ЧЕРЕЗ САМАРУ ПРОЙДЕТ НОВЫЙ НЕФТЕПРОВОД ОАО «АК «Транснефтепродукт». По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, в стратегических планах развития ОАО «АК «Транснефтепродукт» существует проект постройки в Новороссийске нового терминала для перевалки нефтепродуктов на экспорт. Идея получила одобрение «Лукойла», «ЮКОСа» и «Сибнефти». К реализации проекта компания намерена привлечь ряд инвесторов, в том числе иностранных. По предварительным подсчетам, объем инвестиций составит $917 млн. Протяженность нефтепровода Самара-Саратов-Волгоград-Новороссийск — 1600 км. Объем транспортировки составит 9-10 млн тонн нефтепродуктов в год, срок окупаемости проекта — 6-7 лет. Проект подлежит согласованию с городскими властями Новороссийска и контролирующими органами края. (seanews.ru)
ГЕРМАНСКИЕ КОМПАНИИ ПЛАНИРУЮТ РЕАЛИЗОВАТЬ в аграрном и продовольственном секторе России в ближайшие 8 лет 16 инвестиционных проектов на сумму свыше 260 млн евро. Об этом сообщил Кристофер Аренс, председатель рабочей группы по сельскому хозяйству и продовольствию Российско-германского координационного совета, созданного по инициативе президентов России и Германии. Речь идет о создании зерновой компании в Самаре, семеноводческого хозяйства в Тольятти, фабрики по переработке молока в Воронеже, машинно-технологических станций во Владимире и ряде других проектов. Помимо этого, планируются германские инвестиции в 5 торговых проектов, в том числе по развитию оптовой торговли в Москве, Санкт-Петербурге и ряде российских региональных центров. Бывший министр сельского хозяйства России, генеральный директор Центра международных инвестиций в АПК Виктор Хлыстун заявил, что общая потребность в инвестициях в отечественный АПК оценивается в сумму около 40 млрд долларов в год. (gzt.ru)
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года