Вместо этого инвесторы выставили «Безенчукскую» на продажу, планируя выручить за актив 220 млн.ООО «Птицефабрика «Безенчукская» было создано осенью 2012 года на базе активов одноименного ОАО. Собственником ООО выступает федеральный холдинг «Копитания». Инвестор выкупил имущество обанкротившейся птицефабрики, ранее подконтрольной спикеру новокуйбышевской думы Юрию Ферапонтову, с торгов за 174 млн рублей. «Копитания» — вертикально интегрированный холдинг, специализирующийся на растениеводстве, птицеводстве, мясном животноводстве, мясопереработке и производстве кормов. Основным птицеводческим предприятием «Копитании» является АО «Птицефабрика «Краснодонская». Предполагалось, что «Безенчукская» также будет заниматься выращиванием птицы и откормом бройлеров. В самарскую площадку холдинг намеревался инвестировать 2,5 млрд рублей. В первом квартале 2014 года федеральные инвесторы обещали запустить модернизированную фабрику, а во втором квартале вывести ее на проектную мощность — 23,8 тыс. тонн мяса в год. Однако реализовать задуманные планы холдингу не удалось. По информации источника в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия, за последний год никаких писем и предложений по проекту от «Копитании» в ведомство не поступало.
Более того, судя по всему, инвесторы ищут покупателя на свой региональный актив. Так, на ряде сайтов по продаже готового бизнеса предприятие выставлено на продажу за 210-220 млн рублей. Контактными лицами в объявлении указываются нынешний директор «Безенчукской» Дмитрий Чигирев и сотрудник «Копитании» в Москве. Бывший руководитель управления сельского хозяйства Безенчукского района, ныне директор ГБПОУ «Безенчукский аграрный техникум» Евгений Китаев отмечает, что никаких сведений о птицефабрике у него нет. «Пока шло банкротство, мы постоянно держали на контроле эту ситуацию. А после продажи птицефабрики дочерним структурам птицефабрики «Краснодонская» никакой информации от покупателей нам не поступало», — поясняет Китаев. Источник в минсельхозе связывает возможный отказ от реализации проекта «Копитанией» с насыщенностью мясом птицы регионального рынка и ростом на нем конкуренции. «В дальнейшем ситуация будет только ухудшаться. Например, в регионе идет возведение Сергиевской птицефабрики, а в этом году начато строительство второй очереди ООО «Тимашевская птицефабрика»», — подчеркивает источник.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года