Год назад стало известно о выявлении в Самарской области преступной группы, члены которой за взятки выдавали водительские удостоверения мигрантам. По данному факту Главным военным следственным управлением (ГВСУ) СКР расследовался целый ряд уголовных дел.
Под следствие попали должностные лица регистрационно-экзаменационного отдела (РЭО) ГАИ УМВД России по городу Самаре. Это заместитель начальника отдела-начальник экзаменационного отделения майор полиции Вячеслав Фролов и старший инспектор Руфия Шайдуллова. Фигурантом дела стал и ее муж Румиль Шайдуллов как гражданское лицо.
Фролов и Шайдуллов обвинялись в получении взяток в составе организованной группы. В вину Фролову также вменили превышение должностных полномочий.
Дело в отношении Шайдулловой (она обвинялась в превышении должностных полномочий) выделили в отдельное производство, так как она сотрудничала со следствием.
Согласно фабуле дела, фигуранты брали взятки с иностранцев, не имеющих гражданства Российской Федерации и вида на жительство, за замену национального водительского удостоверения.
В 2024-25 годах Фролов, «желая завысить статистические показатели РЭО ГАИ УМВД России по городу Самаре по количеству оказанных государственных услуг», организовал замену национальных водительских удостоверений более 360 иностранным гражданам, не имеющим такого права. Более 110 иностранным гражданам водительские удостоверения были выданы Руфией Шайдулловой по указанию Фролова. Оба сотрудника РЭО были уволены из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника МВД.
Дело Фролова и Шайдуллова уже дошло до приговора. Как сообщает пресс-служба суда Кировского района, суд учел личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства и назначил Фролову наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 400 тыс. рублей и двухлетним запретом на госслужбу. Фигурант лишен специального звания «майор полиции». Шайдуллову назначено наказание в виде 3 с половиной лет колонии общего режима.










