Вместе с Ольгой Михеевой будут судить ее брата Дениса Гусева – он был трудоустроен фигуранткой на руководящую должность в подконтрольную структуру.
Некогда скандальная чиновница Ольга Михеева руководила учрежденным самарским правительством Госфинконтролем (ГФИ) и прославилась жестким противостоянием с властными структурами, где ее подчиненные находили всевозможные нарушения. В 2020 году, уже после ликвидации ГФИ, Михеева возглавила управляющую компанию Научно-образовательного центра Самарской области (НОЦ) — Институт регионального развития. А в мае 2024 года чиновница была задержана по подозрению в мошенничестве.
По данным силовиков, Михеева незаконно занимала в ИРР сразу две должности (гендиректора и директора по стратегическому развитию), выплачивая себе зарплату и премии за работу, которую по факту не выполняла.
Позже в скандал вокруг Михеевой был вовлечен ее брат Денис Гусев, который трудился в должности управляющего директора Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». Родственникам предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, причем, у Михеевой – 4 эпизода, у ее брата – 2 эпизода. Санкция данной статьи УК РФ – до 10 лет лишения свободы.
Дело Михеевой и Гусева уже поступило на рассмотрение в суд Ленинского района Самары. «Уголовное дело принято к производству суда, предварительное судебное заседание назначено на 14 мая 2025 года», — информирует пресс-служба Ленинского райсуда.
Кроме того, на сайте ведомства размещена информация о гражданской тяжбе, которую инициировала Ольга Михеева. Иск был подан к АНО «ИРР» и областному минобразования «о признании недействительным протокола общего собрания учредителей, незаконным распоряжения о прекращении (расторжении) трудового договора, обязании расторгнуть трудовой договор по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ».
Оспариваемое решение общего собрания было принято из-за того, что Михеева не уведомила своего работодателя о конфликте интересов. Под этим конфликтом подразумевается факт работы брата Михеевой в НОЦ, которым управлял возглавляемый ею Институт регионального развития. В версии же Михеевой, «между генеральным директором АНО «ИРР» и управляющим директором НОЦа отсутствовала непосредственная подчиненность и подконтрольность одного лица другому».
Однако суд пришел к выводу, что у работодателя Михеевой имелись основания для применения дисциплинарного взыскания и расторжения трудового договора, и в иске отказал.