ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 14 декабря, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Отправившиеся на завоевание глобальных рынков IT-команды потянулись назад в Россию

Самарское Обозрение
29.04.2022
Бизнес, Технологии
0
Фото: cottonbro: Pexels

Фото: cottonbro: Pexels

Ушедшие было из России и Самарской области компании начинают возвращаться на Родину, столкнувшись на Западе с беспрецедентной русофобией и преследованием бизнеса.

Читайте также:

В России появилась нейросеть для консультирования юристов

Европейский союз ввел санкции в отношении АвтоВАЗа

Анна Кулашова: «Идет просто киберцунами»


Больше

Одним из первых таких выходцев из Самары стала SmaSS technologies, Inc, вложившая миллионы долларов в развитие бизнеса в США и в итоге заблокированная американскими партнерами. Но и в России репатриантам, вынужденным писать письма в правительство о поддержке, срочно нужно внимание власти.

С февраля-марта 2022 года страны Запада в массовом порядке и крайне оперативно запускали волны антироссийских санкций.

В настоящее время Брюссель рассматривает уже шестой пакет санкций в отношении России, который готовится к утверждению странами Евросоюза.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Уже введенные санкции представляют собой масштабные ограничения взаимодействия с финансовой системой России, включая крупнейшие банковские структуры, а также отключение ее от системы передачи финансовых сообщений SWIFT и заморозку резервов Центробанка.

Закрыты воздушное сообщение и морские порты, введены ограничения в сфере культуры и спорта, высокотехнологичных отраслях, медиа и интернете, экспорте и импорте товаров и услуг, логистике. Экономическая война носит тотальный характер.

Она касается как политиков, руководителей крупных государственных и коммерческих холдингов, так и частных компаний.

Дело не ограничилось официальным политическим и экономическим давлением. В США и их ближайших союзниках и сателлитах поднялась настоящая русофобская волна.

Она накрывает с головой в том числе и живущих в странах Запада годами и десятилетиями выходцев из России. Не обходя стороной и бизнесменов с российскими корнями, пытавшихся реализовывать транснациональные проекты.

В конце февраля Евросоюз запретил россиянам хранить на счетах в европейских банках более 100 тыс. евро.

Фото: автор RODNAE Productions: Pexels

Также депозитарии из ЕС не могут продавать гражданам РФ и российским организациям ценные бумаги, выпущенные после 12 апреля 2022 года. Более того, выходцы из России столкнулись с массовыми и откровенно незаконными блокировками банковских счетов — такие меры даже не прописаны в санкционных пакетах.

О блокировках счетов «Самарскому Обозрению» говорят многие граждане России, давно находящиеся в Европе, в том числе и располагающие видом на жительство.

С блокировками счетов столкнулся и некогда самарский инновационный проект — SmaSS. В марте мажоритарный акционер IT-компании SmaSS technologies, Inc Антон Крамаров с удивлением узнал, что счет его компании заблокирован.

Более того, блокировке без каких-либо предупреждений и обоснований подвергся и его личный счет. От работы с компанией с российскими корнями отказались все американские и европейские партнеры. Все это запустило вынужденную процедуру обратной релокации.

В 2019 году компания SmaSS в поиске ресурсов для развития и новых возможностей переместила центр своего бизнеса из Самары в США.

Теперь она открыто объявила о сворачивании американских проектов и возвращении в Россию. Правда, и этот процесс оказался непростым — SmaSS уже официально обратилась к премьер-министру правительства России Михаилу Мишустину за поддержкой.

Дело в том, что для того, чтобы его завершить, нужно выкупить 100% долей ООО «Смарт супервизион систем» у SmaSS technologies, Inc (США, Техас). Такие сделки должны проходить через нотариуса.

А письмом Федеральной нотариальной палаты от 02.03.2022 г. №1176/03-16-3 «О совершении сделок (операций) с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении РФ» установлен запрет на продажу долей в российских компаниях, если стороной совершаемой сделки выступает субъект из «недружественных государств».

«Письмо Федеральной нотариальной палаты помимо налагаемого запрета также ссылается на возможность получения «разрешения Правительственной комиссии», однако что это за комиссия и каков порядок формирования вопросов для ее рассмотрения — в открытых источниках нигде не описывается», — недоумевает Антон Крамаров.

