ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 16 апреля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарский футбольный клуб стартовал в межсезонье в совсем разобранном виде

Самарское Обозрение
30.06.2025
30.06.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Спорт
Время чтения: 5 мин.
A A
Роберт Тер-Абрамян и Магомеда Адиев, фото: t.me isppopismu

Роберт Тер-Абрамян и Магомеда Адиев, фото: t.me isppopismu

ФК «Крылья Советов» начал подготовку к чемпионату Российской премьер-лиги за три недели до старта в условиях жесткой экономии, судебной тяжбы с «РТ-Капиталом», обновления тренерского штаба, скандальной смены руководства и чехарды с составом.

Читайте также:

«Акрону» не удалось урвать турнирное очко у московского «Динамо»

Футболисты «Крыльев Советов» добыли очко в матче с «Ахматом»

Юные футболисты определили обладателей призов экс-президента самарских «Крыльев»

Больше

16 июня обе региональные футбольные команды вышли из отпуска и в рамках подготовки к новому сезону РПЛ уже провели по одной контрольной игре: «Акрон» выиграл у команды Второй лиги «Знамя труда» — 3:1, «Крылья Советов» проиграли саратовскому «Соколу» из Первой лиги — 0:1.

В то время пока 27 футболистов «Акрона» под руководством Заура Тедеева проводят первый межсезонный сбор в Москве на натуральном поле в Рублево, на тренировочное поле клубной базы «Крыльев» на первую тренировку под руководством нового главного тренера Магомеда Адиева вышли якобы только 10 футболистов. Именно эта информация была растиражирована в околофутбольных соцсетях, и ее пришлось комментировать гендиректору «Крыльев Советов» Роберту Тер-Абрамяну в беседе с «РБ Спорт». «Сегодня (16 июня) была установочная встреча, легкая тренировка, на которой собрались все ребята, которые должны были прилететь в первую очередь.

Все, что пишут про 10 футболистов на тренировке, — не совсем достоверная информация. У нас еще есть легионеры, которые летят из дальних стран. Нужно время, чтобы они собрались на базе», — сказал Тер-Абрамян. Официальную версию о формировании команды огласил 18 июня губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев. «Была первая встреча нового тренера с игроками, на следующей неделе завершатся ключевые позиции по трансферной кампании, команда сейчас обретет окончательный контур. У нас большие надежды, видим, что они есть у тренера и игроков, которые начинают с ним работать.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Процесс плотный, ежедневный, главное, что формируется сильная и новая команда», — сказал он агентству ТАСС. Через пять дней после заявления о том, что ситуация в клубе под контролем, грянул очередной скандал. 23 июня генеральный директор ПФК «Крылья Советов» Роберт Тер-Абрамян объявил о прекращении своей работы в клубе вместе со своим заместителем. «В июле я покину пост генерального директора ПФК «Крылья Советов», а Руслан Пименов — должность моего зама. К сожалению, наши взгляды с руководством клуба разошлись, но важно в этом вовремя признаться и дать возможность реализовывать идеи совета директоров и председателя правления. Со своей стороны приложу все усилия для плавного перехода и бесперебойной работы всего клуба, чтобы запуск сезона произошел незаметно и максимально эффективно», — написал Роберт Тер-Абрамян в своем ТГ-канале.

К моменту заявления Тер-Абрамяна уже стартовала летняя трансферная кампания. Заявлять и отзаявлять футболистов «Крылья Советов» могут до 12 сентября. Но в отличие от предыдущих трансферных окон текущее для «Крыльев» особенное: по решению Российского футбольного союза к самарскому клубу применены санкции, по которым он может приобретать футболистов лишь на те средства, которые выручены от продажи других игроков, при этом есть право подписывать свободных агентов и заключать арендные соглашения. Ввести контроль трансферного баланса «Крыльев Советов» путем ограничения на покупку игроков РФС решил в связи с иском «РТ Капитала» к самарскому клубу на 933 млн рублей. Возможно, именно разные подходы к селекционной деятельности стали причиной разногласий, о которых заявил Тер-Абрамян.

