Столица штата Сабах — Кота Кинабалу — небольшой по нашим меркам город, в полной мере иллюстрирующий заезженный штамп «город контрастов». Современные небоскребы соседствуют с деревянными домами на сваях, уходящих прямо в море. Рядом с рынком, где продают плетеные циновки и ожерелья из ракушек, построен огромный торговый центр. Вдоль набережной стоят палатки и шатры, где продают сувениры и готовят еду. Пляжей в Кота Кинабалу нет. Купаться и загорать туристов отвозят в морской заповедник, расположенный всего в нескольких километрах от берега. Это архипелаг из пяти острововГайа, Манукан, Сапи, Мамутик и Сулуг. Там живут «драконы» — гигантские вараны длиной до 2 метров. Людей вараны не боятся, впрочем, и близко не подпускают. Почти в центре штата Сабах находится самая высокая вершина Юго-Восточной Азии — гора Кинабалу (4101 м). По местным поверьям, на склонах Кинабалу жили духи умерших предков, и, чтобы умилостивить мертвых, местные жители перед восхождением на гору приносили жертвы. Говорят, что вплоть до конца 60-х годов XX века каждое восхождение начиналось с символического жертвоприношения куриных яиц. Сегодня жертвенные яйца сменил «экологический сбор»: тур на Кинабалу стоит около $120, плюс — оплата услуг проводника и сбор за «вторжение» на территорию заповедника. Путь на вершину занимает около двух суток, зато сверху открывается невероятный вид на остров. До вершины Кинабалу доходят немногиебольшинство предпочитает бродить по склонам и любоваться природными чудесами.
В лесах Кинабалу растет более 1000 видов орхидей, в том числе и «башмачок Ротшильда», за который коллекционеры всего мира платят астрономические суммы. Здесь же обитают и «химеры эволюции» — плотоядные кувшинчатые лианы. Их основная пища — насекомые, впрочем, некоторые гиганты способны поймать ящерицу или мышь. Здесь же растет самый большой на Земле цветок — раффлезия, величина которого достигает 1,5 метра, а лепестки издают весьма непривлекательный аромат гниющего мяса. Впрочем, мухи не жалуются. Пока ботаники карабкаются на Кинабалу, любители животных рвутся в Сепилок — небольшой городок, находящийся в 40 минутах полета на северо-восток от Кота Кинабалу. Здесь расположен самый большой в мире заповедник орангутангов. Точнее будет назвать Сепилок реабилитационным центром, в котором находятся на излечении орангутанги, получившие ранение при валке леса или жившие в «неволе». Пострадавших человекообразных заново учат жить в лесу, потом отпускают на волю. По утрам кроткие гиганты приходят на специальную площадку, где для них приготовлен завтракбананы и плоды дерева рамбутан. Еще одно райское место для сочувствующих «Гринпису» — «черепаший остров» Селинган, что лежит на северо-востоке от города Сандакана, на границе с Филиппинами. На Селинган приплывают гигантские морские черепахи, чтобы отложить яйца в нагретый солнцем песок селинганского пляжа. Большей части черепашьего потомства выжить обычно не удаетсяяйца и новорожденные черепашки — любимое лакомство местных хищников. На помощь черепахам пришли люди — с 1977 года Селинган объявлен национальным заповедником.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года










