ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 5 июля, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Чего в реальности стоит ждать от опыта «народного призыва» в команду развития Самарской области

Самарское Обозрение
15/07/24 - 06:08
15.07.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика
Время чтения: 9 мин.
A A
Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Широко анонсированный проект формирования резерва управленческих кадров под названием «Команда развития Самарской области» хотя и вызвал небывалый ажиотаж, собрав почти пять тысяч заявок, тем не менее вовсе не гарантирует панацеи от всех кадровых проблем в регионе.

Читайте также:

ТОП-5 новостей недели: Общество

В Тольятти будет слушаться уголовное дело о миллиардных хищениях в «АвтоВАЗБанке»

Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 4 по 6 июля

Больше

Прежде всего потому, что еще неизвестно, перейдет ли количество в качество, поскольку при подаче заявлений у соискателей даже не спрашивали об их управленческом опыте и профессиональных навыках. А это значит, что большинство претендентов могли использовать конкурсную площадку лишь для того, чтобы заявить о себе, не гарантируя при этом закрытия брешей в региональной системе управления, которых становится все больше и больше.

Кадровый проект по формированию команды развития Самарской области стартовал 11 июня.

Поучаствовать в нем предлагалось «всем активным жителям региона, кто обладает необходимым опытом и компетенциями и хочет реализовать свои идеи на практике и послужить родному краю». С его помощью планируется подобрать кандидатов для замещения вакантных должностей в органах исполнительной власти Самары и Самарской области, и если этот опыт станет удачным, его распространят и на остальные муниципалитеты. Ожидается, что часть людей, которые войдут в состав кадрового резерва, начнут работу сразу же, а часть будут сотрудничать в качестве экспертов в составе общественных советов областных министерств и мэрии города. «Главное для нас — предоставить возможность всем, кто хочет, быть в помощь нашему большому общему делу — развитию Самарской области», — подчеркнул врио губернатора Вячеслав Федорищев. Собственно, поначалу проект и позиционировался как «личный кадровый резерв» главы региона, но вскоре акцент сместился на «команду развития». «Это слова, но за ними стоит идеология», — пояснял Федорищев накануне старта проекта.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

На прием заявок сначала отводилось всего две недели — до 27 июня. Сжатые сроки врио губернатора объяснял необходимостью уже сейчас усиливать имеющуюся команду управленцев и дополнять их работу. Позже сроки скорректировали, продлив прием заявок до 5 июля. Для подачи заявлений необходимо было пройти по ссылке или QR-коду, размещенным на интернет-ресурсах правительства, органов власти и госпабликах, и заполнить нехитрую форму с личными и контактными данными и коротким резюме. Основной базой для подачи заявок стала платформа «Кадросфера», запущенная еще при прежнем губернаторе Дмитрии Азарове. При нем, например, через этот портал проходил отбор кандидатур на пост министра культуры Самарской области.

Как сообщил «СО» руководитель департамента кадровой политики и государственного управления администрации самарского губернатора Денис Березовский, всего было подано 4397 заявок. По состоянию на 2 июля их было 3589, еще через день — 3872. То есть в сутки в среднем регистрировалось около 300 соискателей. Это немало. Таким образом, можно констатировать, что кадровый конкурс ознаменовался беспрецедентным ажиотажем и стал по-настоящему «народным призывом».

Однако насколько эта идея себя оправдала с точки зрения качества, судить пока сложно. Хотя бы потому, что от соискателей даже не требовалось сообщать об управленческих компетенциях и опыте работы в региональных и муниципальных органах власти. Тогда как опыт, знания и компетенции на старте проекта назывались Вячеславом Федорищевым в числе ключевых критериев (помимо желания) для отбора новых кадров. Как пояснил «СО» Денис Березовский, данная информация могла быть указана заявителем в резюме, возможность прикрепления которого предусмотрена на платформе «Кадросфера». Вместо этого требовалось сообщить уровень образования, желаемую отрасль деятельности, а также категорию должности, на которую кандидат претендует (руководитель, специалист или эксперт). При этом последний пункт даже не предусматривал возможного трудоустройства, что специально подчеркивалось организаторами конкурса. Также желающие могли предложить для реализации собственные проекты, но эта опция была не обязательной, равно как и собственно резюме. В то же время акцент делался еще и на участии в специальной военной операции — самого соискателя или члена его семьи.

