ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 18 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Президент баскетбольного клуба «Самара» о том, что ожидает любителей этого вида спорта в новом сезоне

Самарское Обозрение
24.06.2024
24.06.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Спорт
Время чтения: 8 мин.
A A
Камо Погосян, фото: пресс-служба БК «Самара»

Камо Погосян, фото: пресс-служба БК «Самара»

В Москве прошел Совет Единой лиги ВТБ, в котором приняли участие руководство лиги, представители баскетбольных клубов-участников и члены федераций играющих стран.

Читайте также:

Скатившийся в аутсайдеры баскетбольный клуб «Самара» поменял гендиректора

В Самарской области появился еще один баскетбольный клуб «Самара»

«Самара» отобрала очки у «Пармы» в матче Единой Лиги ВТБ

Больше

В утвержденном списке участников лиги на чемпионат-2024/25 заявлена мужская команда «Самара». Какую оценку поставило руководство клуба главному тренеру за сезон? Каким будет БК «Самара» образца сезона 2024/25? Можно ли назвать Самарскую область баскетбольным регионом? Об этом президент клуба БК «Самара», вице-президент Федерации баскетбола Самарской области Камо Погосян рассказал в интервью «СО».

— Как будет выглядеть лига ВТБ в предстоящем сезоне?

— В Единой лиге ВТБ в сезоне 2024/25 сыграют 12 команд. Не выступят подмосковная «Руна» и «Минск», но белорусская команда сыграет в чемпионате Единой молодежной лиги. Формат турнира несколько изменится: регулярный чемпионат пройдет в четыре круга, по его итогам сформируется шестерка сильнейших команд, которые напрямую выйдут в плей-офф. А еще за две путевки в четвертьфинальную стадию будут бороться команды, занявшие места с седьмого по десятое. Это будут игры плей-ин, которые так понравились многим в прошедшем сезоне и в которых, кстати, одним из счастливчиков стала «Самара».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Напомню, что сезон 2023/24 стал для нашего клуба историческим: удалось осуществить то, о чем мечтали и клуб, и тысячи наших болельщиков, — «Самара» впервые сыграла в плей-офф Единой лиги ВТБ, пройдя через очень напряженную и зрелищную стадию плей-ин. Это были поистине незабываемые эмоции, и я очень рад, что нам удалось преподнести самарским болельщикам такой подарок. Знаю, что они его оценили: у «Самары» были полные трибуны и на игре плей-ин с московской МБА, и в 1/4 финала на матче с казанским УНИКСом. По окончании последней встречи с казанцами игроки и тренеры «Самары» еще более двух часов провели во Дворце спорта, отвечая на вопросы болельщиков, фотографируясь и раздавая автографы. Считаю этот момент одним из самых важных и эмоциональных в завершившемся сезоне. Нашей команде удалось завоевать сердца любителей баскетбола, это и позволило нам добиваться успеха на площадке. Мы не сможем внести такое достижение в список выигранных трофеев, но именно оно и стало самым ценным.

— Если коснуться темы команды и ее игры: как оцените работу главного тренера Дражена Анзуловича?

— Хотел бы начать с того, что в системе баскетбольного клуба «Самара» ключевое место всегда отводится местным специалистам. И сегодня у нас женскую команду премьер-лиги возглавляет Дмитрий Пивцайкин, молодежную мужскую — Александр Полинкевич, молодежную женскую (она в новом сезоне сделает шаг из высшей лиги в суперлигу) — Александр Гаршин. В штабе главной мужской команды правая рука Анзуловича — Владислав Коновалов. Главный тренер «Самары» по резерву — Борис Соколовский. Все эти наставники — очень сильные специалисты, выросшие в Самаре, их связывают с нашим клубом годы, а то и десятки лет. Аналогичная ситуация и в наших детско-юношеских командах, в Академии баскетбола «Самара-Юниор»: здесь все тренеры наши, самарские. Это очень важно для нас! Отвечая на вопрос об Анзуловиче, хочу подчеркнуть: его случай — тот самый, когда привлеченный специалист обладает огромным опытом, и это идет на пользу команде и ее результатам. Но это не все: Зула, как его все называют, делится этим опытом с нашими более молодыми тренерами и позволяет им по-новому взглянуть на многие вещи.

Если у нас и должны работать иностранные тренеры, то именно такие — современные, открытые и дающие возможность развиваться тем, кто находится рядом с ними. Тот же Анзулович, например, с удовольствием выступал на семинарах для тренеров Самарской области, и его с равным интересом слушали и тренеры детско-юношеских команд, и наставники профессионалов. Учитывая, что именно с ним «Самаре» впервые удалось пробиться в плей-офф Единой лиги ВТБ, а также яркую, зрелищную игру команды на протяжении большей части сезона, работу Анзуловича я оцениваю на твердую «четверку».

— В этом году исполняется пять лет с того момента, как в структуре «Самары» появились женские команды.

— Да, и это стало важным направлением для нас. В Самаре вообще очень сильные традиции женского баскетбола. У нас в короткие сроки получилось выстроить очень органичную систему. С одной стороны, есть успехи главной команды: в прошедшем сезоне она вновь попала в пятерку сильнейших в премьер-лиге, а также выиграла бронзу Кубка России. В составе команды есть баскетболистки сборной страны — Дарья Курильчук, кстати, воспитанница самарского баскетбола, и Дарья Колосовская. С другой стороны, у нас за эти годы выросли прекрасные юные игроки. Для них сначала была создана команда «Самара-ДЮБЛ» (в первенстве ДЮБЛ выступают игроки до 18 лет), затем, два года назад, «Самара-2», выступавшая в высшей лиге, где есть возможность попробовать свои силы уже на взрослом уровне. Теперь же «Самара-2» заявлена, как я уже сказал, в суперлигу. Это еще один шаг вперед и для клуба, и, конечно, для молодых и очень перспективных игроков, а их у нас выросло немало.

