На оперативном совещании в правительстве региона губернатор Вячеслав Федорищев подверг критике работу областных чиновников по стабилизации топливного рынка.
Глава региона потребовал перевести бессрочные ограничения на продажу бензина в формат временных и усилить контроль за ценами на независимых автозаправочных станциях.
Поводом для критики стала непоследовательная политика введения и отмены лимитов. Как напомнил губернатор, 24 июня на две недели ввели ограничения на продажу топлива, затем с разрывом в три дня их сняли, а после снова ввели уже без указания срока действия. «Это неправильный, непоследовательный подход, — заявил Вячеслав Федорищев. — Ситуация стабилизируется, и ограничения не должны быть бессрочными. Прошу правительство перевести их в формат временных».
На совещании с докладом выступил врио министра промышленности и торговли Денис Гурков. Он сообщил, что совместная проверка с УФАС не выявила спекулятивного завышения цен на частных АЗС. По его словам, вертикально-интегрированные компании начали поставлять топливо независимым заправкам: «Татнефть» возобновила отгрузку дизеля, к процессу подключился «Самаранефтепродукт», также налажены поставки с уфимских заводов. Это позволит снизить цены на топливо. Однако сохраняется проблема: нередко прибывшая на АЗС цистерна с топливом «высушивается» за пять-шесть часов.
Глава региона в очередной раз напомнил, что полномочия УФАС в большей степени касаются картельных сговоров, а в регионе практически каждая компания независимая.
Губернатор подчеркнул, что контроль за ценами должен быть системным, а не основываться на сообщениях жителей о скачках стоимости. Он поручил правительству совместно с прокуратурой проработать дополнительные меры по сдерживанию цен на независимых АЗС, а также организовать постоянный мониторинг ситуации на топливном рынке региона с использованием аналитических систем. Особое внимание поручено уделить обеспечению топливом аграриев, ведущих уборочную кампанию в непростых погодных условиях.