Теперь областному департаменту кадровой политики и госуправления предстоит систематизировать поступившие заявки и, что называется, отделить зерна от плевел. Как пояснил «СО» Денис Березовский, полученные данные будут загружены в электронные таблицы и ранжированы согласно выбранным заявителями отраслям. После этого информацию передадут в кадровые службы органов власти Самары и Самарской области, которые вправе инициировать прием подходящих кандидатов на службу или зачисление в кадровый резерв. Никаких фамилий заявителей пока не называется со ссылкой на защиту персональных данных. Хотя Вячеслав Федорищев заявлял, что проект кадрового резерва будет реализовываться «максимально открыто, публично и прозрачно». В «белом доме» лишь обозначили, что среди тех, кто изъявил желание стать частью команды развития Самарской области, 37% женщин и 63% мужчин. Из них 250 человек имеют среднее образование, а 3386 — высшее (бакалавриат — 911, специалитет — 1622, магистратура — 618, аспирантура — 235). Еще в 236 заявках в графе «уровень образования» указано «другое».

Между тем скудость информации о потенциальных будущих чиновниках и консультантах не может не настораживать и не вызывать закономерных сомнений в их профессиональной пригодности для тех или иных позиций. С формальной точки зрения заполнение предложенной анкеты с минимальным набором требований не вызвало бы трудностей даже у малообразованного человека. Эксперты по кадрам и корпоративному управлению, с которыми побеседовало «СО», говорят, что оценить качественный уровень специалистов, подбираемых подобным путем, довольно сложно. По их словам, на открытые конкурсы массово подают заявки откровенные фрики и городские сумасшедшие, которые никакими руководителями не могут стать априори. Но едва ли нынешний кадровый конкурс затевался ради таких персонажей. Наоборот, он призван открыть кадровый лифт, показать новых профессионалов. С этой позиции эксперты считают, что неплохо было бы ввести некие фильтры еще на этапе приема заявок. Поскольку сейчас выходит, что после сбора первичных данных еще предстоит уточнять информацию у соискателей об их профессиональных компетенциях и опыте работы.

Как это произошло, например, с самарцем Владиславом Радько, который всего лишь направил на портал «Кадросфера» предложения по озеленению, а в ответ получил приглашение от минлесхоза выслать резюме, чтобы поучаствовать в конкурсе на пост министра. «А я говорю, мне не надо, вот есть профи — пусть они в мин-экологии трудятся. А я, говорю, заявился экспертом», — иронизирует Радько в соцсетях. После этого его и в самом деле включили в состав экспертной рабочей группы, создаваемой при министерстве. «Не то чтобы я испытывал какие-то особые иллюзии, но приятно, когда слово и дело все же рядом», — написал он.

Надо сказать, что свою «команду развития» пытались формировать и прежние руководители Самарской области. У Николая Меркушкина это называлось «командой созидания», у Дмитрия Азарова — «кадросферой». КПД этих проектов назвать высоким сложно, равно как и перечислить поименно людей, которые были назначены на ответственные посты с их помощью. По словам директора Центра корпоративного развития Самарского государственного экономического университета Елены Яшиной, при определенных условиях подобная кадровая политика может дать обратный эффект. «Особого конкурса я здесь не вижу. Отсюда не видно и эффективных результатов, что по «кадросфере», что по «команде созидания». Единственным условием привлечения людей является личное внимание первого лица к профессионалам, умение к ним прислушиваться. Если этого не будет, то можно, напротив, получить отток управленческих кадров», — считает Яшина.

