Председатель правления банка ВТБ Андрей Костин предложил законодательно расширить полномочия российских кредитных организаций в вопросах противодействия мошенникам, в том числе по дропам.
Такое заявление он сделал в Екатеринбурге на Уральском форуме Банка России «Кибербезопасность в финансах».
По слова эксперта, на сегодняшний день без решения правоохранительных органов банки не вправе отказать клиенту в выдаче денег по его требованию в офисе. «Дроп может прийти в отделение банка и потребовать «свои деньги». Я думаю, что здесь нужен комплекс довольно жестких мер, которые направлены именно на противодействие, и дающих банкам полномочия самим принимать экстренные меры», — сказал Андрей Костин.
Топ-менеджер ВТБ добавил, что два первых уголовных дела в рамках нового законодательства РФ о дропперстве было заведено против мошенников, которые пытались похитить средства клиентов ВТБ. Сегодня против четверти выявленных в банке дропов ведутся уголовные дела.
ВТБ применяет множество методов для борьбы с дропами — номинальными владельцами счетов, которые контролируются преступниками, включая мониторинг транзакций в режиме реального времени, использование аналитических инструментов и взаимодействие с правоохранительными органами и другими финансовыми учреждениями. По данным банка, за три последних года выявлено 380 тыс. дропов, почти половину из них – в прошлом году. Клиентам возвращено со счетов дропов более 485 млн рублей.
Андрей Костин также сообщил, что выступает за активную разъяснительную работу, особенно среди молодежи, которая может не осознавать, что дропперство — это преступление. Во время обсуждения «третьего пакета» мер по противодействию мошенничеству глава ВТБ отметил, что ограничение 20 карт на одного человека слишком мягкое.
Руководитель ВТБ во время дискуссии призвал как можно скорее ввести в легальный оборот расчеты в криптовалюте. Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в свою очередь заявила, что Россия движется по этому пути, но нужно понимать, что это необходимо развивать как регулируемый сектор.
— Мария Лазарева











