ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 19 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Подстанции Самарского подшипникового завода придется искать нового профессионального хозяина

Самарское Обозрение
24.06.2024
24.06.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Малоизвестную компанию «Афина» вычеркнули из числа претендентов на владение трансформаторной подстанцией Самарского подшипникового завода — объекта, обеспечивающего электричеством тысячи потребителей Кировского, Промышленного и Советского районов Самары.

Читайте также:

«Пермметалл» борется с соседями вместо развития площадки Самарского подшипникового завода

Владелец Aquila Capital отправил сотни миллионов кредиторам Самарского подшипникового завода

В рядах владельцев Средневолжского подшипникового завода появился известный физик

Больше

Покупка «Афиной» этого имущества признана неправомерной управлением ФАС и арбитражным судом. В ближайшее время у энергохозяйства СПЗ должен появиться новый владелец — и, очевидно, располагающий опытом работы в этой сфере и способный гарантировать стабильность энергоснабжения.

ОАО «Самарский подшипниковый завод» (СПЗ) ранее было одним из крупнейших российских производителей конических, цилиндрических и сферических роликовых подшипников, но обанкротилось. Сейчас в компании ведется конкурсное производство, в рамках которого распродают ее имущество.

На торги в числе прочего попал и социально значимый объект СПЗ — трансформаторная подстанция. Перед тем как пустить его с молотка, конкурсный управляющий составил положение о реализации имущества. В числе условий, которые изначально ставили перед потенциальным покупателем, значилось требование о наличии у него статуса сетевой организации, оказывающей услуги электроснабжения.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Это условие впоследствии по непонятным причинам вычеркнули. Кредиторы и управляющий пытались аргументировать это необходимостью расширить число покупателей. На каком основании был сделан вывод, что заинтересованных в подстанции лиц недостаточно, — также неизвестно.

На территории Самарской области действует 46 сетевых организаций, а в целом по стране — свыше 1500. Единственный профессиональный участник рынка электроэнергетики — кредитор СПЗ ПАО «Россети» — в тот момент голосовал против такого снижения планки требований к покупателям, но не был поддержан в этом.

6 октября 2023 года трансформаторную подстанцию Самарского подшипникового завода почти за 118 млн рублей приобрела малоизвестная фирма «Афина», ранее не замеченная на рынке энергоснабжения. Компания зарегистрирована в Бугуруслане. Владельцем и директором выступает Виктория Студеникина. Специализируется же «Афина» на утилизации отсортированных материалов.

По итогам 2022 года ООО получило выручку в размере 77,4 млн рублей и вышло в убыток на сумму 2,1 млн рублей. Супруг Студеникиной, Александр, владеет самарским ООО «ПКФ «Вершина» (обработка отходов и лома цветных металлов) и руководит ООО «Бугурусланская инвестиционная строительная компания». Какое место в структуре бизнеса Студеникиных (кроме источника металлолома) могла занять трансформаторная подстанция СПЗ, даже сложно предположить.

В этих же торгах приняла участие и «Самарская сетевая компания», которая как раз занимается обслуживанием электросетей и является одним из крупнейших представителей этой отрасли в регионе, но победителем стала «Афина». Опасаясь, что компания Студеникиной не сможет обеспечить надлежащее обслуживание трансформаторной подстанции, не имея необходимого для этого опыта, и могут пострадать потребители ССК, запитанные через сети СПЗ, «Самарская сетевая компания» потребовала в судебном порядке аннулировать результаты торгов. В ССК обратили в том числе особое внимание на то, что ежегодное обслуживание энергообъекта обходится в 50 млн рублей, а если верить финансовой отчетности «Афины», таких денег у нее попросту нет. А значит, могут возникнуть вопросы по надежности энергоснабжения трех густонаселенных районов Самары.

Представители ССК подчеркнули, что, согласно требованиям закона, организатор торгов — ООО «Агрокапитал» — был обязан учесть все критерии отбора победителя, а не только цену предложения. Параллельно истец попросил признать себя победителем конкурса и наложить обеспечительные меры на подстанцию на время судебных разбирательств. Первое требование суд еще не успел изучить, но второе удовлетворил.

