ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 15 октября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Дети тоже любят путешествовать

oboz.info
11/12/00 - 00:00
11.12.2000
Время чтения: 4 мин.
A A

Самарское обозрение 51_OBZ6Многие родители сегодня ломают голову над новогодними подарками для своих детей. А впереди еще и зимние каникулы. Конечно же, и Новый год, и каникулы произведут на ваше чадо самое неизгладимое впечатление, если вы отправитесь в турпоездку по стране или за рубеж.
Школьные туры, то есть поездки группы детей с одним или несколькими взрослыми, с каждым годом становятся все более популярными. Главное для родителей — выяснить не только условия проживания своего ребенка, но и обратить серьезное внимание на профессионализм руководителя и на то, насколько хорошо продумана программа. В туристических фирмах считают, что минимальный возраст юного путешественника, отправляющегося в поездку без родителей, — 10 лет, а нормальное соотношение взрослых и детей в группе — 1:10.
Руководитель туристической группы (и в зарубежных, и в российских турах) полностью несет ответственность за жизнь и здоровье доверенных ему детей, подписывая соответствующий договор.
По ряду причин оформление групповых школьных туров необходимо планировать заранее. Например, если говорить о российских экскурсионных турах, то их оформление — дело нескольких дней, однако сегодня они очень популярны и, по утверждению сотрудников самарских турфирм, на период зимних каникул уже почти все раскуплено. Формирование же групп, отправляющихся за рубеж, требует порой намного больше времени, поэтому обращаться в турфирму разумнее не менее чем за полтора месяца до предполагаемой поездки. Хорошо, если у ребенка уже имеется личный загранпаспорт. Если же нет, то потребуется как минимум месяц, чтобы его получить. Для этого необходимо подготовить четыре фотографии, анкету, заполненную родителями (причем в зависимости от страны варьируются количество и характер вопросов). Для поездки несовершеннолетних граждан за границу без родителей всегда требуются доверенности от отца и матери (даже если они в разводе или живут в разных городах) о том, что они не против поездки ребенка за рубеж. Эти доверенности заверяют у нотариуса (что обойдется примерно в 150 рублей). Если ваш сын или дочь отправляется в зарубежный групповой или индивидуальный тур с одним из родителей, то помимо вашего российского паспорта, в который вписан ребенок, все равно необходима доверенность от второго родителя. Бывает, что после развода местонахождение одного из родителей (чаще всего отца) неизвестно. В таком случае необходимо обратиться в милицию, где выдадут для турфирмы документ, подтверждающий этот факт.
Важно также навести справки о погоде на период поездки в предполагаемую страну, чтобы правильно подобрать одежду. Как правило, в турфирмах имеются подробные таблицы. Если же их нет, лучше обратиться в другую туристическую компанию.
Итак, если ребенок отправился в поездку без вас, узнайте подробно, в каких условиях он будет проживать, далеко ли от центра города и т.д.
В отношении комфорта дети менее капризны, чем взрослые, поэтому нет необходимости расселять их в отдельных апартаментах. Для них главное — возможность общения. Такую возможность (помимо интересной и познавательной информации и впечатлений) школьники получают сполна, отправляясь в поездки по российским городам (Москва, Санкт-Петербург, Псков, Пенза, Новгород…). Интересны детям также путешествия по Золотому кольцу, туры «Тверь-Торжок», «Тула-Ясная Поляна», «Рязань-Константиново». Чаще всего школьники совершают путешествия в плацкартном вагоне поезда, а проживают в общежитиях, ориентированных на прием школьных или студенческих групп.
Среди зарубежных школьных туров наибольшей популярностью пользуются поездки по европейским странам, таким как Великобритания (образовательные туры), Скандинавия, Чехия, Германия. Можно совершить не только увлекательный, но и полезный учебный тур на теплую Мальту, так как с 3 января вновь начнут работать знаменитые мальтийские школы.
Каникулы можно провести и в автобусном туре, дающем возможность познакомиться с несколькими европейскими городами. Однако это не лучший вариант. Для детей подобное путешествие очень утомительно, если учесть, что случаются и ночные переезды.
Чаще всего за границей предлагаются два основных варианта размещения для школьников: в семьях или в так называемых молодежных отелях (резиденциях), существующих при колледжах или других учебных заведениях. Исключение составляют туры «Швеция-Финляндия» и некоторые другие, во время которых дети большую часть времени живут в комфортабельных каютах «парома-отеля».
Проживание в семье (что чаще всего практикуется в учебных турах) дает возможность вашему ребенку лучше увидеть быт страны, в которую он приехал, поговорить «вживую» на иностранном языке. Такие семьи заключают договоры с турагентствами на обслуживание приехавших по турпутевкам детей. Договор предусматривает, что семья должна предоставить гостю комнату, постель и питание, то есть ежедневные завтрак и ужин. Как правило, привлекаются только надежные и тщательно проверенные люди. Однако у семейного размещения есть и минусы, на которые внимательные родители должны обратить особое внимание. Ведь все это время ваш ребенок будет жить среди совершенно чужих людей, причем не он первый и не он последний. Вовсе не обязательно хозяева дома воспылают к российскому гостю особыми чувствами и будут общаться с ним по вечерам, учитывать его пожелания и разбираться с его проблемами. Они четко знают, что обязаны ребенка лишь накормить да спать уложить. Они, разумеется, живут своей жизнью. Некоторые сразу после завтрака уходят на работу, а гостя ни за что не оставят одного в квартире, даже если он заболел. Как рассказывают в турфирмах, не без причин: бывали случаи, когда российских детей ловили за границей на воровстве. Серьезные турагентства предусматривают возможность заболеваний и знают, где можно разместить ребенка в этом случае. Есть еще один минус подобного варианта проживания: в большинстве случаев семьи, сотрудничающие с турагентствами, живут на окраине города или в пригороде.
В молодежных отелях, конечно же, нет домашнего комфорта: двух-четырехместные номера, как правило, двухэтажные кровати. В некоторых отелях такого типа «удобства» могут оказаться в коридоре. Но дети живут под присмотром руководителя, у них есть возможность постоянного общения друг с другом и со сверстниками из других стран. И, конечно же, ребенка никто не вытащит из постели в случае острого заболевания. Плюсом таких отелей является еще и то, что они, как правило, располагаются в центре города. В турфирме вы заранее можете узнать, есть ли в молодежном отеле дискотека.
Как уже говорилось выше, родителям необходимо учитывать, что ребенок в турпоездке может заболеть. Поэтому необходимо подумать об оформлении зарубежной медицинской страховки. И все же не стоит полностью полагаться на страховку. Если ваш ребенок часто болеет, лучше не рискуйте отправлять его одного в дальний путь. Также не рекомендуется совершать зарубежные поездки (в особенности это относится к младшим школьникам) до истечения месяца после проведения последней плановой профилактической прививки.
В поездку за границу не обязательно отправлять ребенка одного, и если у вас есть такая возможность, отправляйтесь вместе. Сейчас на всех мировых курортах готовы к приему детей, даже самых маленьких (ванны в 4-5-звездочных отелях стерильны). При авиаперелете ребенок старше двух лет получает скидку 50%, а во многих отелях дети при размещении в номере с двумя взрослыми проживают бесплатно.

