ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 17 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Дождливая осень и снежная зима грозят самарцам большим паводком

Обозрение
04/04/22 - 13:17
Общество
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: Ian Turnell: Pexels

Фото: Ian Turnell: Pexels

Дождливая осень и снежная зима обещают в апреле 2022 года нетрадиционно большой паводок в Самарской области, пишет 4 апреля газета «Самарское обозрение». Подтопление грозит сразу 17 муниципалитетам и более чем 60 населенным пунктам. Власти убеждены, что половодье, если оно и случится, не приведет к катастрофическим последствиям, но чтобы их избежать, уже ведут подготовку к наводнению.

Читайте также:

В Самарской области 16 мая ударят ночные заморозки до -2°C 

На Солнце зафиксированы самые мощные в 2025 году вспышки 

Самарскую область ждет два дня ливней и гроз, не исключен и град 

Больше

Подготовка к паводку в Самарской области стартовала в этом году раньше обычного. Уже 8 февраля председатель регионального правительства Виктор Кудряшов, который одновременно возглавляет межведомственную противопаводковую комиссию, утвердил план мероприятий по подготовке к прохождению весеннего половодья и паводков в 2022 году.

В «Белом доме» состоялись уже три совещания, посвященные противопаводковой теме: 25 февраля и 25 марта – заседания специальной комиссии, на которых были обнародованы первые прогнозы предстоящего паводка, а 10 марта – заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Пока все указывает на то, что в этом году в Самарской области следует ожидать интенсивного половодья.

По данным Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, осеннее увлажнение почвы в бассейнах рек региона составило 108% от нормы. Между тем запас влаги, накопленный осенью, — это основная масса будущих паводковых вод.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Кроме того, очень снежной оказалась нынешняя зима, ставшая для коммунальных организаций настоящей проверкой на профессионализм. В одном только январе было несколько обильных снегопадов и метелей.

Так, с 1 по 21 января выпало 60,8 мм осадков, что составило 129,4% от нормы. За весь январь в Самарской области выпало 154% осадков от месячной нормы, за февраль – 101%.

В итоге высота снежного покрова достигла отметки в 57 см, что на 20 см выше, чем в прошлом году. В целом сумма осадков, выпавших с декабря по февраль, на 40% выше среднемноголетних и прошлогодних значений, указывают в Приволжском УГМС.

По состоянию на 28 марта максимальные запасы воды в снежном покрове в бассейнах малых рек Самарской области составили 134-177% от средних многолетних значений для этого времени года. Тогда как на 5 марта прогноз синоптиков был совсем другим – от 132 до 167%. В прошлом году запасы воды в снеге составляли 96-141%.

Как следствие – большое количество осадков вкупе с поздним наступлением плюсовой температуры и создали условия для обильного паводка в этом году.

Но не только осеннее увлажнение почвы и накопившиеся к концу зимы снегозапасы определяют величину весеннего стока рек. Специалисты Гидрометцентра также анализируют промерзание почвы к концу зимы, осадки, выпавшие в период снеготаяния, и русловые запасы в предвесенний период.

По оценкам синоптиков, сейчас ситуация по сравнению с предыдущими годами более сложная и по этим параметрам. Так, средняя глубина промерзания почвы составила 34 см при норме 79 см. А начало апреля в Самарской области ожидается теплым и дождливым – даже более теплым, чем в предыдущие годы.

Все это позволяет Приволжскому УГМС ожидать максимальных уровней воды на реках области в пределах и выше нормы на 20-130 см.

По прогнозам Гидрометцентра, при активном таянии снега наиболее опасная ситуация может сложиться на реках Большой Черемшан, Сок, Кондурча, Сызранка и Чагра. Паводковые явления ожидаются также на реках Большой Кинель, Малый Кинель и Чапаевка. В зоны возможного затопления попадают 17 муниципальных образований Самарской области, из них два города (Самара и Кинель) и 15 районов. Всего – 61 населенный пункт.

Фото автора Irina Iriser: Pexels

Это, к примеру, поселения в Волжском, Кинельском, Кинель-Черкасском, Красноярском. Хворостянском, Богатовском и других районах области.

«При заторных явлениях на реках, прорывах плотин, ограничительных дамб возможно подтопление и других населенных пунктов. В период интенсивного снеготаяния возможно подтопление объектов, расположенных в пониженных местах, талыми водами», — говорит начальник отдела гидрологических прогнозов Гидрометцентра Наталья Голоднюк.

