ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 14 июля, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Миноритарий самарского санатория им.Чкалова создает проблемы хозяину «Медгарда»

Самарское Обозрение
14.07.2025
14.07.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Миноритарный акционер ОАО «Санаторий им. Чкалова» Наталия Патрина пытается найти и через суд доказать нарушения в деятельности бывшего мажоритария компании Владимира Туманова.

Читайте также:

Первым городом в РФ, где полностью запретили кататься на электросамокатах, стал Благовещенск

Армия России загоняет ВСУ в котел под Покровском

В Самаре будут судить террориста, совершившего взрыв на крыльце областного правительства

Больше

Если она преуспеет в этом — у нее откроется возможность оспаривать сделку по продаже активов санатория группе «Синко» Эдуарда Мнацаканяна. Вряд ли ее планы простираются настолько далеко — более вероятен сценарий так называемого гринмейла — понуждения бенефициаров «Синко» к выкупу доли Патриной по цене, далекой от рыночной.

Санаторий им. Чкалова некогда принадлежал Федерации профсоюзов Самарской области, но позже перешел в частные руки. Установить практически полный контроль над ним удалось руководителю организации Игорю Туманову. Акции общества были оформлены на него лично и на его мать Юлию Туманову. В 2012 году у Туманова появился неожиданный партнер — Владимир Патрин (см. допблок «Встала за мужа»), в собственности которого оказалось 14,5% компании. Через год состав владельцев санатория им. Чкалова вновь изменился. Игорь Туманов лично консолидировал в своих руках 73,36% ОАО, а 22,93% были оформлены на жену Владимира Патрина Наталию Патрину. Как распределился пакет Игоря Туманова после его смерти между наследниками, неизвестно.

В последние годы управлением санаторием занимался сын Игоря Туманова Владимир, в 2020 году занявший должность генерального директора ОАО. Туманов-младший быстро начал обрастать проблемами. Он успел побывать фигурантом уголовного дела из-за невыплаты зарплаты сотрудникам, против него подавался иск о личном банкротстве, в июне 2024 года налоговая служба решила инициировать банкротство санатория им. Чкалова. Все претензии к Туманову лично и к компании были урегулированы, глобальных негативных последствий они не принесли. Но на фоне происходящего владельцы с 2022 года стали искать покупателя на имущественный комплекс санатория. Сделать это удалось лишь к осени 2024-го. В октябре новым собственником актива стала компания «Синко», подконтрольная самарскому миллиардеру Эдуарду Мнацаканяну. Предметом сделки стали все корпуса санатория имени Чкалова, кроме одного, приобретенного ранее другим инвестором. Также «Синко» стало стопроцентным владельцем ООО «Теплосан» — оператора котельной санатория, ранее полностью контролировавшегося семьей Тумановых. А 31 октября 2024 года Владимир Туманов покинул и пост гендиректора ОАО «Санаторий им. Чкалова». Как только информация о сделке вышла в публичную плоскость, новые собственники сразу проанонсировали намерение разместить в корпусах санатория медицинский центр «Медгард».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Проведенная Владимиром Тумановым сделка привела к противодействию со стороны миноритарного акционера общества Наталии Патриной. За месяц до сделки между Тумановым и «Синко» Патрина обратилась в самарский арбитраж, потребовав обязать ОАО предоставить ей как акционеру заверенные гендиректором копии устава общества, протоколов собраний акционеров, бухгалтерских и годовых отчетов за 2017-2019 годы. В декабре она уточнила требования, и к этому списку добавился целый ряд документов, в том числе информация о заключенных в 2023 году ОАО договорах купли-продажи принадлежавшего ему земельного участка, расположенного по адресу общества, цене этой сделки, документах, на основании которых была определена стоимость участка, банковской выписке с расчетного счета ОАО, подтверждающей получение денег за продажу участка. А в феврале 2025 года Наталия Патрина подала ходатайство о повторном уточнении требований. На этот раз она просила предоставить аналогичные документы, но касающиеся еще четырех находящихся в том же месте земельных участков, а также документы, по сути, подтверждающие полномочия гендиректора санатория принимать решения о продаже земли, и весь список финансовой и бухгалтерской документации компании, в частности выписки из клиент-банка, акты сверок расчетов с дебиторами и кредиторами, первичные документы по всем разделам учета, книги покупок и счета-фактуры, акты инвентаризации имущества, налоговые регистры.
По итогам рассмотрения дела арбитражный суд отметил, что документы, которые требовала Патрина, частично утеряны, частично не существуют, поскольку закон не требовал их формирования, частично — не предоставлялись миноритарию по объективным обстоятельствам. В итоге 18 марта этого года арбитраж Наталии Патриной отказал.

