Место дикое, но комфортное для туристов. Парк находится на границе с Бразилией, более того — частично там расположен. Поэтому обратить внимание на Игуасу стоит и тем, кто едет отдыхать в Бразилию. Из Буэнос-Айреса до места ехать около 17 часов, поэтому планируйте поездку заранее. Парк был создан в тридцатых годах ХХ века и отмечен как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Самое красивое здесь — это водопады. Вообще красота — это дело вкуса. Но в отношении водопадов Игуасу этого сказать нельзя, поскольку их можно смело назвать самыми красивыми в мире. В сравнении с ними Ниагара и водопад Виктория отходят на второй план. Говорят, что Элеонора Рузвельт, приехав полюбоваться местными видами, только и воскликнула: «Бедная Ниагара!». Общая ширина водопадов — около трех километров. Это самый большой каскад водопадов на планетепочти 300 водопадов высотой от 40 до 90 метров. Еще за семь километров от них уже можно увидеть брызги, а местные жители считают, что если прислушаться к шуму падающей воды, то можно услышать, как дьявол призывает к себе. Кстати, по легенде, водопады были созданы Богом змеи, возжелавшим юную девушку. Чтобы не дать ей шанс выйти замуж за другого, он погубил любовников, создав на их пути огромное водное препятствие, которое аргентинские Ромео и Джульетта не смогли преодолеть.
Описывать красоту этих мест словами бесполезно, это непременно надо видеть. Впрочем, многие уже видели (правда, в кино) историю о Кинг Конге или о планете Пандора в «Аватаре» Джеймса Кэмерона. Такая природная роскошь действительно существует в реальности, а не только на вымышленных планетах.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года