Больше конкурсов, хороших и разных

Еще одно ноу-хау кадровой политики «белого дома» при Вячеславе Федорищеве — открытые конкурсы на посты областных министров, которые позиционируются в рамках формирования команды развития. По такой схеме сейчас разыскиваются будущие главы министерства молодежной политики и министерства экологии. Побороться за кресло молодежного министра врио губернатора пригласил в том числе лидеров молодежных общественных движений региона.

Итоги конкурса планируется подвести в конце июля. Что касается минэкологии, то в данном случае речь идет о реорганизации пока еще существующего министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, которому от министерства ЖКХ передаются полномочия по обращению с твердыми коммунальными отходами. Об образовании нового ведомства врио губернатора сообщил еще в конце июня, объявив при этом, что его глава появится в течение двух недель.

Однако по состоянию на середину июля в публичном пространстве пока нет информации о том, что конкурс состоялся и министр выбран.

Ряд источников «СО» говорят о том, что в числе претендентов на пост министра экологии Самарской области есть и врио руководителя областного департамента ветеринарии, выходец из управления Росприроднадзора Дмитрий Шинкевич, подавший, согласно этой информации, в конкурсную комиссию необходимый пакет документов. Обсуждать с «СО» тему участия в конкурсе сам Шинкевич отказался. В то же время источники «СО» не исключают, что на эту должность рассматривается и очередной «варяг», а именно глава аналогичного ведомства (или один из его подчиненных) в Тульской области. Сейчас министром природных ресурсов и экологии региона является Юрий Панфилов.

Кроме того, Вячеслав Федорищев заявил, что «определенный конкурс» будет и на замещение должности врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Пока же он будет лично курировать это направление. Конкурсом в определенном смысле можно считать и подбор кандидатур на позицию врио министра управления финансами региона. Комментируя отставку с этого поста Андрея Прямилова, врио губернатора сообщил, что в качестве его будущего сменщика сейчас рассматривается несколько кандидатов, а собеседования с ними ведутся совместно с экономическим блоком правительства. Вячеслав Федорищев выразил уверенность, что человек, который будет назначен исполняющим обязанности министра финансов, появится в течение ближайшего месяца.

Президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский отмечает отсутствие у главы региона достаточной скамейки запасных и предрекает определенные сложности с формированием новой управленческой команды. «Никто на эти конкурсы не возлагает никаких надежд, — считает Звоновский. — Если не будет достойных кандидатур, конкурс просто отменят и назначат новый. Обильное назначение конкурсов говорит о том, что у Федорищева нет своей команды в достаточном числе. И найти этих людей предельно сложно. Особенно приезжему человеку. Уж Азаров местный — и то не смог».

Между тем найти министра по конкурсу пытался и Дмитрий Азаров. В 2019 году он объявил конкурс на должность министра культуры Самарской области, на который подали заявки более 50 соискателей, в том числе из других регионов. Однако опыт оказался неудачным — подавляющее большинство кандидатов не только не имели шансов на победу, но и не соответствовали даже формальным требованиям. Многие даже не работали в сфере культуры и не имели опыта руководящей работы в этой области. В итоге конкурс так и не выявил победителя — вместо этого в кресле главы министерства просто неожиданно появился знаток истории балета из Санкт-Петербурга Борис Илларионов.

С другой стороны, Вячеслав Федорищев поначалу был осторожен в кадровой политике и декларировал намерение работать с имеющейся командой управленцев, считая, что для изменения системы ее необходимо внимательно изучить. Но после знакомства с кадрами и проблемами последовали все новые и новые решения и отставки. Сейчас в Самарской области меняется состав правительства региона и областных структур, покидают посты главы районов и поселений. И, очевидно, этап перезагрузки еще не закончен. На минувшей неделе Вячеслав Федорищев анонсировал еще целый ряд перестановок в муниципалитетах, обозначив даже сроки — до конца июля. Топовые же позиции в «белом доме» занимают «варяги» из числа его бывших коллег. Федорищев это пытается объяснить «элементом доверия», важным в его работе. С этой точки зрения те или иные кадровые конкурсы, направленные на формирование кадрового резерва, способны сбалансировать соотношение местных и приезжих кадров в его команде.


