Добраться из столицы региона в населенные пункты, расположенные на правом берегу реки Волги временно станет сложнее.
В регионе устанавливается весенняя погода, а на Волге тает и без того тонкий лед. Это мешает движению судов на воздушной подушке, с помощью которых в зимнее время осуществлялись перевозки по реке.
Так, «Самарское речное пассажирское предприятие» объявило, что с 12 марта 2025 года приостанавливается движение судов по маршруту Самара – Рождествено. Представители компании объяснили это «продолжающейся подвижкой льда».
В настоящее время это единственный маршрут, на котором работало предприятие.
Движение начиналось ежедневно в 06:00 и заканчивалось в 19:00 из Самары, из Рождествено первый рейс выходил в 06:45, последний – в 19:15. Заход на «Проран» осуществлялся в 10:00 и 15:00.
«О возобновлении движения судов на воздушной подушке» будет объявлено дополнительно», — говорится в сообщении.
Как рассказывал OBOZ.INFO, в Самарской области в навигацию 2025 года планируется повысить стоимость билетов на пассажирские речные перевозки.
— Надежда Галимуллина