«Быть россиянином в Европе или Америке сегодня стало токсично, — комментирует один из собеседников «Самарского Обозрения», проживающий с недавнего времени в одной из европейских стран. — В межличностном общении русофобные проявления пока еще встречаются крайне редко, что отчасти связано с большим количеством русскоязычных беженцев в европейских странах. Но что касается деловых переговоров, то тут ситуация обстоит иначе. Где-то отказывают в открытии счета совсем, где-то могут без предупреждения заблокировать. Часть компаний вовсе отказываются продолжать отношения, требуя полного «приземления» бизнеса в стране ведения переговоров».

19 апреля глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заявил о возвращении ряда компаний в Россию.

«Мы даем возможность российским компаниям и капиталу вернуться в страну: для этого был запущен очередной, четвертый этап амнистии капитала, существенно упрощены условия для резидентов специальных административных районов. Мы видим, что уже за последние четыре недели возвратилось 14 компаний и порядка 20 еще компаний сейчас работают и проявили такой интерес», — приводят слова министра «Известия».

Антон Крамаров. Фото: «Самарское Обозрение». Игорь Горшков.

Названия компаний-репатриантов официально еще не озвучиваются, и получается, что SmaSS лишь первое имя в этом ряду, который обещает стать довольно длинным.

Возвращение обратно свежей волны IT-«эмигрантов» ждут к осени

Февраль-март 2022 года ознаменовались не только волной санкций против России. Параллельно шел процесс довольно масштабного выезда за пределы страны менеджеров и предпринимателей, сильно интегрированных в транснациональный бизнес.

И прежде всего в бизнес в сфере высоких технологий. Кого-то централизованно из России вывозили работодатели. Кто-то стремился сохранить более привычные, как ему казалось, условия и среду обитания, кто-то надеялся таким образом спасти бизнес, завязанный на коллаборации с западными партнерами.

Волна добровольно-принудительных мигрантов хлынула в Турцию, Армению, Сербию, ОАЭ. Появились даже считающиеся наиболее привлекательными для «цифровых» переселенцев города, как, например, турецкий Каш или Калкан, в которых многие отели забиты сейчас российскими командами IT-специалистов.

Однако участники этой волны столкнулись с колоссальным ростом цен на жилье, обучение детей, аренду офисов и оборудования.

«В этих относительно нейтральных странах мы не ощущаем никакой русофобии — нет проявления нетерпимости по национальному или языковому признаку, — комментирует один из «цифровых мигрантов», — однако очень сильно выросли цены на все. Отчасти это связано с волной миграции, с другой стороны, с началом туристического сезона», — поделился он с «Самарским Обозрением».

Именно поэтому массового возвращения айтишников в России эксперты ждут к осени. У кого-то закончатся деньги, у других — силы и желание жить на условиях «цифрового беженца».

«Наши сотрудники — беженцы, но они этого не понимают. У них нет права выбирать место, где они будут трудиться, зарплату, которую они будут получать. Нет никакой сказки, что кто-то будет о них заботиться», — приводит слова одного из американских топ-менеджеров аналитик Mobile-Review Эльдар Муртазин.

В этом случае дополнительно простимулировать обратный поток могут стать созданные в России условия для развития IT-проектов, постановка новых амбициозных задач в условиях санкционного давления западных стран для замещения ниш, освободивших из-за ухода иностранных компаний.


Константин Пресняков. Фото: «Самарское Обозрение»

КОНСТАНТИН ПРЕСНЯКОВ, заместитель председателя правительства Самарской области — руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области

На сегодняшний день участникам IT-индустрии предлагаются серьезные меры поддержки.

Речь идет о предоставлении льготных условий по ипотеке и кредитованию, отсутствии налога на прибыль до 1 января 2025 года, отсрочке от призыва в армию.

Региональные меры поддержки также включают в себя льготную ипотеку, когда Самарская область софинансирует 50% от уплаченных процентов по кредиту. Более того, в губернии создана уникальная для российских регионов инфраструктура Проектного офиса цифрового развития, который помогает участникам отрасли в оформлении заявок на грантовое финансирование собственных проектов.


ЭЛЬДАР МУРТАЗИН, аналитик Mobile Review

Настроение у тех, кто уехал и несколько недель находится вне России, разное.