Сумасшедшие и фрики легко распознаются

ВИКТОР ЦЛАФ, управляющий партнер межрегиональной группы «Агентство системного консультирования «СТРАТЕГ», экспертный партнер Национальной гильдии профессиональных консультантов

Набор команды по собственной инициативе кандидатов имеет и плюсы, и минусы. Плюс в том, что при любом наборе среди людей, известных кому-либо из рекрутеров или иных причастных к этой процедуре лиц, многие ценные люди могут остаться вне поля зрения. Потому что в поле зрения в большинстве своем попадают обычно карьеристы со знанием приемов пиара. При комплектовании по инициативе самих претендентов шансы ранее незаметного «хорошего» претендента быть замеченным многократно возрастают.

Еще один плюс в том, что люди, предлагающие свои проекты, чего-то хотят. Вроде бы не только «хапнуть», но и сделать. Но это и минус. Опыт общения с людьми, активно продвигающими свои проекты при формировании муниципальных стратегий, показывает, что очень часто под прикрытием демагогии об общественной или государственной пользе проекта реально продвигаются собственные интересы, вплоть до попыток получить государственную или муниципальную поддержку собственного бизнеса. Демагогия обычно достаточно убедительна, и такие попытки нередко увенчиваются успехом. Ни государство, ни муниципалитет, ни общество при этом, кроме дополнительных расходов, ничего не приобретают. Сумасшедшие и фрики легко распознаются, хотя от них трудно отделаться, а профессионально подготовленные демагоги так же легко проникают в любые органы власти, как медвежатник в сейф.

Еще один минус — государственные и муниципальные служащие должны не столько реализовать собственные замыслы, сколько обеспечить реализацию федеральных программ. А люди, пришедшие с собственными проектами, вряд ли захотят поставить их в очередь после дел государственных. Если же такая команда набирается для комплектования хозяйственных отраслей, а не правительственных органов, то как власть собирается над этими отраслями властвовать и продвигать своих кандидатов, если хозяева большей и лучшей части компаний находятся в Москве? Что они скажут? Это была и есть одна из основных проблем всех составов правительства Самарской области. Таким образом, этот проект будет или не будет успешным в зависимости от того, какие правила будут приняты для оценки кандидатов, кто будет эти правила реализовывать и для кого этих кандидатов набирают.

Врио губернатора приехал из другого региона, много людей с собой взять не может, этого назначения заранее не ожидал, следовательно, своих запасных из местных у него просто не может быть в достаточном количестве. А те, кто был в запасных у его предшественников… ну, тут комментарии излишни. Иначе предшественники сохранили бы свои места. И их запасные не бросились бы врассыпную, когда высшая власть сменила кадровую политику. Если успели броситься.


МИХАИЛ МАТВЕЕВ, депутат Государственной думы РФ

В той системе, которая сложилась в России, кадры — это огромная проблема. Анонсируемые властью социальные лифты и кадровые программы не работают. Выборность глав местного самоуправления отсутствует. Если бы я был губернатором, то пошел бы на беспрецедентный для нынешней политической системы шаг и восстановил всенародные выборы на муниципальном уровне. В этом случае все бы решал народ. А сейчас каждый раз возникает вопрос: кого назначить? Я не считаю, что этот вопрос тупиковый. Потенциал у региона большой, люди есть. Но как быстро приезжему человеку в них разобраться? Я, например, вижу, что Вячеслава Федорищева окружают люди, присутствие которых во власти у меня вызывает вопросы. По этим признакам я делаю вывод, что у него пока нет службы, которая может предоставлять ему объективную кадровую информацию. Поэтому кадровые ошибки неизбежны. Будут ли они устранены впоследствии? Вопрос.


ДЕНИС БЕРЕЗОВСКИЙ, руководитель департамента кадровой политики и государственного управления администрации губернатора Самарской области

Информация о возрасте, управленческих компетенциях, опыте работы в региональных и муниципальных органах власти, реальном опыте отраслевого управления и участии граждан в общественных организациях и партийных подразделениях в ходе приема заявок не собирается. Данная информация уточняется в процессе анализа первичных данных и инициации процессов приема на службу и зачисления в кадровый резерв кадровыми службами органов исполнительной власти Самарской области и администрации г.о. Самара.


