Компания Чапая Хациева намерена построить на нем жилой комплекс с оздоровительным центром. Как рассказал генеральный директор «Х-Транса» Чапай Хациев, компания обратилась в администрацию Самары с заявлением о предоставлении нового участка площадью около 1 га в Советском районе напротив незавершенного строительства ЖК «Кольцо» на ул. Советской Армии. «Участок ранее был предоставлен другому застройщику, но тот работы на нем не ведет. Полагаю, наша заявка будет удовлетворена, тем более что мы и раньше претендовали на участок», — говорит Хациев. Компания планирует построить трехсекционный дом площадью около 1, 5 тыс. кв. м, а также спортивный комплекс. В начале года Чапай Хациев заявлял, что деятельность «Х-Транса» будет переориентирована со строительства на другие виды бизнеса, в том числе АПК.
Сейчас позиция главы компании изменилась. «Ситуация на строительном рынке улучшилась, поэтому целесообразно начинать освоение новых площадок», утверждает Чапай Хациев. По данным Ассоциации строителей России, себестоимость строительства жилья в Самаре сегодня составляет 32, 59 тыс. руб. за кв. м. Таким образом, расходы на строительство всего комплекса «Х-Транса» могут достигнуть 48, 85 млн руб. Эксперты признают, что не совсем понятна схема, по которой «Х-Транс» планирует добиться выделения земельного участка. В пресс-службе городского департамента строительства и архитектуры говорят, что заявка на предоставление площадки должна подаваться в областной минстрой, а затем она поступает в муниципалитет. «Пока никаких документов нам не поступало», — сказали в ДСА.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года