«СО» направило запрос в ФК «Крылья Советов» на имя Роберта Тер-Абрамяна с просьбой уточнить, в чем именно разошлись взгляды руководства клуба и его собственного руководства, но на момент сдачи номера в печать ответ не был получен. В числе кандидатов на должность еще не ушедшего Тер-Абрамяна на прошлой неделе в околофутбольных ТГ-каналах назывались несколько персон — Станислав Черчесов (сын экс-главного тренера сборной России Станислава Черчесова. — Прим. ред.) и Тархан Джабраилов (член совета директоров «Крыльев», глава благотворительного фонда «Служение людям», заместитель министра финансов Самарской области). То, что его сын действительно вел переговоры с самарским клубом, подтвердил Станислав Черчесов-старший каналу «Mash на спорте»: «Станислав Станиславович действительно сейчас находится в Поволжье и договаривается об условиях личного контракта с «Крыльями».

Председатель совета директоров «Крыльев Советов», вице-губернатор Дмитрий Яковлев внес еще большую интригу в кадровые перипетии, заявив каналу «Матч Премьер», что в ближайшее время Тер-Абрамян останется в клубе, а Джабраилов не хочет занимать эту должность. «Реакция у меня простая, прочитал — улыбнулся, начали заниматься делом. Джабраилов теперь государственный служащий, как и мы, поэтому не можем комментировать эти слухи, и он тоже не будет. Но генеральным директором он не хотел становиться. Я могу вам четко заявить, что Роберт Тер-Абрамян работает. Он генеральный директор, ближайшее время тоже будет им, а вот дальше будем смотреть. Роберт изъявил желание покинуть клуб по истечении определенного времени, и это время, поверьте, не завтра, не через неделю и не через две», — подчеркнул Яковлев.

Параллельно с решением вопроса, кто же возглавит клуб в новом сезоне, происходят изменения в составе команды. Согласно данным ресурса «Трансфермаркт», на день сдачи номера в печать (27 июня) в трансферное окно Самару покинули 10 игроков, общим номиналом 9,8 млн евро. В течение июня «Крылья» объявили о расставании с Богданом Овсянниковым, Ильей Гапоновым, Денисом Якубой, Романом Ежовым, Иваном Ломаевым, Дмитрием Цыпченко, Лукой Гогнидзе, Антоном Зиньковским, Игорем Дмитриевым и Ульви Бабаевым, у которых истекли контракты или срок аренды. Продлены контракты с Амаром Рахмановичем и Максимом Витюговым. Также клуб подписал в качестве свободных агентов Сергея Божина, Джимми Марина, Вадима Ракова.

Летние сборы «Крыльев» начались и без Ивана Сергеева. После того как лучший бомбардир самарцев был вызван на матчи сборной России, ему предоставили дополнительную неделю отпуска, откуда он вернется уже не в Самару, а в другой клуб РПЛ. По сведениям из различных источников, Иван отверг предложение московского «Спартака» и склоняется продолжить карьеру в столичном «Динамо», которое недавно возглавил главный тренер сборной России Валерий Карпин. По данным «Трансфермаркта», самарцы могут выручить за Сергеева около 3 млн евро (по курсу на 27.06.2025 это порядка 280 млн рублей), в некоторых источниках называется сумма 350 млн рублей, то есть 3,8 млн евро.

Напомним, общий бюджет клуба с учетом всех обязательств в 2024 году составлял 2,3 млрд рублей, из которых 1,3 млрд — бюджетные средства. Региональные власти приняли решение радикально уменьшить финансирование клуба — до 700 млн рублей, но при этом найти стратегического спонсора. Судя по всему, такового до сих пор нет, и самарцам, затянув потуже пояса, придется рассчитывать по большей части на бюджетные субсидии и шагнуть в новый футбольный сезон РПЛ в режиме жесткой экономии. Свой первый матч «Крылья» проведут в Самаре. Дерби с тольяттинским «Акроном» состоится 20 июля на «Солидарность Самара Арене».

