ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 20 октября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Экс-директора тольяттинского техникума перепроверят на вывод денег нацпроекта

Самарское Обозрение
13/01/25 - 06:37
13.01.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Обозрение Тольятти, Общество
Время чтения: 4 мин.
A A
Павел Калашников, фото: vk.com/official_tlt_tet

Павел Калашников, фото: vk.com/official_tlt_tet

В Тольятти Центральный районный суд начал пересмотр уголовных дел в отношении бывшего директора Тольяттинского электротехнического техникума Павла Калашникова.

Читайте также:

В России предлагают давать дополнительный отпуск отцам новорожденных детей

Самарским производителям продовольствия достаточно зерна, но не хватает мяса и молока

Экс-глава департамента горхозяйства Самары проявил щедрость в отношении «XXI века»

Больше

Его признали виновным в мошенничестве, но не нашли оснований для привлечения к уголовной ответственности за легализацию денежных средств, добытых преступным путем. С этим не согласилась прокуратура, ее уже поддержал Самарский областной суд, вернувший уголовные дела в части легализации в первую инстанцию.

Павел Калашников — бывший директор Тольяттинского электротехнического техникума (далее — ТЭТ), учреждение возглавлял в 2013-2022 годах, уволен, судя по судебным материалам, в связи с утратой доверия.

Калашникова подвел излишне креативный подход к реализации в своем учебном заведении федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» национального проекта «Демография». От ТЭТ требовалось обеспечить организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для лиц в возрасте от 50 лет, а также предпенсионеров. Калашников организовал профобучение сразу на три уголовных дела. Одно — служебный подлог, два — мошенничество и легализация денежных средств, добытых преступным путем. По версии следствия, Калашников похитил бюджетные средства, поступившие в учебное учреждение на реализацию мероприятий по профессиональной переподготовке граждан в возрасте 50 лет и старше, фактически обучение не проводилось, подтверждающие учебный процесс документы оказались фиктивными.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Уголовное дело по служебному подлогу уже закрыто — за истечением срока уголовной ответственности. Причем Калашникову даже не пришлось признать себя виновным. Из судебного постановления следует, что вина экс-директора в «совершении всех 41 преступлений нашла свое подтверждение при рассмотрении дел», но в связи с тем, что сроки преследования истекли, дело закрыли. Постановление вступило в законную силу в марте 2024 года.

Рассмотрение двух других дел закончилось для Калашникова обвинительным приговором и реальным сроком. Его признали «виновным в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». В общей сумме доказано 18 преступлений по статье «Мошенничество», два по статье «Неправомерный оборот средств платежей», общий результат — три года и шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

При этом Калашникову на первом круге разбирательств удалось одержать локальную победу. Его оправдали по предъявленному обвинению в легализации имущества, приобретенного в результате совершенных преступлений с использованием своего служебного положения (п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ). Причина — «в связи с отсутствием в его деянии состава преступления», и право на реабилитацию.

Итог рассмотрения дел в первой инстанции не устроил ни прокуратуру, ни Калашникова. Надзорный орган посчитал, что назначенное «наказание не отвечает целям и задачам уголовного закона и является мягким, не соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного». Калашников настаивал на том, что его надо «оправдать, поскольку его виновность в совершении преступлений не доказана».
Самарский областной суд не нашел оснований отменить приговоры по мошенничеству, но смягчил наказание, уменьшив срок отбывания в исправительной колонии общего режима на два месяца, до трех лет и четырех месяцев. Более принципиально, что обнулены решения касательно оправдания Калашникова в легализации имущества, приобретенного в результате совершенных преступлений. Дела в этой части возвращены в Центральный районный суд Тольятти на повторное рассмотрение, пересмотр уже начался.

«Практика отмены приговора в отдельной части распространена. Если осужденный признан виновным в совершении нескольких преступлений, каждое из которых может быть рассмотрено отдельно, вышестоящий суд вправе отменить приговор с направлением дела на новое рассмотрение в части одного или нескольких преступлений и оставить приговор в остальной части без изменения», — рассказывает «СО» Антон Атяскин, старший партнер АБ «Яблоков и партнеры».

В то же время формулировки Самарского областного суда не оставляют много места для маневра суду первой инстанции.

«Оправдывая подсудимого по статье 174.1 УК РФ, суд первой инстанции указал, что в материалах дела отсутствуют доказательства о размере легализованных денежных средств и порядке его формирования. Как отмечено в приговоре, для наличия данного состава преступления необходимы не просто финансовые операции, а действия, направленные на придание им видимости законности. Однако апелляционная инстанция посчитала, что выводы районного суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и противоречат содержанию обвинительного заключения, согласно которому осужденный под видом реальных финансово-хозяйственных отношений переводил с расчетного счета техникума в счет оплаты по фиктивным договорам полученные им в результате хищения денежные средства в сумме 650 тысяч рублей», — комментирует одно из определений областного суда Атяскин. Согласно материалам суда, эти 650 тыс. рублей поступили на счет «ЭТС+», из них 535 тыс. рублей затем были сняты Калашниковым наличными с расчетного счета.

