Футболисты-любители региональных команд продолжают сражаться за титулы и медали областного чемпионата, который уже перевалил за экватор.
В матчах второго круга обострилась борьба за лидерство. Первенствует пока похвистневский «Энергетик», набравший 30 очков. Потерпев по ходу турнира лишь одно поражение, похвистневцы являются также одной из двух бескомпромиссных команд текущего чемпионата — в их активе ни одной ничьей. Главная ударная сила «Энергетика» — техничный нападающий Марк Калимуллов, забивший 19 голов (четыре с пенальти) в семи играх.
В гонке лидеров участвуют «Академия КС» и «Сызрань-2003 СШОР № 2», расположившиеся на втором и третьем местах и отстающие от «Энергетика» соответственно на одно и два очка. По итогам первого круга сызранцы стали самой результативной командой — в их активе 38 забитых мячей при разнице «+29». А игроки Сергей Сиптатов и Дмитрий Седых входят в число лучших бомбардиров турнира.
С четвёртого по шестое места расположились тольяттинский «Феонит-М», чапаевский «Луч» и отрадненский «Нефтяник». В этом году самая титулованная команда области в первом круге испытывала трудности с составом и с результатами: уверенно начавшая турнир тремя победами, отрадненская команда из-за финансовых проблем по ходу соревнований постепенно сдала позиции. Но во втором круге все вернулось в привычную колею, и после 11 туров «Нефтяник» с 19-ю очками занимает шестое место. «Луч» и «Феонит-М» отстают от него на одно турнирное очко.
В нижней части таблицы располагается квартет аутсайдеров. Его составляют «Импульс», «Импульс-2009», ФК «Октябрьск — СШОР-2» и «СШ-12 — Лада» — ещё одна бескомпромиссная команда, у которой в графе «ничьи» — ноль. В этой части турнирной таблицы постоянно происходят изменения, а в матче 12-го тура главный интерес вызвало местное дерби «Импульсов», в котором «Импульс-2009» обыграл главную команду со счётом 2:1, тем самым взяв реванш за поражение в первом круге.
— Максим Медведев










