Мэр Киева Виталий Кличко сегодня, 8 июля, в своём ТГ-канале заявил, что ракеты поразили несколько районов украинской столицы. В Деснянском районе, по его словам, «в результате попадания ракеты горят склады», а в Святошинском районе зафиксирован «пожар в нежилом здании».
Украинские паблики наполнены видеокадрами мощных взрывов и гигантских пожаров.
Министерство обороны России официально подтвердило проведение ночной точечной операции против военно-промышленных мощностей Украины.
Как говорится в сводке ведомства, «сегодня ночью, в ответ на террористические атаки киевского режима на гражданскую инфраструктуру на территории России, Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием наземного базирования по объектам военно-промышленного комплекса Украины в городе Киеве».
В результате поражения, по данным российского военного ведомства, выведены из строя два ключевых предприятия. Первым из них МО РФ называет завод компании «Самсунг-Украины», где осуществлялось производство и хранение комплектующих для крылатых ракет наземного базирования FP-5 «Фламинго».
Второй целью стал цех по сборке беспилотных летательных аппаратов большой и средней дальности.
Повреждены автобаза, где ремонтировали технику врага и одна из киевских ТЭС.
Киевские власти не выступали с официальными заявлениями о пострадавших. Российское Минобороны, в свою очередь, подчёркивает, что удар наносился исключительно по объектам военной инфраструктуры и является ответной мерой на предыдущие атаки украинских беспилотников по российским гражданским объектам.