В зоне риска подтопления талыми водами с полей – приусадебные участки в самарском поселке Зубчаниновка, в Кинеле, в Ставропольском районе (села Тимофеевка, Верхнее Санчелеево, Нижнее Санчелеево, Ягодное), а также в селе Новый Ризадей Сызранского района.

Учитывая сложившиеся гидрометеорологические условия, а также ожидаемое развитие весенних процессов, вскрытие малых рек ото льда ожидается в первой декаде апреля, а очищение Волги на Саратовском и Куйбышевском водохранилищах – во второй и третьей декадах соответственно. Это на 8-10 дней раньше нормы.

Прозвучавшие прогнозы крайне неблагоприятны. Вместе с тем многое зависит от динамики наступления весны и интенсивности таяния снега.

«Характер весеннего половодья будет зависеть от сочетания и развития весенних процессов. Раннее потепление и дружное таяние снега, высокие значения среднесуточной температуры воздуха могут привести к неблагоприятным развитиям паводка», — отмечает первый заместитель руководителя областного департамента по вопросам общественной безопасности Игорь Ткаченко.

Однако, как заверили «Самарское обозрение» в департаменте, заметно отличаться по своим последствиям от предыдущих этот паводок не будет, поскольку подтопление коснется в основном тех же населенных пунктов, что и обычно. «Исходя из предварительных прогнозов, говорить о самом большом половодье в Самарской области за последние годы преждевременно», — подчеркнул Игорь Ткаченко.

Эксперты оптимизма чиновников не разделяют.

«В этом году паводковая ситуация обещает быть напряженной. Осенью выпало большое количество осадков, и земля в зиму ушла с высоким уровнем увлажнения.

Высота снежного покрова на начало весны также значительная. Поэтому я ожидаю высоких значений паводка», — говорит директор АНО «Чистые водоемы» Денис Стукалов.

— Кирилл Биджанов

Темы: Погодапогодные аномалии
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Самаре умер известный учёный-психиатр
Общество

В Самаре умер известный учёный-психиатр

Анна Крылова, oboz.info
16.05.2025
ТОП-5 новостей недели: Общество
Общество

В Самаре скандально известную Crystal clinic заставили вернуть деньги недовольной пациентке 

Надежда Галимуллина, oboz.info
16.05.2025
Новокуйбышевск и Чапаевск последние в рейтинге «ДЕЛА»: сайты городов Самарской области отстают на десятилетия
Общество

Новокуйбышевск и Чапаевск последние в рейтинге «ДЕЛА»: сайты городов Самарской области отстают на десятилетия

Александра Русяева, oboz.info
16.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

СКР показал фото соучастников убийцы экс-мэра Самары Виктора Тархова и назвал их имена

СКР показал фото соучастников убийцы экс-мэра Самары Виктора Тархова и назвал их имена

1 день назад
России придется ударить по аэродромам НАТО, где ВСУ будут прятать F-16

На Украине 16 мая 2025 года уничтожен еще один F-16

1 день назад
Возглавлявший освобождение Курской области генерал-полковник Валерий Солодчук стал командующим группировки войск «Центр»

Возглавлявший освобождение Курской области генерал-полковник Валерий Солодчук стал командующим группировки войск «Центр»

1 день назад
Губернатор Аксенов предложил запретить мигрантам привозить в РФ семьи и получать гражданство по трудовой визе

Губернатор Аксенов предложил запретить мигрантам привозить в РФ семьи и получать гражданство по трудовой визе

2 дня назад
Невыданные доходы: как бум маркетплейсов в России породил невиданную волну скандалов

Минпромторг готовит масштабный закон о маркетплейсах для защиты покупателей

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • История крупнейшей битвы средневековья «приземляется» в Самарской области

    Узбекские археологи помогут самарским искать место сражения Тимура и Тохтамыша

    113 Поделились
    Поделиться 45 Твит 28
  • Возглавлявший освобождение Курской области генерал-полковник Валерий Солодчук стал командующим группировки войск «Центр»

    59 Поделились
    Поделиться 24 Твит 15
  • СКР показал фото соучастников убийцы экс-мэра Самары Виктора Тархова и назвал их имена

    39 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • Самарская компания «Синко» Эдуарда Мнацаканяна может попасть под уголовную статью

    46 Поделились
    Поделиться 18 Твит 12
  • В Самаре скандально известную Crystal clinic заставили вернуть деньги недовольной пациентке 

    13 Поделились
    Поделиться 5 Твит 3

Самые богатые люди Самары

Ученый код
"ДЕЛО". Истории

Ученый код

oboz.info
28.04.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области
Бизнес

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области

ДЕЛО
15.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?