На оперативном совещании правительства Самарской области 20 апреля, которое провёл губернатор Вячеслав Федорищев, разобрали сообщения жителей из социальных сетей. Часть проблем уже решена, но новые обращения вызвали критику губернатора в адрес чиновников.
Заместитель руководителя администрации губернатора Дина Черемушкина начала доклад с позитивных примеров. Так, в селе Нижнеягодное Похвистневского района при содействии депутата Госдумы Виктора Казакова выполнен ремонт скульптурной композиции в «Сквере учителя». В Самаре отремонтировали трамвайные пути на улице Ташкентской.
Также в областной столице ликвидировали угрозу обрушения аварийного балкона одного из домов на улице Ново-Садовой, на осыпающиеся фрагменты которого ранее жаловались самарцы. Кроме того, после обращения местных жителей отремонтировали лестницу на улице Гагарина.
Однако затем Дина Черемушкина перешла к проблемам, которые пока не решены. В Чапаевске люди просят ускорить снос расселенных аварийных зданий, которые несут угрозу пожаров. Опасно и то, что подростки пытаются попасть внутрь, что может окончиться травмами несовершеннолетних.
Особое внимание губернатор обратил на дом по адресу: Садовая, 93 в Самаре. «Такие, выбивающиеся из общего ряда объекты, как этот дом, город обязан быстро и эффективно убирать», — подчеркнул Вячеслав Федорищев. Аварийное здание давно расселено, находится на грани обрушения, но сноса до сих пор не дождалось. Жители просят ускорить процесс. Аналогичная просьба поступает от жителей посёлка Мехзавод в Самаре, где стоит двухэтажный аварийный дом.
Не обошли вниманием и экологическую проблему. Жители самарского посёлка Мясокомбинат сигнализируют о несанкционированной свалке строительного мусора. «Рядом водоем, река Самара, часть мусора уже плавает в речке», — акцентировала Дина Черемушкина.
Вызвало нарекания и благоустройство. Самарцы недовольны тем, что тротуарную плитку в сквере на улице Авроры заменили асфальтом. А в Новокуйбышевске призывают привести в порядок давно развалившийся указатель. «Нам стыдно за наш город», — процитировала чиновница местных жителей.
Губернатор отреагировал незамедлительно.
«Всем, кто отвечает в правительстве региона за взаимодействие с муниципальными образованиями, должно быть стыдно, когда мы сталкиваемся с подобными прецедентами. Прошу всех глав максимально оперативно отреагировать на обращения», — потребовал Вячеслав Федорищев.
Он дал понять, что безответственное отношение к нуждам жителей больше не потерпят.