Судя по отсутствию отметок об обжаловании судебного решения в апелляционной инстанции, пытаться продолжать борьбу на этом направлении Патрины сочли бесперспективным. Однако они открыли новый фронт. Непосредственно перед вынесением решения по делу на правах акционера ОАО «Санаторий им. Чкалова» Наталия Патрина в интересах акционерного общества подала в суд другое заявление, ответчиком по которому выступает Владимир Туманов. Суть иска — взыскание с экс-гендиректора 5,674 млн рублей убытков. Заседание по делу назначено на 2 сентября, и за это время у налоговой службы должны быть истребованы и представлены в суд сведения о начисленных и оплаченных санаторием пенях и штрафах с 2022 по 2024 год «с приложением всех решений, требований, расчетов».

Не захотела Наталия Патрина остаться в стороне и от конфликта, разворачивающегося вокруг расположенного на территории санатория им. Чкалова частного пансионата для престарелых «Зеленая роща» (см. допблок «За «Зеленую рощу» бьются водой и канализацией»). Она подала в суд ходатайство «о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора». Чью сторону она намерена принять в конфликте, пока неясно. Но владельцы пансионата, судя по всему, поддержки от нее не ожидают. В документах суда отмечается, что представитель истца (РВЦ «Зеленая роща») был против удовлетворения ходатайства Патриной, а представитель санатория оставил вопрос о ее включении в дело на правах третьего лица на усмотрение суда.

В опубликованном на сайте арбитража тексте судебного решения по иску Наталии Патриной к санаторию им. Чкалова отмечено, что, запрашивая у ОАО документы, миноритарий указала цель запроса — «защитить интересы общества, поскольку обществом, по мнению истца, совершено несколько сделок по продаже имущества на заведомо невыгодных условиях». Ответчик же отказал в предоставлении информации по 17 пунктам, «обратив внимание истца, что состав и содержание запрошенных в данных пунктах документов явно не соответствуют указанной в запросе цели». В арбитраже мнение представителей санатория им. Чкалова сочли обоснованным. «Суд, проанализировав указанную истцом цель запроса и перечень запрошенных документов, соглашается с ответчиком», — указано в документах. По мнению юристов, реальной причиной деятельности, которую развернула Наталия Патрина, может быть недовольство долей, которую она получила от продажи группе «Синко» корпусов санатория им. Чкалова, при условии, что ее интересы вообще учитывались при сделке. «Я знаю, что где-то в районе 2015-2016 годов в санатории Чкалова шел раздел долей между Патриными и Тумановыми — пытались скупить акции других, мелких акционеров и консолидировать их доли в своих руках», — рассказал «СО» адвокат Дмитрий Натариус. Притом что отношения между партнерами не были гладкими, Тумановы, договариваясь с Эдуардом Мнацаканяном, вряд ли учитывали интересы Наталии Патриной. «При продаже новому владельцу отдают большую долю, как правило, пренебрегая при этом интересами малой, — комментирует Дмитрий Натариус. — Поэтому я думаю, что сейчас идет элементарная попытка заработать денег на ситуации. Патрины остались акционерами — продана была мажоритарная доля, миноритарная осталась у них. Теперь они пытаются сделать жизнь организации невыносимой, чтобы от них откупились».
Встала за мужа

Наталия Патрина вошла в состав владельцев ОАО «Санаторий им. Чкалова» вместо своего мужа Владимира Патрина. Последний получил в Самаре известность участием в переделе ряда активов.

В начале 2000-х Патрин появился в числе лиц, претендовавших на недвижимость самарского таксопарка на Московском шоссе (сейчас там расположен ТЦ «Русь-на-Волге»). Здание площадью более 20 тыс. кв. м принадлежало ОАО «Самарское такси». Осенью 2002 года Владимир Патрин возглавил совет директоров самарского ЗАО «Таксоремсервис». В том же году «Таксоремсервис» выкупил долги «Самарского такси» у обладминистрации и стал основным кредитором предприятия и инициатором его банкротства. Сотрудники и миноритарии «Самарского такси» пытались оспорить сделку и даже добились возбуждения уголовного дела, но все эти процессы позднее оказались свернуты.

В 2006 году Владимир Патрин фигурировал в конфликте вокруг строительной компании «Содействие», после банкротства которой остались 11 стройплощадок и около полутора тысяч обманутых дольщиков. Гендиректор компании Геннадий Романов стал фигурантом уголовного дела и позднее отправился в колонию. Патрин подал иск о взыскании с Романова 5 млн руб., якобы дававшихся под залог его 75-процентной доли в «Содействии», и публично обвинил топ-менеджмент компании в рейдерском захвате «Содействия» и распродаже всех его активов. Процесс увенчался мировым соглашением.

