Американский истребитель, переданный Украине, работал по воздушным целям и был сбит. Летчик 1-го класса, 32-летний подполковник Максим Устименко не смог катапультироваться.
В украинском сегменте Телеграма высказываются разные версии крушения дорогостоящего истребителя F-16 и потери ценного летчика, прошедшего обучение для работы на американском самолете.
Официальное сообщение ВСУ утверждает, что украинский летчик сбил семь воздушных целей во время массированного удара по Украине 29 июня. «Во время уничтожения последней цели его самолет получил повреждения и начал терять высоту», — заявило украинское командование.
По одной из версий, самолет вместе с пилотом уничтожен в результате дружественного огня украинского ПВО. В Российских пабликах высказывается версия, что самолет вместе с летчиком уничтожили в Черниговской области расчеты ПВО РФ. Украинские источники выдвигают версию, что истребитель, стоимостью более 60 миллионов долларов США был уничтожен обломками российского беспилотника, цена которого, по данным из открытых источников, не превышает 50 тысяч американских долларов.
За последние три месяца, это третий уничтоженный украинский F-16. Все три самолета были сбиты при схожих обстоятельствах — работая по российским дронам. Однако в предыдущих двух случаях урон для ВСУ был гораздо менее чувствительным, так как украинская армия не потеряла летчиков, на подготовку которых требуется много средств и времени.
Напомним, сегодня, 29 июня, армия России нанесла мощный комбинированный удар по целям на Украине. Как заявили в МО РФ, ракеты аэробаллистического гиперзвукового комплекса «Кинжал» и другое высокоточное оружие большой дальности воздушного, морского и наземного базирования поразили нефтеперерабатывающие заводы и предприятия военно-промышленного комплекса противника.
Российские ракеты разгромили НПЗ в том числе и в западных украинских областях. Так в районе Дрогобыча Львовской области на момент выпуска материала, все еще бушевали два сильных пожара, которые были видны на снимках спутников NASA. Местные власти призвали население закрыть окна и не выходить на улицу, хотя попадание по расположенным в районе удара НПЗ не подтверждали.