ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 15 января, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Миллиардные мусорные перевозки для «Экологии» обеспечит узкий круг избранных

Самарское Обозрение
15.12.2025
15.12.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Главное: Самара
0
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

В Самаре завершилась серия аукционов на транспортировку ТКО для регионального мусорного оператора АО «Экология».

Читайте также:

Самарский минград будет заниматься регламентами исторического поселения Самары до 1 июня 2026 года

В самарских исправительных колониях слепили новогодних лошадей

Массовые крещенские купания на городском пляже Сызрани отменены

Больше

По итогам аукционов число контрагентов регоператора сократилось. Если на момент объявления торгов таковых было 18, то пока удалось выяснить названия лишь 11 компаний, с которыми планируется в ближайшее время подписать контракты. Среди них есть как те, кто работал еще с предыдущим регоператором, «ЭкоСтройРесурсом», так и относительно новые подрядчики «Экологии».

Первые торги на транспортировку ТКО, организованные АО «Экология» в статусе уже постоянного регоператора, прошли с минимальным числом участников и без особых сбоев. 20 ноября компания под руководством Андрея Шестакова выставила на торги контракты общей стоимостью 4,699 млрд рублей со сроком действия до конца сентября 2026 года. Было сформировано 24 лота, на большинство из которых вышло по одному участнику, на три — по два участника, а на четыре — ни одного.

На момент подготовки в печать данного номера «СО» победители большинства подрядов раскрыты не были. Однако, как удалось выяснить изданию, среди них есть новые (преимущественно самарские) участники торгов, получившие в основном пока не очень большие подряды. А самые крупные контракты выиграли те, кто работал в Самарской области на мусорных перевозках еще до смены регоператора осенью 2024 года с ООО «ЭкоСтройРесурс».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самый большой портфель заказов получило ООО «Дакант». Два контракта, победителем аукциона на которые он признан, должны принести на его счета 1,08 млрд рублей за сбор и транспортировку отходов в Тольятти и Жигулевске, Ставропольском и Елховском районах. Прежде эту территорию с «Дакантом» делило ООО «Транспортное предприятие «Шмель», но на новых торгах компания Ивана Кашковского не обозначила себя, хотя продолжает работать на рынке, в частности на муниципальных заказах.

В Самаре на торги вернулся один из фаворитов отрасли при прежнем регоператоре — ООО «ТрансЭко», получившее контракт стоимостью 495 млн рублей на вывоз ТКО с территории, уже хорошо ему знакомой — Кировского и Промышленного районов Самары. После смены регоператора компания исчезла на несколько месяцев, однако весной этого года вернулась через субподряды. Генеральный директор и совладелец ООО «ТрансЭко» Олег Комаров рассказывал «СО», что компания работает в контакте с новым руководством АО «Экология», притом что с прежними руководителями «Экологии» ему не удавалось общаться.

АО «Экопром» продолжит работать в Сызрани, Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах, получив контракт стоимостью 343 млн рублей. АО «Чистый город» — в Новокуйбышевске (146 млн рублей), ООО «Строй Быт Сервис» — в Отрадном и Кинель-Черкасском районе (132 млн рублей).

Еще по двум лотам информацию получить не удалось. Между тем по крайней мере в одном из них ждут «проявления» питерской компании «Петро-Васт», которая начала работать в Самарской области с ноября прошлого года. Вполне вероятно, что до конца этого года она выйдет на маршруты Куйбышевского и Самарского районов областного центра, в одном лоте с которыми разыгрывался также вывоз ТКО из заглубленных контейнеров четырех районов Самары (334 млн рублей).
Основную транспортировку по этим районам планирует и дальше брать на себя регоператор, о чем генеральный директор АО «Экология» заявлял в интервью «СО» этой осенью. Это Октябрьский, Самарский, Ленинский и Железнодорожный районы Самары.

Не дождались «мусорщиков»

Четыре контракта общей стоимостью до 770 млн рублей разыграть не удалось — на них не поступило ни одной заявки. В том числе на подряд стоимостью до 340 млн рублей за транспортирование отсортированных ТКО из Тольятти на полигоны, львиная доля которых (94%) должна отправиться на «Водино» АО «Экология-Сервис» под Самару. Притом что регоператор в данном случае установил самую высокую цену за перевозку обработанных отходов — 1750 рублей за тонну.