Приходит осознание, что их статус внутри компании — «беженец», и их никто не ждет на других рынках, им дадут не ту работу, о которой они могли мечтать. Крупные корпорации могут сохранить более-менее близкое позиционирование для своих сотрудников, для относительно небольших фирм это невозможно.

Но почти всегда это поражение в позиции, меньшие деньги с учетом другой стоимости жизни где-то еще.

Обычно эта прослойка людей отлично жила в России, но, превратившись в беженцев, теряет практически все от прежнего уровня жизни — машины, дома, привычный уклад жизни и общения.

Они стали беженцами поневоле. Сейчас многие утешают себя тем, что компании их не бросят на произвол судьбы, дадут пожизненную работу (!!!) и теплое место. Звучат такие рассуждения очень наивно.

Во многих случаях люди получат какую-то работу, затем через год, максимум два от них могут отказаться, так как никакими уникальными умениями они не обладают и были нужны для работы в России.

Вне России они, как правило, бесполезны. Это, конечно же, не касается непосредственно разработчиков, они могут быть полезны в любом уголке мира.

Но, например, сотрудники Spotify, которые сидят в том же Дубае, мало кому нужны в Европе — русские ребята, которые должны были поднимать продажи в России.

Быть полезными в Европе или на других рынках они не смогут.


— Отдел экономики

Темы: IT-технологииСанкции
Предыдущая статья

Госдума обсуждает запрет на ввоз в Россию незарегистрированных лекарств

Следующая статья

Антон Крамаров: «Американская мечта» разбилась о русофобию»

Еще интересно:

Денис Волков: «Качество жизни зависит от совместной работы власти и граждан»
Бизнес

Денис Волков: «Качество жизни зависит от совместной работы власти и граждан»

Самарское Обозрение
14.12.2025
Новокуйбышевский завод «Роснефти» завоевал почетное звание «Лидер качества»
Бизнес

Новокуйбышевский завод «Роснефти» завоевал почетное звание «Лидер качества»

Самарское Обозрение
14.12.2025
Наталья Красулина: «Стратегия Сбера ориентирована на потребности человека»
Бизнес

КОШЕЛЕВ-БАНК увеличил кредитный портфель МСБ, несмотря на изменения в господдержке

Самарское Обозрение
14.12.2025
Больше
Следующая статья
Антон Крамаров: «Американская мечта» разбилась о русофобию»

Антон Крамаров: «Американская мечта» разбилась о русофобию»

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Систему власти в Самарской области перестраивают кардинально и перманентно

Систему власти в Самарской области перестраивают кардинально и перманентно

2 часа назад
Самарский «Белый дом» надеется переломить негативные тенденции в промышленности инвестициями

Самарский «Белый дом» надеется переломить негативные тенденции в промышленности инвестициями

2 часа назад
Сельское хозяйство Самарской области обходится без громких провалов и банкротств

Сельское хозяйство Самарской области обходится без громких провалов и банкротств

3 часа назад
Самарский рынок недвижимости адаптируется к новым реалиям и готовится к очередному росту цен

Самарский рынок недвижимости адаптируется к новым реалиям и готовится к очередному росту цен

3 часа назад
Спортивные клубы Самарской области заканчивают год на разных, но крепких позициях

Спортивные клубы Самарской области заканчивают год на разных, но крепких позициях

4 часа назад
Больше

Читают сейчас

  • В самарском аэропорту «Курумоч» поставили стойку самостоятельной регистрации с багажом

    В самарском аэропорту «Курумоч» поставили стойку самостоятельной регистрации с багажом

    216 Поделились
    Поделиться 86 Твит 54
  • В Роскачестве назвали лучшие отечественные игристые вина в 2025 году

    535 Поделились
    Поделиться 214 Твит 134
  • На трассе М-5 в Самарской области остановили движение грузовиков и автобусов из-за непогоды

    40 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • На Самарскую область 13–14 декабря обрушится страшная метель со штормовым ветром

    47 Поделились
    Поделиться 18 Твит 12
  • Пассажирские поезда задерживаются из-за аварии на Куйбышевской железной дороге

    28 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

10 самых убыточных компаний Самарской области в сфере управления МКД — 2022
"ДЕЛО". Рейтинги

10 самых убыточных компаний Самарской области в сфере управления МКД — 2022

ДЕЛО
02.11.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?