Власти Самарской области пытаются решить проблему падения численности населения, которая уже приобрела характер устойчивой тенденции.
Переломить негативные демографические тренды чиновники рассчитывают с помощью мер, направленных на повышение рождаемости и сокращение смертности. Если же обезлюживание не остановить, губерния рискует в том числе тем, что Самара однажды перестанет быть городом-миллионником.
4 февраля на оперативном совещании областного правительства с докладом о проблемах в отрасли и мерах по их решению выступил врио министра здравоохранения региона Андрей Орлов. Данные, которые он раскрыл, не могут не настораживать. Как сообщил глава минздрава, количество рождающихся детей в Самарской области с каждым годом уменьшается, и 2024-й не стал исключением — в регионе родилось на 1248 человек меньше, чем в 2023 году. То есть в прошлом году в Самарской области родилось всего 22 720 человек против 23 968 годом ранее. И это самый низкий уровень рождаемости с 1990 года, когда стали вестись статистические подсчеты. Данных о числе умерших г-н Орлов не привел. Он лишь сообщил, что в 2024 году в Самарской области умерли 102 младенца, и хотя это меньше, чем было в 2023-м, снижения такого важного статистического показателя, как уровень младенческой смертности, достичь не удалось. «Это связано в том числе и с демографической ситуацией в регионе, так как показатель младенческой смертности напрямую зависит от рождаемости», — пояснил врио министра.
В самом деле, рождаемость в Самарской области, как и в целом в России и ПФО, уменьшается на протяжении уже почти десяти лет — с 2015 года, когда был отмечен максимум родившихся — 40 986 человек. После этого пошел демографический спад, причем в последние несколько лет процесс заметно ускорился. Так, в 2022 году в регионе родилось 24 967 человек, что на 9,5% меньше, чем в 2021-м, и на 39,1% — чем в 2015-м. В 2023 году людей родилось еще на 4% меньше, чем годом ранее, а в 2024-м в соответствии с данными главы минздрава получается, что относительно предыдущих оценок рождаемость упала уже на 5,2%.
На то есть объективные причины: демографическая яма 1990-х годов привела к резкому сокращению числа женщин фертильного возраста, прежде всего в возрастной группе до 30 лет. И если с 2000 по 2003 год доля женщин детородного возраста от общей численности женского населения региона увеличивалась с каждым годом, то с 2004 года и по настоящее время тренд прямо противоположный. И, судя по прогнозам Росстата, такая ситуация сохранится вплоть до 2026 года. А к 2039 году число женщин детородного возраста в Самарской области может и вовсе уменьшиться практически вдвое. При этом поколение 90-х годов, которое сейчас вступает в активный репродуктивный возраст, малочисленно, чаще стремится иметь лишь одного ребенка либо вовсе откладывает рождение детей на все более поздний возраст.
В то же время в Самарской области по-прежнему фиксируется высокий уровень смертности, значительно выросший в период пандемии коронавируса. В 2020 году в регионе умерло 52 856 человек, в 2021-м — уже 57 758 человек, и только в 2022-м возобновилась тенденция уменьшения смертности — число умерших сократилось на 22,4% по сравнению с показателями годом ранее. В результате естественная убыль населения снизилась в полтора раза относительно 2021 года. Правда, в 2023-м наметившийся было позитивный тренд несколько замедлился и число смертей уменьшилось только на 5,7%. За январь — сентябрь 2024 года число умерших в Самарской области, по данным Самарастата, составило 32 595 человек и на 47,5% превысило число новорожденных (данных за весь год пока нет).
Между тем миграционные тренды также нельзя назвать позитивными. По данным Самарастата, остается миграционный прирост числа жителей, в том числе за счет иностранных граждан (в основном из СНГ), но и эти показатели падают и уже не особо компенсируют убыль населения. За девять месяцев 2024 года разница между прибывшими в губернию на постоянное место жительства (41 684 человека) и убывшими из нее в другие регионы России и страны (40 375 человек) составила всего 1309 человек со знаком «плюс».
(Естественная убыль населения становится явной еще и потому, что идет очень активный отток молодежи — они стремятся уехать учиться в Москву, Санкт-Петербург, а некоторые и за границу. После этого они, как правило, обратно не возвращаются.) Оба показателя ниже аналогичных в 2023 году, и велика вероятность, что миграционный приток продолжит сокращаться.
Низкий уровень рождаемости вкупе с высокой смертностью, а также снижение миграционного притока обусловили неуклонное сокращение численности населения Самарской области. С 2015 года численность постоянного населения губернии уменьшилась почти на 85 тысяч человек и по состоянию на сегодня составляет 3,128 млн человек. Всего лишь за один год — с 2023-го по 2024-й — население Самарской области сократилось сразу почти на 15 тысяч человек. По численности населения губерния сейчас занимает одиннадцатое место среди регионов России и третье место — среди регионов Приволжского федерального округа. Те же негативные демографические процессы характерны и для областного центра — городского округа Самара. С 2023 по 2024 год численность населения Самары уменьшилась на 4693 человека и сейчас составляет уже 1,159 млн. Ситуация балансирует на грани — Самара буквально в шаге от того, чтобы перестать быть городом-миллионником.
