Празднование Широкой Масленицы в областной столице в этом году развернётся на нескольких городских площадках 21 и 22 февраля. Главным центром притяжения горожан и туристов по традиции станет площадь имени Куйбышева, где гостей ждут не только угощения, но и насыщенная культурная программа.
Как сообщили в городской администрации, в субботу, 21 февраля, с одиннадцати утра до пяти вечера для посетителей будут работать ярмарка «Город мастеров», выставка лучших работ конкурса «Самарская Маслена», изба рукоделия, а также ледовые катки, горки, сувенирные лавки и многочисленные фотозоны.
Кульминацией же станет воскресенье, 22 февраля. С одиннадцати утра до шести вечера на главной площади запланированы интерактивные программы с хороводами, выступления гармонистов и коробейников, концерты и даже Кубок Масленицы по городошному спорту.
Любители старинных русских забав смогут помериться силой в боях на подушках или попытать счастья, забираясь на столб за призами.
В пресс-службе мэрии уточнили, что для угощения самарцев приготовлено ровно пятнадцать тысяч блинов.
Присоединится к проводам зимы и парк имени Гагарина. Как сообщает «КП-Самара», 22 февраля с полудня до трёх часов дня гостей парка ждут выступления музыкальных коллективов с народными песнями и танцами, перетягивание каната и катание на ленточной карусели.
Организаторы обещают, что без главного символа праздник не обойдётся: запланирована раздача блинов и согревающих напитков.
Отметим, что Масленица считается древним славянским праздником, знаменующим переход от зимы к весне. Масленичная неделя традиционно делится на две части: Узкую Масленицу с понедельника по среду и Широкую — с четверга по воскресенье.
В народе сохранилось множество примет, связанных с этими днями: считалось, что чем больше угощений на столе, тем счастливее будет год, а холод на Масленицу сулит сухую и теплую весну.