«Чистый спорт» не вышел в эфир

В случае ухода из «Крыльев Советов» Роберта Тер-Абрамяна станет вакантным и пост начальника штаба движения «Чистый спорт».

17 апреля в Самаре на территории творческого кластера «Станкозавод» состоялось помпезное открытие штаба общественного движения «Чистый спорт», давшее официальный старт самому движению. По замыслу инициатора проекта губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева, штаб должен стать местом, где представители спортивной общественности смогут обмениваться опытом и вырабатывать решения актуальных задач. Председателем движения «Чистый спорт» еще в марте стал серебряный и бронзовый призер летних Паралимпийских игр 2024 года парапловец Кирилл Пульвер. А в апреле руководителем штаба назначили генерального директора ФК «Крылья Советов» Роберта Тер-Абрамяна, который заявил о намерении сделать движение максимально прозрачным. Планировалось к июню сформировать стратегию развития движения, направленную на решение долгосрочных задач, а также привлечь коммерческих партнеров, чтобы часть средств направлять на развитие спортивной инфраструктуры, образовательных программ, массового спорта. Но, по всей видимости, пока дело далеко не продвинулось.

На прошлой неделе корреспондент «СО» пытался связаться со штабом «Чистого спорта». Но как выяснилось, ни позвонить, ни написать резидентам этого движения нельзя — с момента открытия штаб так и не обзавелся ни абонентским номером, ни электронной почтой. «Пока представители движения сидят в комнате на «Станкозаводе» в рабочие часы по будням. Но как будет после ухода Тер-Абрамяна — пока не знаем», — пояснили «СО» в региональном минспорте. На вопрос, кто возглавит работу штаба после ухода Роберта Тер-Абрамяна, ответили, что решение еще не принято.

— Ирина Зобнина

Темы: ФК "Крылья Советов"Футбол
ПоделитьсяПоделиться16ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Самарская «Искра» досрочно снялась с чемпионата России и заплатит штраф
Спорт

Самарская «Искра» досрочно снялась с чемпионата России и заплатит штраф

Ирина Зобнина, oboz.info
16.04.2026
«Акрону» не удалось урвать турнирное очко у московского «Динамо»
Спорт

«Акрону» не удалось урвать турнирное очко у московского «Динамо»

Ирина Зобнина, oboz.info
14.04.2026
Спорт

Футболисты «Крыльев Советов» добыли очко в матче с «Ахматом»

Ирина Зобнина, oboz.info
13.04.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Британский медиахолдинг испытает ChatGPT для написания простых новостей

Российские провайдеры вводят мораторий на расширение каналов связи с Европой

6 часов назад
ВСУ запустят на Россию сотни тысяч дальнобойных дронов, изготовленных в ФРГ и Британии

ВСУ запустят на Россию сотни тысяч дальнобойных дронов, изготовленных в ФРГ и Британии

7 часов назад
В Туапсе ударом украинского БПЛА убит ребёнок, семеро человек ранены

В Туапсе ударом украинского БПЛА убит ребёнок, семеро человек ранены

7 часов назад
Удар по базе дронов в Одессе: подполье сообщило о ликвидации «дальников» прямо перед стартом

ВС РФ нанесли удар по ВПК Украины: поражены заводы, депо, порты и суда с топливом

1 день назад
В Самаре определились с выбором предметов для ЕГЭ: лидирует обществознание

Рособрнадзор опубликовал порядок проведения ЕГЭ в 2026 году

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Почти пять млрд рублей налогов заплатило ПАО «ТОАЗ» в бюджет региона и Тольятти
Бизнес

В России 26 миллиардеров заработали с начала 2024 года более $26 млрд

oboz.info
02.08.2024
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Опубликован рейтинг крупнейших самарских производителей — от зерна до готовой продукции
Бизнес

Опубликован рейтинг крупнейших самарских производителей — от зерна до готовой продукции

ДЕЛО
30.03.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?