В конце октября 2023 года «Самарская сетевая компания» обратилась с жалобой на действия «Агрокапитала» в управление ФАС России по Воронежской области. Заявитель посетовал на то, что к участию в торгах допустили организацию, не обладающую «специальной правосубъектностью» в отношении реализуемого имущества. Рассмотрев жалобу ССК, антимонопольный орган поддержал ее аргументацию. По мнению комиссии ФАС, организатор торгов обязан был отклонить заявки участников, которые не могли обеспечить нормальную работу энергообъекта.

В результате жалоба признана обоснованной, в действиях организатора торгов обнаружили нарушение требований ч. 2 ст. 201 закона о банкротстве и пп. 3.1, 3.2 Положения о реализации имущества должника. В этих документах прописано, что покупатель должен иметь соответствующую лицензию и возможность эксплуатировать объект естественной монополии. Параллельно антимонопольный орган выдал предписание организатору торгов об устранении нарушений.

«Агрокапитал» попытался оспорить вердикт ФАС в воронежском арбитраже. В ходе судебных заседаний выяснилось, что «Афина» вообще не собиралась заниматься энергетикой. Предполагалось, что она эту подстанцию или перепродаст третьим лицам, или сдаст в аренду. «Агрокапитал» настаивал на том, что в положении о конкурсе не было требования о наличии у покупателя статуса сетевой организации. Вместо этого, по словам юристов «Агрокапитала», участнику торгов достаточно было «проставить галочки» в пунктах о том, что он может обеспечить работу подстанции. Нужно ли было при этом «проставить галочки» о готовности и возможности обеспечить ремонт оборудования в случае необходимости, непонятно.

Судьи подчеркнули, что условие выполнения конкурса состоит не в формальном согласии принять на себя обязательства по эксплуатации подстанции, а в способности покупателя это сделать. «Надлежащих доказательств того, что ООО «Афина» может принять на себя обязательства не только по договорам поставки электроэнергии, но и в части обеспечения надлежащего содержания объектов электросетевого хозяйства, составляющих лот, в материалы дела не представлено. Копия договора аренды инженерных сооружений от 11.10.2023, заключенного между обществом и ООО «Региональные электрические сети», оценивается судом критически с учетом объяснений директора РЭС Алексея Соколова, согласно которым такого договора не заключалось», — констатируется в материалах дела. В итоге 7 июня 2024 года арбитраж отказал «Агрокапиталу».

Эксперты полагают, что теперь возможны два сценария. «При первом варианте проведут новые торги, где выберут победителя с учетом всех названных — и принятых ФАС — требований к его компетенции. При втором — объявят победителем ССК. Первый вариант возможен, поскольку установлено, что при проведении торгов допущены нарушения: вместо конкурса организовали аукцион. Эти две формы проведения торгов отличаются друг от друга. В аукционе учитывается только цена предложения, а в конкурсе — совокупность разных факторов, прописанных в положении», — рассуждает адвокат АБ «Яблоков и партнеры» Александр Тамодлин. При таком развитии событий «Афина» однозначно выпадает из темы. Пока единственный подходящий претендент на подстанцию из числа тех, кто уже участвовал в конкурсных процедурах — «Самарская сетевая компания». То, что организация соответствует всем условиям конкурса, установила комиссия ФАС.

Корреспонденту «СО» удалось дозвониться по телефону, указанному в регистрационных данных как связанный с «Афиной». Взявший трубку собеседник не согласен с выводами ФАС и судов. «Самарский подшипниковый завод не имеет статуса сетевой организации, но это не мешало ему владеть трансформаторной подстанцией. Сначала мы думали о сдаче подстанции в аренду, потом решили перепродать ее с целью получения дохода. А почему нет? В положении о торгах не говорилось о том, что покупатель должен иметь статус сетевой организации. Договор купли-продажи подстанции с нами еще не заключен, потому что сейчас идут судебные разбирательства: ССК утверждает, что при организации торгов были допущены нарушения. Но мы так не считаем. Это был аукцион, а значит, победитель выбирался по наиболее высокой предложенной цене. Тем не менее, пока идут разбирательства, мы не можем ничего сделать. Если результаты последних торгов признают недействительными, будем участвовать в новых», — сообщил по телефону представитель «Афины».