В регионе не скрывают своей озабоченности по поводу проблемы демографических потерь и в связи с этим запланировали целый комплекс мероприятий, направленных на повышение рождаемости и снижение смертности. Новый пакет мер по линии областного минздрава на оперативном совещании 4 февраля раскрыл глава ведомства Андрей Орлов. Среди них есть диагностика репродуктивного здоровья мужчин и женщин, в том числе молодоженов, а также вакцинация девочек 9-13 лет против вируса папилломы человека. По словам Орлова, иммунизация от ВПЧ — эффективный метод профилактики заболеваний и сохранения репродуктивного здоровья. Кроме того, врио министра настаивает на обязательном проведении скрининга беременных женщин и новорожденных с целью прогнозирования рисков возникновения осложнений беременности и выявления предпосылок развития пороков плода. Планируется и дальше увеличивать количество квот на проведение ЭКО, а также оснащать и переоснащать перинатальные центры и родильные отделения медицинским оборудованием. На эти цели в 2025 году выделено более 500 млн рублей. Наконец, на базе Самарской городской клинической больницы №1 имени Н.И. Пирогова планируется создать акушерско-гинекологический центр, объединив структурные подразделения на стационарном этапе и присоединив два подразделения женских консультаций на амбулаторном этапе.
В правительстве Самарской области ожидают, что эти и другие мероприятия вкупе с действующими в регионе мерами материальной и финансовой поддержки все-таки помогут решить проблему низкой рождаемости, повлияют на репродуктивное поведение населения и общее число рождений.
![](https://oboz.info/wp-content/uploads/2025/02/roddom-rody-pxhere.com_.jpg)
ВЛАДИМИР ЗВОНОВСКИЙ, президент Фонда социальных исследований
То, что Самарская область вымирает, — это не новость, у нас вся Россия вымирает. У людей складываются пессимистические настроения, из-за которых они не предпринимают никаких глобальных изменений в своей жизни, включая рождение детей. Можно было бы повысить рождаемость с помощью этнических групп, у которых коэффициент рождаемости больше, но сегодня проводится прямо противоположная политика. Вообще же, нет никаких инструментов, чтобы повышать рождаемость. Например, меры федеральной поддержки, такие, как материнский капитал, могут лишь сдвинуть временные рамки рождаемости. То есть люди рожают детей после принятия мер и перестают это делать спустя какое-то время. Демографическая ситуация пойдет в рост тогда, когда у людей будут оптимистические настроения, достойное качество медицинской помощи и материальное положение.
АЛЕКСЕЙ РАКША, демограф, независимый аналитик
Россия сейчас находится в демографической яме, но мы 4/5 этой ямы уже прошли и совсем скоро достигнем ее дна, после чего потихонечку начнем выбираться. Правда, таких пиков, как в 2015-2016 годах, мы уже не достигнем. Остановить падение в эту яму можно, если принять многотриллионные федеральные меры. Например, выплачивать материнский капитал на второго и каждого последующего ребенка в размере 1,5-2 млн рублей. Тогда падение прекратится, и мы сможем рассчитывать на рост рождаемости примерно на 15%. Это, конечно, при условии сохранения текущих инфраструктурных и экономических реалий.
Я считаю, что Самарской области было бы неплохо перенять опыт Нижегородской области, где к федеральным доплатам за рождение детей прибавляют до 1 млн рублей из регионального бюджета. И ситуация там намного лучше благодаря этим мерам.
АННА ДУБАСОВА, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы
Сегодня мы находимся в двойной демографической яме. Так исторически сложилось, что женщин, которые сейчас должны рожать второго и третьего ребенка (спад рождаемости в 1990-1996 годах), а также женщин, которые должны рожать первого ребенка (спад рождаемости 2000-х годов после дефолта), — их просто мало. Мало женщин фертильного возраста. Мы переломим эту ситуацию через три года — как раз за счет исторически сложившегося прироста рождаемости.
Кроме того, прошлый год был Годом семьи, нынешний год губернатор объявил Годом многодетной семьи, и сегодня действует колоссальное количество мер поддержки семей с детьми, в том числе адресных. Огромным плюсом я считаю снижение количества абортов, причем это не просто снижение, а резкое снижение в разы среди молодых женщин от 15 до 20 лет — большинство из них делает выбор в пользу рождения ребенка. В прошлом году стартовала программа диспансеризации репродуктивного здоровья, и если тогда мы только разбирались с исследованиями, то в этом году планируем выйти на значительные показатели и помочь женщинам и мужчинам фертильного возраста выявить проблемы на ранних этапах и сохранить способность к деторождению. В Самарской области увеличены квоты на проведение ЭКО, и мы надеемся, что скоро у нас не будет очередей на эту процедуру и ее получат все нуждающиеся. Процент рождения детей после данной процедуры у нас соответствует общемировой тенденции — это 40-42%. Ну и, конечно, мы делаем все для увеличения продолжительности жизни, что ведет к уменьшению смертности и влияет на демографическую ситуацию.
АННА ГОТЛИБ, профессор кафедры методологии социологических и маркетинговых исследований Самарского университета им. академика С.П. Королева, председатель Самарского отделения Российского общества социологов, доктор социологических наук
Говорить о демографии сегодня стало федеральной тенденцией, ощущается сильное давление общества, призывающее к деторождению. Каких-то глобальных причин не рожать детей сегодня я не вижу, можно лишь предположить, что люди боятся рожать в связи с полной неопределенностью ситуации в мировой политике. И если говорить о мерах поддержки, то я считаю, что лучше всего мотивирует все же финансовая помощь. Какие-то другие меры не принесут глобальных изменений.
Сейчас демографический спад — это тенденция не только Самарской области и даже не России. Это общемировая тенденция, связанная в первую очередь с тем, что женщина имеет больше возможностей для образования и самореализации, поэтому деторождение перестает быть для нее единственным приоритетом. Конечно, до сих пор существуют женщины, которые только в детях видят смысл своей жизни, и именно они рожают несколько детей, но большинство современных женщин хотят развиваться еще и в профессии и прекрасно понимают, что с рождением каждого последующего ребенка возможность самореализации падает. О детях нужно заботиться, они требуют большого количества времени и ресурсов. В любом случае выбор должен оставаться за женщиной.
— Кирилл Биджанов, Анна Крылова