ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 13 декабря, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Бывший руководитель «Самаранефтегаза» владеет и управляет сетью АЗС «Роза Мира»

Самарское Обозрение
05.11.2025
05.11.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Главное: Самара
0
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Экс-управляющий «Самаранефтегаза» Павел Анисимов вернулся в большой бизнес, официально став владельцем и руководителем нового оператора сети АЗС «Роза Мира» ООО «Роза Драйв».

Читайте также:

Самарский оператор АЗС «Олви» готовит почву для самоликвидации

В России предложили ограничить цены на автомобильное топливо

Самарская сеть АЗС «Олви» приостановила продажу 92 бензина

Больше

В публичную плоскость данная информация вышла после публикации отчетности компании за 2024 год, согласно которой выручка «Розы Драйв» составила 888 млн рублей.

Самарская сеть АЗС «Роза Мира» является одним из ведущих региональных игроков розничной торговли автомобильными нефтепродуктами и газом. Согласно сайту компании, в сеть входит 13 автозаправочных комплексов, большая часть из которых расположена в областном центре. Структура управления сети ранее была не совсем прозрачна. На различных этапах ее операторами выступали ООО «Актан», ООО «Актан-А», АО «Роза мира».

«Роза Мира» изначально являлась семейным бизнесом семьи бывшего управляющего «Самаранефтегаза» Павла Анисимова. Он в свое время был одной из влиятельных фигур в экономике и политике Самарской области, избирался депутатом губернской думы. Однако в 2006 году в рамках «дела ЮКОСа» («Самаранефтегаз» на тот момент входил в состав проблемной нефтяной компании) Павел Анисимов был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы и запрету на занятие руководящих должностей на два года. После отбытия наказания экс-руководитель «Самаранефтегаза» в публичной плоскости не появлялся, формально дистанцируясь от семейного бизнеса. Официально им управляли члены семьи Павла Анисимова — сын Алексей Анисимов, его дочь Екатерина Чернякова, супруга Наталья Анисимова и невестка Светлана Анисимова. В последней версии оператора сети АЗС АО «Роза Мира» руководителем являлась Екатерина Чернякова.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Судя по всему, Павел Анисимов решил вернуться к управлению семейным бизнесом. В феврале 2024 года был создан новый оператор сети АЗС ООО «Роза Драйв». Владельцем и руководителем компании стал лично Павел Анисимов. Впрочем, до последнего времени было не совсем понятно, является ли «Роза Драйв» основным оператором розничного бизнеса Анисимовых или просто одной из многочисленных компаний семейного холдинга. Окончательно этот вопрос прояснился по итогам работы компании в прошлом году, которые были недавно раскрыты в системе «СПАРК-Интерфакс». Судя по всему, «Роза Драйв» консолидировала бизнес всех заправок Анисимовых. Выручка компании по итогам прошлого года составила 888 млн рублей при чистой прибыли 1,3 млн рублей. Поскольку «Роза Драйв» работала не полный год, реальные годовые обороты сети могут превышать миллиардную отметку.

Почему Павел Анисимов решил вернуться в большой бизнес, не совсем понятно. Эксперты связывают это с истечением сроков исковой давности по предъявленным ранее обвинениям. «Скорее всего, возвращение Павла Анисимова связано в том числе и с тем, что больше нельзя ему предъявить никаких обвинений по процессам ЮКОСа, поэтому можно спокойно заниматься развитием семейного бизнеса «от первого лица», — считает юрист по предпринимательскому праву Павел Старостин.

Получить комментарии в ООО «Роза Драйв» и у Павла Анисимова «СО» не удалось.

Пришел в период турбулентности

Итоги работы «Розы Мира» в 2025 году могут оказаться значительно хуже, чем в прошлом. Для региональных сетей АЗС сейчас наступили крайне тяжелые времена. Вертикально интегрированные нефтяные холдинги все неохотнее продают бензин частным операторам АЗС. Из-за этого разница в цене за литр бензина на заправках крупных холдингов и в частных сетях может достигать 20 рублей. Судя по всему, даже Павлу Анисимову непросто решить эту проблему. В сети АЗС «Роза Мира», по последним данным, цена на АИ-92 составляет 74 руб. за литр, в то время как на заправках крупнейших федеральных сетей цена колеблется в районе 58 рублей. Если объемы продаж на заправках «Розы Мира» просядут, это может затруднить обслуживание компанией своих долговых обязательств. По данным отчетности «Розы Драйв», на конец прошлого года только краткосрочная задолженность компании составляла 306 млн.


ПАВЕЛ СТАРОСТИН, юрист по корпоративному праву

Павел Анисимов в Самарской области в особых рекомендациях не нуждается. Управленец, имеющий опыт руководства одним из крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли, безусловно способен руководить успешной сетью АЗС. Да, конечно, ситуация для сетей, не входящих в вертикально интегрированные компании, далека от идеальной. Но опыт Павла Анисимова должен помочь в преодолении текущих сложностей.


— Алексей Бурдюк

Темы: АЗС
Предыдущая статья

В Самарской области опять поменялся главный по медицинским закупкам

Следующая статья

На Солнце за сутки произошли две мощнейшие вспышки

Еще интересно:

Самарский Дом промышленности снова выставили на продажу, но для узкого круга покупателей
Бизнес

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Александра Русяева, oboz.info
12.12.2025
«АвтоВАЗ» проведет дополнительную проверку LADA Granta 2025 года
Бизнес

«АвтоВАЗ» проведет дополнительную проверку LADA Granta 2025 года

Анна Крылова, oboz.info
12.12.2025
В Самаре представили тренды интерьеров будущего сезона и новую линейку керамогранита
Новости

В Самаре представили тренды интерьеров будущего сезона и новую линейку керамогранита

Роман Лямшин, oboz.info
12.12.2025
Больше
Следующая статья
Самарская область 25-26 мая будет изнывать от жары днем и замерзать ночью

На Солнце за сутки произошли две мощнейшие вспышки

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Жители Самарского региона получат пособия на несовершеннолетних детей

Новая семейная выплата начнёт действовать в России со следующего года

1 день назад

Северск в ДНР полностью перешел под контроль армии России

2 дня назад

Атака БПЛА вызвала коллапс в московских аэропортах и массовые задержки в «Курумоче»

2 дня назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

Украина 11 декабря атаковала Москву десятками дронов — сбиты 32 БпЛА

2 дня назад
ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

Глава самарского города, которого может не стать, получила премию и ушла в отставку

3 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Тольяттинская «Россинка» хочет «SEXY GIRL» на товарный знак

    В Роскачестве назвали лучшие отечественные игристые вина в 2025 году

    473 Поделились
    Поделиться 189 Твит 118
  • Эксперты рынка труда назвали самые высокооплачиваемые профессии в России 

    243 Поделились
    Поделиться 97 Твит 61
  • В самарском аэропорту «Курумоч» поставили стойку самостоятельной регистрации с багажом

    40 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • На Самарскую область 13–14 декабря обрушится страшная метель со штормовым ветром

    13 Поделились
    Поделиться 5 Твит 3
  • В Самарской области совершено 25 преступлений в сфере нацпроектов

    17 Поделились
    Поделиться 7 Твит 4
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Опубликован рейтинг крупнейших, быстрорастущих, самых прибыльных и рентабельных агрокомпаний Самарской области
Бизнес

Опубликован рейтинг крупнейших, быстрорастущих, самых прибыльных и рентабельных агрокомпаний Самарской области

ДЕЛО
24.03.2025
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?