ЕЛЕНА ЯШИНА-АХУНДОВА, директор Центра корпоративного развития Самарского государственного экономического университета, председатель гильдии специалистов по связям с общественностью Торгово-промышленной палаты Самарской области

Самарская область пережила много конкурсных управленческих проектов, начиная с «команды созидания». Я бы задала вопрос: а много ли серьезных профессионалов стремятся сейчас работать в региональных структурах исполнительной власти? Работа ответственная, публичная, ее много, оплата невысокая, надо приспосабливаться к личности главы региона. При том что в регионе много профессионалов высочайшего класса, свободно консультирующих людей, работающих в проектах на российском и мировом уровне, вряд ли они стремятся сковать себя чиновничьими ограничениями.


ВЛАДИМИР ЗВОНОВСКИЙ, президент Фонда социальных исследований

Кадры — это вообще едва ли не ключевой вопрос везде. И сформировать правительство — точно такая же проблема. При советской власти не было никаких конкурсов. Кандидатов рассматривала партийная комиссия, потом бюро вышестоящего органа. Система брала ответственность на себя. С конкурсами же получается достаточно противоречивая картина. С одной стороны, подать заявку может каждый. С другой — если конкурсная комиссия никого не находит, то что ей делать? Назначить откровенного идиота, даже если это будет лучший идиот из всех? Но в таком случае члены комиссии будут нести ответственность, если этот товарищ пролетит.


— Отдел Политики

ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе
Власть и Политика

Россиянки, имеющие звание «Мать-героиня», получат 36,5 тыс. рублей доплаты к пенсии

Полина Маврина, oboz.info
04.07.2025
Самарские депутаты не знают, сохранится ли за ними мандат в случае отправки на фронт
Власть и Политика

В России будут штрафовать на 20 тыс. рублей за несообщение в военкомат о смене места жительства

oboz.info
02.07.2025
Силовой блок самарского «Белого дома» вошел в фазу перезагрузки
Власть и Политика

Помощника самарского губернатора Зубко молниеносно повысили до вице-премьера

Кирилл Биджанов, oboz.info
02.07.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

ВСУ 4 июля вновь ударили по Самарской области — очередная атака отражена

13 часов назад
Россия 10 июня нанесла ракетно-дроновый удар по Киеву — столица Украины в огне и дыму

ВС РФ 4 июля нанесли массированный удар по Киеву — в городе пожары и разрушения

16 часов назад

В Курской области погиб гвардии генерал-майор, заместитель главнокомандующего ВМФ России Михаил Гудков

1 день назад

Один из двух уничтоженных 3 июля в Самарской области БпЛА Украины перехватили в небе над Тольятти

1 день назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

В России испытают лазерный «лучемет», созданный для защиты объектов тыла от атак БпЛА

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Россия 10 июня нанесла ракетно-дроновый удар по Киеву — столица Украины в огне и дыму

    ВС РФ 4 июля нанесли массированный удар по Киеву — в городе пожары и разрушения

    122 Поделились
    Поделиться 49 Твит 31
  • ВСУ 4 июля вновь ударили по Самарской области — очередная атака отражена

    35 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
  • Выпускник самарской музыкальной школы стал лауреатом международного конкурса пианистов

    343 Поделились
    Поделиться 137 Твит 86
  • Один из двух уничтоженных 3 июля в Самарской области БпЛА Украины перехватили в небе над Тольятти

    99 Поделились
    Поделиться 40 Твит 25
  • ВСУ 3 июля атаковали Самарскую область при помощи БпЛА

    63 Поделились
    Поделиться 25 Твит 16

Самые богатые люди Самары

Фабриканты Кузичкина
"ДЕЛО". Истории

Фабриканты Кузичкина

oboz.info
28.10.2019
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?