До последнего времени это ведомство курировал заместитель председателя правительства Самарской области Виталий Шабалатов. Из-за «неравномерности управленческих подходов министерства природных ресурсов и экологии, эту работу буду вести сам», — заявил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.
Соответствующая информация озвучена в ходе оперативного совещания кабинета министров 20 октября 2025 года при заслушивании доклада и.о. министра природных ресурсов и экологии Михаила Студенникова «О ликвидации накопленного вреда окружающей среде».
На сегодняшний день на территории региона в реестр объектов накопленного вреда включено 18 локаций. Проводятся или проведены работы по ликвидации на 6 объектах. В рамках национального проекта «Экология» ликвидированы две свалки в Тольятти и территория, деградированная спиртовой бардой в селе Рождествено.
Работы ведутся в Чапаевске, Жигулевске и в селе Мусорка. 7 объектов будут ликвидированы в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» в городах Тольятти, Самара и Сызрань. 5 объектов, не соответствующих критериям федерального проекта, будут ликвидированы за счет средств областного бюджета.
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил, что в настоящий момент формируется программа «Чистый регион». В ее рамках все объекты накопленного вреда будут объединены в единый лот, а в бюджет заложены средства для проведения работ по их ликвидации. Областные власти анонсировали и претензионную работу с собственниками компаний, которые допустили появление очагов экологического загрязнения, причем даже с теми организациями, которые уже не существуют.
Стоит задача ликвидировать накопленный ущерб природе к 2030 году, сообщил Вячеслав Федорищев.