Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил о массовых случаях перепродажи железнодорожных билетов, которые создают искусственный дефицит мест в поездах.
«Поступают обращения, что участились случаи массового выкупа железнодорожных билетов с целью дальнейшей перепродажи по завышенной цене, — сообщил спикер ГД. — Всё это приводит к искусственному дефициту мест в поездах, а также создаёт ситуацию, когда люди вынуждены переплачивать».
В РЖД подсчитали масштаб проблемы. Согласно внутренней статистике компании, озвученной Володиным, за 2024 год выявлено порядка двух тыс. случаев покупки электронных проездных документов теми, кто не планировал совершать поездки.
Ещё свыше семи тыс. билетов на сумму почти 23 млн рублей было возвращено в свободную продажу по итогам анализа деятельности недобросовестных пользователей мобильных приложений и других веб-ресурсов РЖД. Как правило, перепродажа осуществляется на онлайн-платформах по размещению объявлений. За свои услуги так называемые «перекупщики» получают от полутора до трёх тысяч рублей за один билет.
Особую остроту проблема приобретает сейчас, в период летних отпусков, когда миллионы граждан стремятся уехать к морю или к родственникам. Однако законодатели уже приняли меры. В 2025 году было установлено ограничение на оформление электронных проездных железнодорожных билетов через сторонние ресурсы и посредников — соответствующий федеральный закон № 339-ФЗ вступил в силу 31 июля 2025 года. Сделать меры противодействия перекупщикам более эффективным призван новый закон.
«Принятым на этой неделе федеральным законом усилили защиту прав граждан, — подчеркнул Вячеслав Володин. — Ввели нормы, повышающие ответственность тех, кто хочет нажиться за счёт людей. Теперь за возмездное оказание услуг, в том числе посреднических, по оформлению в электронной форме железнодорожных билетов будет грозить серьёзный штраф — до 500 тыс. рублей».










