ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 15 февраля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Группа «Терра Нова» проиграла битву за самарские межи группе «Лукойл»

Самарское Обозрение
15.12.2025
15.12.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Главное: Самара
0
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Дочернее предприятие «Лукойла» «РИТЭК» будет разрабатывать месторождение нефти на 17 га земель Кошкинского района Самарской области, ранее находившихся в аренде у ООО «Племенной завод «Дружба».

Читайте также:

В Самаре арестован бизнесмен Роман Мартынов, его обвиняют в даче взятки офицеру полиции

В Самаре будут судить экс-министра здравоохранения региона Армена Беняна

ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

Больше

Соответствующее решение принял нижегородский арбитраж, оставивший в силе приказ департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу об изъятии земель у аграриев в пользу нефтяников.

ООО «Племенной завод «Дружба» — крупное агропредприятие, занимающееся молочным и племенным животноводством, а также растениеводством. Земельный банк «Дружбы», расположенный в Кошкинском районе Самарской области около села Орловка, превышает 16 тыс. га. Выручка предприятия по итогам 2024 года составила порядка 794 млн рублей при чистой прибыли 66,7 млн. Готовую продукцию племзавод выпускает под брендом «Продукты из Орловки». Основным собственником ООО «Племенной завод «Дружба» является санкт-петербургский агрохолдинг «Терра Нова».

История противостояния племзавода и Роснедр началась весной нынешнего года, когда департамент по недропользованию по ПФО издал приказ об изъятии 17 га земли, находящейся в аренде у животноводов, для передачи АО «РИТЭК». Нефтяникам участок нужен был для разведки и добычи полезных ископаемых. «РИТЭК» с 2019 года обладает лицензией на «геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых» в отношении участка недр Булатовский, расположенного в Кошкинском, Елховском и Сергиевском районах Самарской области. Часть лицензионного участка входит в состав земель, находившихся до последнего времени в аренде у «Дружбы», эту часть и было предписано изъять.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Племенной завод «Дружба» с этим решением не согласился и обратился с иском в Арбитражный суд Нижегородской области, где попытался обжаловать приказ Роснедр. В «Дружбе» ранее поясняли «СО», что изымаемые участки могут помешать реализации инвестпроекта по строительству фермы, соглашение о чем животноводы собираются подписать в ближайшее время с правительством Самарской области.

Аргументация «Дружбы» не нашла понимания в нижегородском арбитраже, который отказал в оспаривании приказа департамента по недропользованию. Согласно решению суда, «статус пользователя недр и наличие лицензии послужили достаточным основанием для удовлетворения ходатайства ООО «РИТЭК». Наличие необходимости для государственных нужд Российской Федерации вышеназванных земельных участков подтверждается фактом выдачи государством недропользователю ООО «РИТЭК» соответствующей лицензии на право пользования недрами. Выдав лицензию, государство подтвердило как наличие запасов полезных ископаемых в границах территории, на которую распространяется сфера ее действия, так и право недропользователя на разработку месторождений этих недр».

Суд не нашел никаких аргументов, подтверждающих тезисы племзавода «Дружба» о невозможности изъятия земельных участков и об отмене решения Роснедр. Как подчеркивается в судебном документе, «доказательств наличия обстоятельств, при которых принятие решения об изъятии земельных участков по заявлению недропользователя невозможно, заявителем не представлено».
Согласно решению суда, заявитель (ООО «Племенной завод «Дружба») может рассчитывать на возмещение за изымаемый участок. Размер этого возмещения непонятен, поскольку изымаемые земли являются собственностью Российской Федерации, а у племзавода находились в аренде.

В ООО «РИТЭК» и АО «Племенной завод «Дружба» на момент подготовки материала получить комментарии не удалось. Источник на племзаводе рассказал, что компания на сегодня рассматривает возможность оспаривания решения суда в вышестоящих инстанциях.

Для юристов решение Арбитражного суда Нижегородской области не стало неожиданностью. Старший партнер Адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Александр Тамодлин пояснил «СО», что в подобных ситуациях суды обычно встают на сторону госорганов. «Суды чаще всего занимают именно такую позицию. Встречается и иная практика, когда решение об изъятии признают незаконным. Обычно такое происходит, если суд установит, что реальная потребность в изъятии отсутствует, недропользователь может осуществлять свою деятельность и без этого, а само изъятие приведет к невозможности использования других участков», — рассказал «СО» Тамодлин.


АЛЕКСАНДР ТАМОДЛИН, старший партнер Адвокатского бюро «Яблоков и партнеры»

Сложно сказать, какие доводы в свою пользу приводил племзавод. Возможно, в рассмотренной ситуации и нет обстоятельств, которые могли бы встать на его сторону. Если это действительно так, то суд вынес законное и обоснованное решение и племзаводу вряд ли удастся изменить его в вышестоящих инстанциях.


— Алексей Бурдюк

Предыдущая статья

Руководство группой «Волготанкер» доверили Сергею Кучкину

Следующая статья

Сбербанк открыл офис Sber Private Banking в Самаре

Еще интересно:

Самарский речной порт отдал дивиденды в бюджет только после хорошего пинка
Бизнес

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Александра Русяева, oboz.info
13.02.2026
Количество заявок на премию Сбера выросло более чем в 2,5 раза за два года
Новости

Количество заявок на премию Сбера выросло более чем в 2,5 раза за два года

oboz.info
13.02.2026
В 2025 году клиенты ВТБ открыли более 50 тыс. счетов для совместных трат
Новости

В 2025 году клиенты ВТБ открыли более 50 тыс. счетов для совместных трат

oboz.info
13.02.2026
Больше
Следующая статья
Сбербанк открыл офис Sber Private Banking в Самаре

Сбербанк открыл офис Sber Private Banking в Самаре

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

ТОП-50 — 2025: самые читаемые материалы на портале OBOZ.INFO

The Atlantic: Зеленский за продолжение войны, а его советники готовы уступить территории Донбасса

2 дня назад
Удар по базе дронов в Одессе: подполье сообщило о ликвидации «дальников» прямо перед стартом

Удар по базе дронов в Одессе: подполье сообщило о ликвидации «дальников» прямо перед стартом

2 дня назад
Самарские колледжи и техникумы бьют рекорды по числу абитуриентов

Владимир Путин поручил переименовать «среднее профессиональное образование» в России

2 дня назад

Атака ракет на Волгоградскую область – население эвакуируют из-за пожара на объекте МО РФ

3 дня назад
Самарские земли готовятся накрыть аэронавигационными ограничениями по-серьезному

В РФ ставка по ипотеке будет зависеть от числа детей и появится льготная аренда жилья

3 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Витамины «АВС»

    В Самаре предложили продлить четыре улицы для развития Безымянки

    70 Поделились
    Поделиться 28 Твит 18
  • В Самаре будут судить экс-министра здравоохранения региона Армена Беняна

    48 Поделились
    Поделиться 19 Твит 12
  • В Тольятти чиновники передумали продавать землю, уже получив за нее деньги

    81 Поделились
    Поделиться 32 Твит 20
  • Китайский Avatr готовит к выходу в России гибридный внедорожник

    69 Поделились
    Поделиться 28 Твит 17
  • В Самаре арестован бизнесмен Роман Мартынов, его обвиняют в даче взятки офицеру полиции

    22 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Тягач Пухаева
"ДЕЛО". Истории

Демобилизация Хугаева

ДЕЛО
15.12.2014
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?