Происходящее ставит во главу угла немало дополнительных вопросов. В частности, а кто именно сейчас обслуживает эту подстанцию? Случись там какое-то чрезвычайное происшествие — кто и за чей счет станет устранять последствия, чинить оборудование? Конкурсный управляющий? А у него есть необходимый для этого персонал и ресурсы? И главное — сколько еще может продлиться межвременье, в течение которого у подстанции нет менеджмента и собственника, способных реально обеспечить и гарантировать ее стабильную работу?

От подстанции зависит очень многое

Трансформаторная подстанция Самарского подшипникового завода питает МУП г.о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление», ООО «ГЛЭС-С» (ТЦ «Вива Лэнд»), ООО «Электрощит», ООО «Энерго», ООО «Бетон-М», АО «Пермметалл», ООО «ВторЦветЧерМет», ООО «Самарский правовой центр», ООО «Герметизирующие материалы», ООО «Базис». Через нее обеспечивается электроснабжение многоквартирных жилых домов, учреждений здравоохранения, детских образовательных и дошкольных учреждений, а также организаций, расположенных в Кировском, Промышленном и Советском районах Самары. В 2022 году объем передачи электроэнергии смежным сетевым организациям составил 133 157 174 киловатт-час.

Поднять флаг, спустить флаг…

В процессе, от которого зависит дальнейшая судьба как подстанции СПЗ, так и получающих через нее электричество организаций и жителей Самары, нетривиально выглядит позиция ПАО «Россети Волга». Ее можно без преувеличения назвать противоречивой. Представители компании, первоначально выступавшие против того, чтобы подстанцию могли продать структуре, не имеющей статус сетевой, неожиданно в судебных стенах стали, по сути дела, поддерживать «Афину». И эта трансформация происходит уже при новом руководстве «Россетей Волга», которые чуть более года назад возглавил Александр Гаврилов.

На одном из судебных заседаний представители «Россетей» высказались в том ключе, что ничего не имеют против того, чтобы владельцем энергообъекта оставалось ООО «Афина» или другая организация, не имеющая статус сетевой. Объяснить эту реплику сложно, поскольку уж кто-кто, а «Россети» больше всех должны быть погружены в тематику энергобезопасности и бороться за нее. Между тем «Россети» лишь против покупки подстанции «Самарской сетевой компанией» (аудиозапись имеется в распоряжении «СО»).

В прошедших торгах «Россети Волга» не участвовали и никак не демонстрировали интереса к активу — хотя ровным счетом ничто не мешало им это сделать. Начальник отдела по связям с общественностью «Россети Волга» — «Самарские распределительные сети» Людмила Меркулова сообщила в ответ на запрос «СО», что компания обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительными торгов и незаконными действий конкурсного управляющего по включению в состав лота помимо электросетевого оборудования иного имущества, не задействованного в деятельности должника как субъекта естественной монополии. Именно формирование оспариваемого лота с «нарушением норм действующего законодательства» было причиной невозможности участия в оспариваемых торгах ПАО «Россети Волга», заверили в компании и добавили, что там заинтересованы в приобретении электросетевого имущества Самарского подшипникового завода, обслуживание которого должно осуществляться специализированной компанией. Каким образом эта позиция коррелируется с той, что уже демонстрировал представитель «Россетей» в ходе судебного заседания – остается загадкой.

Вторая загадка – почему «Россети», будучи кредитором СПЗ и в этом качестве, очевидно, зная о содержании продаваемого лота несколько лет, не оспаривали его содержание ранее. И как именно там представляют разделение лота, то есть исключение из него песколовушек, пруда-отстойника и т.д. С одной стороны, они формируют не более 5% общей стоимости продаваемого имущества, с другой – в случае требуемого разделения – обеспечат беспрепятственный доступ уже их покупателям на территорию земельного участка, на котором расположен режимный объект — главная понизительная подстанция АО «СПЗ» 110/10 кВ.

В настоящий момент ПАО «Россети Волга» находится под управлением команды Александра Гаврилова, который возглавил организацию 2 марта 2023 года. С марта 2013 года и до перехода на нынешнюю позицию он являлся руководителем ПАО «Кубаньэнерго».