Других бизнес-скандалов с участием Патрина в публичной плоскости не было. Однако в мае 2018 года его имя вновь громко прозвучало в связи с криминальным происшествием. Владимир Патрин был доставлен в больницу из своего дачного дома с переломом лодыжек, оскольчатым переломом малой берцовой кости, множественными колотыми ранениями живота и ног и закрытой черепно-мозговой травмой. Был ли инцидент связан с его профессиональной деятельностью, или Патрин просто неудачно «упал с лестницы» — неизвестно.

За «Зеленую рощу» бьются водой и канализацией

7-й корпус санатория им. Чкалова в 2023 году был арендован ООО «РВЦ «Зеленая роща». В здании компания открыла частный пансионат для пожилых людей «Зеленая роща». После продажи имущественного комплекса санатория группе «Синко» ей отошел и этот корпус. Новые собственники решили досрочно расторгнуть договор аренды, а около сотни находящихся в корпусе стариков расселить по другим пансионатам. Владельцы «Зеленой рощи» отказались согласиться с требованием «Синко». Начались конфликты, втянувшие в тему чиновников и правоохранительные органы.

Помимо поиска поддержки у властей и силовиков РВЦ «Зеленая роща» постановил закрепить свои права аренды корпуса санатория через суд, а также решить в арбитраже созданные пансионату бытовые проблемы. 21 мая 2025 года ООО «РВЦ «Зеленая роща» обратилось с иском в Арбитражный суд Самарской области, потребовав от ОАО «Санаторий им. В.П. Чкалова» признать действующим договор аренды нежилых помещений, заключенный в апреле 2023 года. Также истец просит принять обеспечительные меры — обязать санаторий включить водоснабжение в арендуемое пансионатом помещение и «принять меры по очистке канализационных труб», кроме того, запретить санаторию отключать водоснабжение, а ООО «Теплосан» запретить отключать горячее водоснабжение. Однако суд счел, что отсутствие водоснабжения и забитые канализационные трубы не связаны напрямую с вопросом действия арендного договора. К тому же договор «Зеленой рощи» с компанией «Теплосан» истек 28 февраля 2025 года и более не продлевался. На основании этого в обеспечительных мерах суд отказал. Заседание по делу назначено на 31 июля.

— Юлия Хорькова, Роман Щерба

Предыдущая статья

В Самарской области начали работу амбулаторные кардиологические центры

Следующая статья

Директор ООО «СЗ «Престиж» рассказал о росте привлекательности эксклюзивной недвижимости

Еще интересно:

Эксперты «ДЕЛА» назвали пять общих недостатков сайтов городов и районов Самарской области
Новости

МТС запускает «умную» платформу для работы с большими данными

oboz.info
14.07.2025
Жителям Самарской области доступен предзаказ на новые модели Samsung Galaxy от МТС
Новости партнеров

Жителям Самарской области доступен предзаказ на новые модели Samsung Galaxy от МТС

oboz.info
14.07.2025
Юань в начале недели продолжит попытки закрепиться выше 12 руб.
"ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ"

Курсовая волатильность может продолжить усиливаться

oboz.info
14.07.2025
Больше
Следующая статья
Миноритарий самарского санатория им.Чкалова создает проблемы хозяину «Медгарда»

Директор ООО «СЗ «Престиж» рассказал о росте привлекательности эксклюзивной недвижимости

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Рынок перегрелся: на выход из Самары потянулся уже третий кикшеринг

Первым городом в РФ, где полностью запретили кататься на электросамокатах, стал Благовещенск

59 секунд назад

Армия России загоняет ВСУ в котел под Покровском

13 минут назад

В России мигрантов начнут проверять на ВИЧ, туберкулез и сифилис

5 часов назад
США могут представить план прекращения огня между Россией и Украиной уже через неделю

Axios: Трамп объявит об «агрессивном» плане по поставкам оружия Украине

5 часов назад
Убытки СЗ «Экран» позволили Алексею Леушкину снова удержать контроль над заводом

Убытки СЗ «Экран» позволили Алексею Леушкину снова удержать контроль над заводом

13 часов назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Самарскую область 14 июля накроют грозы, град и шквалистый ветер до 21 м/с

    90 Поделились
    Поделиться 36 Твит 23
  • Самарские «Крылья Советов» все ближе к финансовому и управленческому коллапсу

    62 Поделились
    Поделиться 25 Твит 16
  • В Самаре с 14 июля до 1 августа перекроют несколько улиц из-за форума «иВолга»

    46 Поделились
    Поделиться 18 Твит 12
  • Бывшему воронежскому вице-губернатору обеспечили карьерный трамплин в Самаре

    32 Поделились
    Поделиться 13 Твит 8
  • Тольяттинский подполковник погорел на взятке от эсвэошника

    31 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8

Самые богатые люди Самары

Как «Василина» Виктора Димитриева «косит» миллиарды на поросших убытками полях кризиса
"ДЕЛО". Истории

Как «Василина» Виктора Димитриева «косит» миллиарды на поросших убытками полях кризиса

ДЕЛО
16.05.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO