Поджигателей обвинили по статье «Вандализм», их уголовное дело направлено на рассмотрение в суд Промышленного района Самары.
Необычный инцидент датирован февралем 2026 года. 27-летний горожанин и его 33-летний приятель поздно ночью обошли 5 контейнерных площадок в Промышленном районе и подожгли мусор в 18-ти пластиковых контейнерах, предназначенных для накопления твердых коммунальных отходов.
Контейнеры пришли в негодность, сумма причиненного муниципалитету ущерба составила 288 тыс. рублей. Из этой суммы один из фигурантов еще на этапе предварительного следствия возместил в добровольном порядке 144 тыс. рублей.
В итоге фигурантам предъявили обвинение по части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц). Санкция статьи – до 3 лет лишения свободы. На имущество обвиняемых и их банковские счета наложен арест.
Обвинительное заключение по уголовному делу утверждала прокуратура города Самары. «Уголовное дело направлено в Промышленный районный суд Самары для рассмотрения по существу», — сообщает прокуратура Самарской области.










