Согласно данным аналитиков сети смарт-офисов SOK и сервиса видеоконференций «Яндекс Телемост», 23% сотрудников самарских компаний тратят на каждую онлайн-встречу от одного до двух часов.
Регулярные онлайн-звонки стали неотъемлемой частью корпоративной культуры в компаниях Самары. Согласно исследованию, каждый четвертый офисный сотрудник (26%) участвует как минимум в одном онлайн-совещании в день, а 17% респондентов посещают несколько таких звонков ежедневно.
Онлайн-встречи занимают значительное количество рабочего времени. Хотя 76% звонков завершаются в течение часа, 23% опрошенных сообщают, что их продолжительность составляет от одного до двух часов. Сами сотрудники придерживаются мнения, что идеальная продолжительность онлайн-конференции должна быть значительно короче: 45% респондентов считают, что она не должна превышать получаса.
Причины, по которым совещания затягиваются, весьма разнообразны. Так, 31% самарских сотрудников указывают, что сосредоточиться на повестке встречи им мешают коллеги, которые постоянно перебивают друг друга. Среди других распространенных помех были названы разговорчивые руководители (28%), фоновые шумы и эхо (23%), а также необходимость параллельно выполнять другие рабочие задачи (13%).
Определенные сложности создает и место, из которого происходит подключение. 15% респондентов пожаловались на отсутствие комфортного места для участия в звонке. 8% сотрудников признались, что им хотя бы раз приходилось выходить на онлайн-совещание из кофейни, 6% — из салона автомобиля, а 3% — даже из метро. При этом 24% участников опроса отметили, что их сильно раздражает, когда другие присоединяются к видеоконференции во время движения.
Несмотря на то что большинство офисных сотрудников (65%) подключаются к встречам со своих рабочих мест в общем офисе, более половины опрошенных (63%) сообщили, что при подключении из дома испытывают значительно больший стресс. Участникам домашних онлайн-совещаний мешают посторонние шумы (26%), плохое качество интернет-соединения (21%) и отсутствие комфортного рабочего места (15%).