В рамках другого определения на пересмотр отправлены еще семь эпизодов, в рамках которых для «придания правомерного вида владению, пользованию, выводу похищенных денежных средств со счета техникума» осуществлялись переводы «в счет оплаты по фиктивным договорам» «ЭТС+», а также «ЭТССнаб».

Ни «ЭТС+», ни «ЭТССнаб» уже нет, это бывшие дочерние структуры ТЭТ, созданные при Калашникове.

«ЭТС+» зарегистрирован в 2017 году в одном из кабинетов техникума. Уставный капитал в 10 тыс. рублей был поделен между ТЭТ и неким Владимиром Конахиным. Компания ликвидирована в январе 2021 года, ликвидатором был лично Калашников.

«ЭТССнаб» зарегистрирован в 2020 году в одном из помещений многоквартирного жилого дома. Уставный капитал в 10 тыс. рублей первоначально был поделен между ТЭТ и Татьяной Шашковой, которая также исполняла обязанности директора. Шашкова является подельницей Калашникова, она фигурант одного из уголовных дел, ее признали виновной и по статье «Мошенничество», и по статье «Неправомерный оборот средств платежей». Она получила три года условно.

Предъявленное обвинение (ч. 3 ст. 174.1 УК РФ) не является распространенным. Согласно судебной статистике, за весь 2023 год по этому пункту статьи был осужден только один человек, он получил наказание в виде лишения свободы. Согласно УК РФ, максимальная санкция здесь — лишение свободы на срок до пяти лет.


АНТОН АТЯСКИН, старший партнер АБ «Яблоков и партнеры»

Преступление, предусмотренное частью 3 статьи 174.1 УК РФ — легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, относится к категории средней тяжести. Срок давности, в связи с истечением которого лицо освобождается от уголовной ответственности, в данном случае составляет шесть лет после совершения преступления.

Такое преступление может быть совершено путем финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления.

По смыслу закона, указанные финансовые операции и сделки заведомо для виновного маскируют связь легализуемого имущества с преступным источником его происхождения.


— Николай Краснов

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Самарским производителям продовольствия достаточно зерна, но не хватает мяса и молока
Бизнес

Самарским производителям продовольствия достаточно зерна, но не хватает мяса и молока

Самарское Обозрение
20.10.2025
Экс-глава департамента горхозяйства Самары проявил щедрость в отношении «XXI века»
Бизнес

Экс-глава департамента горхозяйства Самары проявил щедрость в отношении «XXI века»

Самарское Обозрение
20.10.2025
Самарский губернатор прописал своему новому правительству кадровую революцию
Власть и Политика

Самарский губернатор прописал своему новому правительству кадровую революцию

Самарское Обозрение
20.10.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Самарским производителям продовольствия достаточно зерна, но не хватает мяса и молока

Самарским производителям продовольствия достаточно зерна, но не хватает мяса и молока

3 часа назад
Самарский губернатор прописал своему новому правительству кадровую революцию

Самарский губернатор прописал своему новому правительству кадровую революцию

3 часа назад
Сотни гектаров земли и коровники «Красного Ключа» возвращаются в орбиту корпорации «ТОАЗ»

Сотни гектаров земли и коровники «Красного Ключа» возвращаются в орбиту корпорации «ТОАЗ»

3 часа назад
Скандал вокруг увольнения кинельского чиновника вернул губернатора в топ федеральной повестки

Скандал вокруг увольнения кинельского чиновника вернул губернатора в топ федеральной повестки

4 часа назад
Кирилл Пульвер: «По сути, этот чемпионат для меня стал отборочным на Европу-2026»

Кирилл Пульвер: «По сути, этот чемпионат для меня стал отборочным на Европу-2026»

4 часа назад
Больше

Читают сейчас

  • «Был изучен каждый сантиметр квартиры»: криминалист рассказал о раскрытии убийства экс-мэра Самары

    153 Поделились
    Поделиться 61 Твит 38
  • В Самарской области уничтожили 12 ударных беспилотников ВСУ

    63 Поделились
    Поделиться 25 Твит 16
  • Самарский губернатор прописал своему новому правительству кадровую революцию

    32 Поделились
    Поделиться 13 Твит 8
  • В Самаре автомобиль вынесло на тротуар — он сбил двух пешеходов

    25 Поделились
    Поделиться 10 Твит 6
  • В самарском аэропорту «Курумоч» откроют синагогу

    17 Поделились
    Поделиться 7 Твит 4
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Dolce «Вита»
"ДЕЛО". Истории

Dolce «Вита»

oboz.info
02.11.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?