В эпицентре скандала оказался депутат губдумы Роман Балтер, только что выигравший праймериз для выдвижения в новый созыв областного парламента. Однако теперь его требуют исключить из «Единой России» за дискредитацию партии. Группа застройщиков уверяет, что компания, владельцем которой называл себя г-н Балтер, якобы мошенническим образом вывела деньги со счетов и не заплатила исполнителям работ более 100 млн рублей.
О конфликте стало известно из коллективного обращения, которое руководители 12 компаний направили в региональное отделение партии «Единая Россия». Среди подписантов — ООО «Монолитстрой», ООО «СИЛ», ООО «ААС-Строй» и другие, которые были заняты на строительстве многоквартирных домов в Кинеле и входящем в его состав поселке Алексеевка.
Работы выполнялись по договорам с ООО «АР Строй», которое, по данным системы «СПАРК-Интерфас», в 2022-2023 гг. получило 29 муниципальных контрактов на жилье для детей-сирот, переселенцев из ветхого и аварийного жилья и т.п. Интересно, что эти контракты фирма начала получать спустя всего несколько месяцев после создания в ноябре 2021 года. Общая их стоимость уже в 2022 году составила 183,3 млн рублей, а в 2023-м на «Ар Строй» пролился «золотой ливень» в 1,076 млрд рублей. Причем малоизвестная компания была признана победителем по всем 29 торгам, на которые вышла. И 80% ее выручки в 2022-2024 гг. составили муниципальные контракты в Кинеле.
Между тем подрядчики, строившие дома с социальным жильем, до сих пор ждут выплат, несмотря на то, что их объекты были заселены еще в 2024 году. По их утверждению, как только муниципалитет перечислил средства на оплату работ, «деньги были выведены через подставные фирмы», что подтверждается банковскими выписками.

В связи с этим руководители компаний обращались в различные структуры. На данный момент у них имеется уже несколько ответов из ГУ МВД по Самарской области, согласно которым было возбуждено уголовное дело. В действиях ООО «АР Строй» и еще одной компании, которая была задействована в проекте, — ООО «Строй инновация» — усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 7 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.
Однако, как утверждают авторы обращения, никакого движения по данному уголовному делу не происходит и это может быть связано с влиянием, которое якобы оказывает депутат от «Единой России» Роман Балтер. По словам предпринимателей, г-н Балтер лично приезжал на стройплощадку, когда возникли первые проблемы из-за неплатежей, и подрядчикам остановили работы. Депутат «называл себя главным бенефициаром» ООО «АР Строй», «фактически руководил данной компанией», «принимал все ключевые решения», «лично просил достроить объекты все подрядные организации за собственные оборотные средства, обещая, что после ввода в эксплуатацию домов, как только эскроу-счета раскроются, он полностью рассчитается со всеми подрядными организациями за выполненные работы», цитируется по тексту обращения. В доказательство к обращению приложены скриншоты переписки с Балтером, аудио- и видеозаписи (в том числе совещания с подрядчиками, на которых Роман Балтер просит достроить дома по муниципальным контрактам и обещает выплатить все деньги).
В заключение 12 застройщиков предполагают, что депутат может использовать свои полномочия и «связи в государственных, правоохранительных и судебных структурах», чтобы влиять «на процесс восстановления справедливости и выполнения денежных обязательств». Предприниматели просят принять меры в отношении Балтера, который «негативно влияет на авторитет и деятельность партии» в Самарской области, рассмотреть вопрос о его поведении на политсовете для исключения из партии, так как его действия нарушают устав «ЕР» и «дискредитируют политическое объединение в глазах избирателей».
Комментарии Романа Балтера по этому поводу на момент подготовки данного номера «СО» в печать получить не удалось.
Связь через тренера
Формальных связей между Романом Балтером и ООО «АР Строй» нет. В то же время, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», одно время совладельцем этой компании (учредители и руководители которой часто менялись) выступал Павел Шор — тренер по карате, который с 2024 года руководит АНО «Волейбольный клуб «Искра». Эту команду г-н Балтер, который в 2023 году возглавил областную федерацию волейбола, пообещал вернуть в профессиональный спорт. В итоге, как писало два месяца назад «СО», депутат «сам же ее и похоронил». Павел Шор также возглавляет АНО «Детский спорт 2024», созданное в ноябре 2020 года, а Роман Балтер является координатором федерального партийного проекта «Детский спорт» в Самарской области.
— Отдел общества










