Совкомбанк предлагал реализовать ее с публичных торгов за 8,8 млн рублей. 22 ноября суд удовлетворил и эти требования.

Параллельно в рамках дела о несостоятельности «БелОпоки» в арбитраже рассматривается заявление ФНС России о привлечении Федора Садчикова к субсидиарной ответственности по долгам компании в размере 19 млн рублей. В рамках этого процесса имущество Садчикова арестовано, в том числе квартира площадью 107,5 кв. м на улице Лесной, земельный участок (2,5 тыс. кв. м) в районе железнодорожной станции Мастрюково в Самарской области и 25% доли в уставном капитале «Парсел-Инвеста».

По мнению экспертов, на фоне происходящего вероятность банкротства Федора Садчикова достаточно высока. «Если бизнесмен не сумеет выплатить свои обязательства кредитору, процедура банкротства может начаться в ближайшее время. Ведь на данный момент оснований для этого, как я полагаю, достаточно. Речь идет и о размере задолженности, и о сроке возникновения обязательств. Если суд введет в отношении Федора Садчикова процедуру реализации имущества гражданина, все его ликвидные активы будут реализовываться на торгах. При этом управляющий может пополнить конкурсную массу бизнесмена за счет оспаривания подозрительных сделок (если таковые были), совершенных им за последние три года. А долю Садчикова в уставном капитале «Парсел-Инвеста» вполне могут выкупить и его оппоненты, получив возможность тем самым влиять на ход давнего конфликта за земельный участок и акваторию на правом берегу реки Самары», — считает адвокат Павел Старостин.
Могут сыграть на добивание

Банкротство Садчикова способно поставить крест и на затянувшейся борьбе за акваторию Самары

Федор Садчиков давно борется с семьей бывшего президента ФК «Крылья Советов» Виктора Развеева за контроль над территорией лодочной станции на правом берегу реки Самары и прилегающей акваторией. Подконтрольное Развеевым ЗАО «Прокат» получило в аренду земельный участок площадью 1 га еще в 1998 году и использовало его для размещения лодочной станции. Летом 2017 года выяснилось, что компания занимает территорию гораздо большую, причем с лета 2008 года частично накладывающийся на площадку «Проката» участок арендует близкое к Садчикову ООО «Парсел-Инвест». Конфликт, казалось бы, увенчался весной 2022 года победой «Парсел-Инвеста». Но осенью «Стройпластмасс-СП» Анатолия Матвеева, который является партнером семьи Виктора Развеева, потребовал убрать понтоны «Парсел-Инвеста» с акватории Самары, наложив параллельно арест на понтоны и причальное оборудование оппонентов.

6 декабря суд удовлетворил требования «Стройпластмасс-СП». Он обязал «Парсел-Инвест» освободить акваторию и заплатить упущенную выгоду в размере 9,5 млн рублей. Если доля Садчикова в «Парсел-Инвесте» будет продана с торгов, у его оппонентов появится возможность принять в них участие и лишить продолжение противостояния смысла.

По мнению адвоката Павла Старостина, поскольку обеспечительные меры на пакет Садчикова в «Парсел-Инвесте» наложены ранее, чем стартует процесс банкротства бизнесмена, арест сохранится до вынесения решения по данному спору.

— Ксения Частова

Предыдущая статья

АО «Самаранефтегаз» повышает эффективность подготовки нефти

Следующая статья

Продукция Куйбышевского НПЗ вошла в сотню лучших товаров России

Еще интересно:

В Самаре прошла премьера биографического фильма «Высоцкий. Неизвестные страницы»
Новости

В Самаре прошла премьера биографического фильма «Высоцкий. Неизвестные страницы»

oboz.info
31.01.2026
Городское хозяйство Тольятти могут доверить менеджеру ГК «Елисейский»
Бизнес

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Александра Русяева, oboz.info
30.01.2026
ПСБ превращает финансовое обслуживание VIP-клиентов в инфраструктуру для жизни и бизнеса
Бизнес

ВТБ спрогнозировал рост доли инвестпродуктов в портфелях состоятельных клиентов

oboz.info
30.01.2026
Больше
Следующая статья
Продукция Куйбышевского НПЗ вошла в сотню лучших товаров России

Продукция Куйбышевского НПЗ вошла в сотню лучших товаров России

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Самарский «Резонанс» попал в Реестр недобросовестных поставщиков

Тотальный блэкаут в Киеве и четырех регионах Украины: пропали свет, вода и отопление

21 час назад
Завод в Отрадном заставили вывезти отходы металлического производства

В России проиндексируют более 40 выплат, включая пособия по уходу за ребёнком

2 дня назад
Татарстан отправит на СВО новый именной добровольческий батальон «Батыр»

В Самарской области объявили о повышении региональной выплаты контрактникам до 2,2 млн рублей

2 дня назад
WP: Трамп обсудил с Путиным возможности прекращения конфликта на Украине

Трамп заявил о согласии Путина прекратить удары по энергетике Украины на время холодов

2 дня назад

Ушаков опроверг заявления США о согласовании гарантий безопасности по Украине

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Тольяттинский муниципальный транспорт пополнят 22 новыми автобусами

    Из-за снегопадов отменены самарские автобусные рейсы через Ульяновскую область 

    431 Поделились
    Поделиться 172 Твит 108
  • Стерильность нового поколения: в Самаре построили высокотехнологичный операционно-реанимационный модуль

    220 Поделились
    Поделиться 88 Твит 55
  • Из Тольятти в марте-апреле пойдут туристические поезда в Рязань, Коломну, Пензу и Волгоград 

    91 Поделились
    Поделиться 36 Твит 23
  • Тотальный блэкаут в Киеве и четырех регионах Украины: пропали свет, вода и отопление

    46 Поделились
    Поделиться 18 Твит 12
  • Теперь официально: «супружеский долг» отменили

    30 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Лидеры «Золотой середины-2021»: кто перешагнул за миллиард, а кто оступился с тропы непрерывного роста
"ДЕЛО". Рейтинги

Лидеры «Золотой середины-2021»: кто перешагнул за миллиард, а кто оступился с тропы непрерывного роста

ДЕЛО
28.11.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?