Областные власти начали реформирование системы финансирования сельскохозяйственных предприятий Самарской области. Уже вводится конкурсный отбор претендентов среди получателей бюджетных инвестиционных кредитов. Ранее выделение средств тому или иному предприятию зависело исключительно от воли чиновников. 22 августа пройдет первый конкурс на предоставление бюджетных инвестиционных кредитов для финансирования развития направлений агропромышленного комплекса. Исполняющий обязанности председателя областного правительства Сергей Сычев уже подписал распоряжение об образовании конкурсной комиссии.
Изменения в областном законе «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Самарской области», вступившие в силу в июне 2005 года, привели к тому, что сельскохозяйственные предприятия, претендующие на получение бюджетных инвестиционных кредитов, должны будут участвовать в конкурсе. По информации областного министерства управления финансами, претерпела изменения схема отбора претендентов на оказание государственной поддержки. Форма поддержки и условия ее предоставления не изменены. 5 июля была создана комиссия по проведению конкурса на предоставление бюджетных инвестиционных кредитов на финансирование приоритетных направлений развития агропромышленного конкурса. Ее возглавил министр сельского хозяйства Александр Румянцев. В состав комиссии вошли представители минсельхоза, министерства управления финансами, министерства экономического развития, инвестиций и торговли, главного правового управления правительства Самарской области. Комиссия будет рассматривать заявки, поступающие на конкурс, проводить торги и определять победителя. Участниками конкурса смогут стать подавшие заявки предприятия, у которых отсутствует просроченная задолженность перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами и имеются соответствующие лицензии на проведение работ. Первый конкурс пройдет 22 августа. Участники будут претендовать на 6 лотов по реконструкции молочно-товарных ферм и на один по созданию материально-технической базы машинно-технологической станции в Красноармейском районе. Сумма семи лотов составляет 140 млн рублей. По словам министра сельского хозяйства Самарской области Александра Румянцева, инвестиционные кредиты в 2005 году будут выделяться на мероприятия в рамках программы «Поддержка приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса, развитие сельской кредитной кооперации, развитие фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств». При отборе инвестиционных проектов будут учитываться следующие критерии: возможность обеспечения ввода в эксплуатацию объектов за счет собственных и привлекаемых средств, сроки реализации, экономическая эффективность кредита. По данным областного министерства сельского хозяйства, в 2004 году 22 сельхозпредприятия получили бюджетные инвестиционные кредиты на общую сумму 438,4 млн рублей.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года