Читайте также:

Губернатор Самарской области уволил главу Кинельского района за камень

В самарском управлении Росгвардии появился новый врио руководителя

Прокуратура Самарской области указала на нарушения еще одному министру

Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ПоделитьсяПоделиться2ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

11.12.2000

Департамент культуры определил стратегию

oboz.info
11.12.2000
11.12.2000

Новая легенда родного края

oboz.info
11.12.2000
11.12.2000

Неуязвимый

oboz.info
11.12.2000
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Губернатор Самарской области уволил главу Кинельского района за камень

Губернатор Самарской области уволил главу Кинельского района за камень

1 час назад

Утверждена и обнародована новая структура самарского правительства

10 часов назад

Новые удары ВС РФ по энергетике Украины — Харьков без света и воды

13 часов назад
Средняя зарплата в России достигла 99,4 тысяч рублей

В России предлагают в два раза увеличить социальные пенсии

16 часов назад
В Самаре на овощебазе Кировского района нашли более 50 мигрантов-нарушителей

Судебные приставы за 8 месяцев 2025 года выдворили из РФ около 35 тысяч мигрантов

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • После визита в Кинельский район самарский губернатор отправил его главу в отставку

    После визита в Кинельский район самарский губернатор отправил его главу в отставку

    157 Поделились
    Поделиться 63 Твит 39
  • Самарским виновным в «порче» нефти «Дружбы» светят сроки до 20 лет и ущерб в 32,5 млрд

    267 Поделились
    Поделиться 107 Твит 67
  • Жалоба в MAX губернатору Самарской области привела на ковер к нему чиновника минтранса

    102 Поделились
    Поделиться 41 Твит 26
  • Как самарский губернатор понижал в прямом эфире в статусе вице-премьера Финка и разносил ТФОМС

    137 Поделились
    Поделиться 55 Твит 34
  • Оглашен приговор по делу о загрязнении нефти в нефтепроводе «Дружба»

    40 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Укладка Степанова
"ДЕЛО". Истории

Укладка Степанова

oboz.info
27.04.2020
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?