Шанс получить неверную информацию о финансовых услугах выше при открытии вкладов и накопительных счетов.
Это следует из результатов мониторинга Ассоциации развития финансовой грамотности.
Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование, речь идет о некорректных данных, предоставляемых клиентам в офисах кредитных организациях.
При этом 44,8% такого рода инцидентов приходится на услуги по открытию и ведению накопительных счетов.
Также в ассоциации сообщают, что из 483 консультаций по вкладам, проведенных в 2024 году, обман имел место в 194 случаях.
«Кроме того, во многих банках не оказалось информационных материалов об условиях вкладов и накопительных счетов», — сообщают «Ведомости.
Ранее в Центральном банке анонсировали в 2025 году ужесточение ответственности кредитных организаций за обман потребителей. Штрафы за это должны повыситься и составить 0,1% от капитала депозитария кредитной организации.
Как рассказывал OBOZ.INFO, в России предлагают создать новые целевые вклады на покупку жилья.