Запустили чехарду

18 июня руководитель ПАО «Россети Волга» Александр Гаврилов представил коллективу филиала «Самарские распределительные сети» нового руководителя. И.о. директора назначен Станислав Чуфистов, сообщает телеграм-канал компании. Это назначение можно считать кульминацией волны кадровых чисток, накрывших структуру в эпоху Гаврилова. Чуфистов — уже третий руководитель самарского подразделения компании с июля 2023 года. Причины смещения предыдущих неизвестны.

Связана ли с этой чехардой противоречивость позиций компании по различным вопросам и процессам — вопрос открытый.

В числе кадровых потерь местной команды «Россетей» источники «СО» на энергетическом рынке называют директора Дениса Чучулина, заместителя по реализации и развитию Владислава Шевчука и заместителя по инвестиционной деятельности Артема Тарасяна. Отстранили от должности и заместителя директора по реализации и развитию Владиславу Резакову. После увольнения Чучулин и Шевчук уехали в Краснодарский край, говорят источники. Дальнейшая судьба Резаковой и Тарасяна им неизвестна.

— Ксения Частова

Темы: Самарский подшипниковый завод
Предыдущая статья

КОШЕЛЕВ-БАНК предлагает к обмену сразу девять популярных валют

Следующая статья

В России предложили лишать прав за неправомерную установку на авто знака «Инвалид»

Еще интересно:

Фискалы банкротят крупного самарского поставщика песка как отсутствующего должника
"ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ"

На неделе есть риски ухода юаня ниже 11 рублей

oboz.info
19.05.2025
В Самарской области стартовал проект СПИД-центра «Тест-мобиль 2025»
Новости

В Самарской области стартовал проект СПИД-центра «Тест-мобиль 2025»

oboz.info
19.05.2025
Виктор Герасименко покинул пост председателя совета директоров КуйбышевАзота
Бизнес

Виктор Герасименко покинул пост председателя совета директоров КуйбышевАзота

Николай Краснов, oboz.info
19.05.2025
Больше
Следующая статья
В России предложили лишать прав за неправомерную установку на авто знака «Инвалид»

В России предложили лишать прав за неправомерную установку на авто знака «Инвалид»

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Украина совершила налет на Крым: полуостров атаковали десятки беспилотников

49 минут назад
Виктор Герасименко покинул пост председателя совета директоров КуйбышевАзота

Виктор Герасименко покинул пост председателя совета директоров КуйбышевАзота

6 часов назад
Бывшие бенефициары сети «Алия» могут инициировать новый фармпроект

Бывшие бенефициары сети «Алия» могут инициировать новый фармпроект

7 часов назад
Неспособность решить проблемы маршрута №480 грозит отставкой главе самарского минтранса

Неспособность решить проблемы маршрута №480 грозит отставкой главе самарского минтранса

7 часов назад
Самарский каратист рассказал, как ему удалось стать двукратным чемпионом Японии

Самарский каратист рассказал, как ему удалось стать двукратным чемпионом Японии

7 часов назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Мэрия Тольятти сделала все, чтобы не получить миллиарды на новые очистные

    Мэрия Тольятти сделала все, чтобы не получить миллиарды на новые очистные

    159 Поделились
    Поделиться 64 Твит 40
  • Анонимные телеграм-каналы вновь надеются на смену самарского губернатора

    104 Поделились
    Поделиться 42 Твит 26
  • В Самарской области в 2025 году снова отменили Грушинский фестиваль  

    50 Поделились
    Поделиться 20 Твит 13
  • Жигулевский известковый завод выбирает недра «Самарской Луки» без лицензии

    41 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • Узбекские археологи помогут самарским искать место сражения Тимура и Тохтамыша

    171 Поделились
    Поделиться 68 Твит 42

Самые богатые люди Самары

Минпромторг проконтролирует рост цен на металлопродукцию
"ДЕЛО". Рейтинги

300 лучших компаний среднего бизнеса Самарской области — новый ежегодный рейтинг «ДЕЛА»

ДЕЛО
28.11.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области
Бизнес

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области

ДЕЛО
15.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?