Не состоялись торги и по лотам, в которые объединили город Похвистнево и семь муниципальных районов на северо-востоке области. Здесь также была установлена одна из самых высоких цен за сбор и вывоз отходов с мест накопления — 7400 рублей за тонну. Без перевозчиков остались и Кинель с Хворостянским районом.

Еще на один лот — по Чапаевску (71 млн рублей) — подана одна заявка, однако при ее рассмотрении выяснилось, что у претендента приостановлено действие лицензии, и в допуске на торги ему отказали.

Новенькие появляются и укрепляются

На три контракта нашлось сразу по два претендента, причем среди участников в основном те, кто еще в прошлом году в самарских мусорных перевозках участия не принимал.

В Кинельском районе за контракт стоимостью 80 млн рублей сразились ООО «СтройЭкоТранс» Надежды Смирновой (победитель) и ООО «Экополимер» Сергея Чернова. На договор по Красноярскому району (134 млн рублей) претендовали ООО «Ри-Сайклинг» Вячеслава Костарева и ООО «Межрегиональная экологическая компания» (МЭК) Андрея Иванова. Победителем признали «Ри-Сайклинг».

МЭК отыгрался в борьбе за контракт, в котором объединили Безенчукский, Красноармейский и Пестравский районы. Его стоимость — до 155 млн рублей. Ему противостоял единственный известный варяг на этих торгах — архангельское ООО «Транссервис» Сергея Ляха.

— Людмила Николаева

Предыдущая статья

«Самарское обозрение» №45-2025 в PDF

Следующая статья

Сотрудники Самарского СПИД-центра на всероссийском форуме получили награды Минздрава РФ

Еще интересно:

Бывший глава самарского завода запустит проект с экс-замминистра транспорта РФ
Бизнес

В Wildberries появился сервис отправки посылок между клиентами

Надежда Галимуллина, oboz.info
14.01.2026
Автодилеры пытаются решить проблему затоваривания за счет автовладельцев
Бизнес

АвтоВАЗ в 2025 году выпустил 324 558 автомобилей LADA

Николай Краснов, oboz.info
14.01.2026
Американские владельцы самарского «Металлурга» еще побудут пораженными в правах
Бизнес

В Самарской области на треть выросло число выявленных нелегальных финкомпаний

Надежда Галимуллина, oboz.info
13.01.2026
Больше
Следующая статья
Сотрудники Самарского СПИД-центра на всероссийском форуме получили награды Минздрава РФ

Сотрудники Самарского СПИД-центра на всероссийском форуме получили награды Минздрава РФ

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Российский «Искандер» уничтожил лагерь ВСУ на полигоне под Павлоградом — убито 60 военных

18 часов назад

Власти регионов РФ могут получить право запрещать формирование этнических анклавов

19 часов назад

Над штурмовиками в зоне СВО теперь «висят» зенитные дроны для воздушного прикрытия

19 часов назад
Россия утром 12 февраля ударила ракетами по объектам в Киеве

На Украине зафиксировали 20 прилётов «Искандеров» после ночного удара России

2 дня назад
Стоимость единственного признанного препарата от болезни Альцгеймера снизится в 2 раза

В России предложили компенсировать крупные расходы граждан на лекарства

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • ТОП-5 новостей недели: Общество

    В Самарской области в ночь перед Крещением ударит мороз до -27 °C

    38 Поделились
    Поделиться 15 Твит 10
  • В Самарской области на опасные инфекции проверили 22,7 тыс. пассажиров международных рейсов

    77 Поделились
    Поделиться 31 Твит 19
  • В Самаре наградили лучших прокуроров – их оказалось 22 человека

    28 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7
  • В Самарской области ударят морозы до -21 °C

    85 Поделились
    Поделиться 34 Твит 21
  • В Самаре временно изменили маршруты двух популярных автобусов

    18 Поделились
    Поделиться 7 Твит 5
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Создают дешевые источники электропитания
"ДЕЛО". Истории

Заряжание Варюшина

oboz.info
06.10.2019
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?