Она представляет собой некий микс, в который вошли блюда ближайших стран, а именно — Франции, Германии и Нидерландов, между которыми аккуратно расположилась крошечная Бельгия. Есть еще Люксембург, но это совсем другая история. Бельгийцы переняли лучшее, что есть у их соседей, скомпоновали эти рецепты и традиции, и выдают за свое. Получается неплохо. Бельгия в списке указанных стран в личном опыте как раз стала четвертой в очереди на знакомство, потому удалось и что-то новое попробовать, и уже хорошо знакомые и любимые блюда вновь отведать. Символы бельгийской кухни -: картофель фри, шоколад, мидии и другая рыба и морепродукты и, конечно же, вафли. Передвигаясь из одного конца страны в другой, приближаясь к той или иной границе, сильнее ощущаешь влияние того или иного соседа. Например, чем ближе к морю и границе с «лягушатниками», тем слаще и теплее ароматывыпечка та самая, французская, с большим количеством масла в тесте и оттого нежная и всегда свежая. От немцев бельгийцы взяли щедрость порций. К некоторым блюдам подается столько дополнительных съестных бонусов, что можно разрыдаться от умиления. Но это так, по желанию. Бельгия не только в еде, но и по сути своей — это две культуры, два направления традиций, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Что касается гастрономии, то и валлийцы, и фламандцы любят хорошо и вкусно есть. Интересна и любима бельгийская кухня благодаря своему разнообразию. Для каждого региона характерны свои особенности.
Как уже было сказано ранее, чем ближе к Франции, тем вкуснее выпечка. Приехав однажды в один из морских городков — Остенде, удивились, что уже с утра улицы и улочки наполняются манящим запахом, исходящим из местных пекарен. Но будьте внимательныне с раннего утра. Рестораны и кафе начинают здесь работать не раньше 9:00 (и то не факт). Раньше этого времени кофе и булочки здесь можно получить разве что в «Макдоналдсе», как бы дико это ни звучало. Так или иначе, в Остенде вы имеете право рассчитывать на завтрак именно с французским настроением. Можно выбрать одно из кафе с видом на широкий пляж и Северное море. В них подают свежие блинчики или вафли с различными топпингами, домашнюю выпечку, свежесваренный кофе и нежные джемы. К бюджетным вариантам такой завтрак не отнести — 15 евро (700 рублей) минимум. Чуть дешевле обойдется утренняя трапеза на второй и третьей линиях — там, где кафе теснятся в окружении различных магазинчиков и бутиков. На улочках города и можно встретить и небольшие пекарни. Ни одного названия и адреса запоминать не нужно — их в прямом смысле слова можно найти по теплому сладкому аромату свежей выпечки. Главное — всегда нос держать по ветру. Что удивилов одной из таких пекарен не подавали кофе на вынос. Точнее, кофе не подавали вообще. И пришлось идти, истекая слюной, в другое кафе, где его тоже на вынос не подавали, но наливали. С третьей попытки все же удалось взять кофе и пойти гулять в парк, поскольку у воды было довольно прохладно. В итоге получилось даже лучше. Согласитесь, вдвойне приятно предаваться гастрономическим утехам с калорийными хлебобулочными изделиями под топот ног спортсменов, вышедших в этот самый парк на утреннюю пробежку.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года