— Каким будет БК «Самара» образца сезона 2024/25?

— У нас построена система, аналогов которой в стране нет: в мужском баскетболе «Самара» представлена на всех ступенях российского баскетбола — в Единой лиге ВТБ, молодежной лиге и детско-юношеских первенствах. Аналогично в женском сегменте: премьер-лига, суперлига, детско-юношеские первенства. Не будем забывать и о стремительно набирающем популярность баскетболе 3х3 — мужская команда «Самара» по рейтингу в пятерке лучших в России, женская — в тройке. И здесь мы тоже опираемся на местные кадры — говорю как о тренерах, так и об игроках. Баскетбол 3х3 многих из них раскрыл совершенно по-новому. Очень рад, что работа баскетбольного клуба «Самара» заметна и на всероссийском уровне — не случайно Российская федерация баскетбола ежегодно отмечает наш клуб за уникальную систему и подготовку молодых талантов.

— Какие изменения в мужской команде, выступающей в Единой лиге ВТБ, произошли и какие запланированы? Насколько обновится состав остальных команд? Будут ли иностранцы? Произошли ли изменения в тренерском штабе ваших команд, в каких подразделениях?

— Комплектование мужской команды сейчас в самом разгаре. Приоритет, конечно же, отдаем российским игрокам. Так, продолжат выступать за «Самару» те, кто так полюбился болельщикам — Михаил Кулагин, Илья Платонов. Они входят и в состав сборной страны. Подписаны контракты с Андреем Сопиным и Ильей Поповым, также имеющими большой опыт выступления в российской сборной, и Иваном Пынько, который, надеюсь, тоже скоро окажется в сборной: в свои 24 он здорово прогрессирует. Конечно, с нами и Егор Амосов, за несколько лет прошедший путь от подающего надежды юноши до самого молодого игрока в истории Единой лиги ВТБ. В новом сезоне у Егора будет больше возможностей проявить себя на самом высоком уровне. Кстати, сейчас Амосов находится в расположении молодежной сборной России — в ней собраны игроки в возрасте до 20 лет. При этом Егору всего 16!

Что касается иностранцев, то их кандидатуры мы рассматриваем для того, чтобы спортивный уровень «Самары» в чемпионате Единой лиги ВТБ оставался на достойном уровне. Торопиться с их подписанием не будем. Во-первых, хотим изучить каждого кандидата досконально. Во-вторых, учитываем экономическую составляющую: ближе к сезону заключать контракты будет дешевле для клуба, цены на рынке будут падать, а мы считаем каждую копейку. Пока из иностранцев, игравших у нас в прошлом сезоне, остается только Хейден Далтон. Его игра и, что не менее важно, отношение к Самаре, к болельщикам и к изучению русского языка — прекрасный пример для всех легионеров.

Состав женской команды, выступающей в премьер-лиге, уже сформирован. Здесь у нас все совпадает: у команды высокие результаты, внутри коллектива — прекрасная атмосфера, а у игроков большое желание оставаться в «Самаре». Поэтому большинство игроков в команде остаются, в том числе лидеры — Анна Зайцева, Дарья Курильчук, Дарья Колосовская, Ольга Новикова, Александра Марченкова, Мэлори Бейтс и Рамона Маседу. Кстати, Мэлори и Рамона тоже смогли прекрасно адаптироваться в Самаре, показывают отличную игру и полюбились болельщикам. Добавятся же Сабина Абайдуллина, Елизавета Колотовкина, Анна Кузнецова и Альбина Ражева. Все они или уже состоявшиеся игроки сборной страны, или те, кому эта привилегия наверняка станет доступна совсем скоро.

Камо Погосян, фото: пресс-служба БК «Самара»

О наших тренерах я уже рассказал довольно подробно, добавлю лишь, что из штаба главной женской команды мы переместили на вторую команду Александра Гаршина. Уверен, этот ход поможет сделать связь основной и резервной команд еще более прочной и полезной.

— Где и какие команды в межсезонье будут готовиться к чемпионатам? В каких турнирах до начала сезона планирует принять участие БК «Самара»? Какие задачи будут поставлены для каждого подразделения на следующий сезон?

— Планируем подготовку к сезону так, чтобы сделать ее максимально качественной, но в то же время и экономически не слишком затратной. Сборы в Самаре, выездные матчи и турниры с другими российскими командами — таковы наши традиционные планы. Непосредственно перед стартом сезона два турнира пройдут и у нас в Самаре, к чему наши болельщики уже давно привыкли — речь о мужском турнире памяти заслуженного тренера СССР Генриха Приматова и женском Кубке президента Федерации баскетбола Самарской области.

Задачи же у нас всегда высокие. Мужская «Самара» этой весной попробовала вкус плей-офф, и через год мы хотим вновь сыграть в самых ярких матчах Единой лиги ВТБ. Наши девушки два сезона подряд попадали в пятерку лучших — будем стараться теперь добраться до призовой тройки. Учитывая конкуренцию в российском женском баскетболе, это будет сделать невероятно сложно, но мы попробуем.

— Каково соотношение бюджетных и внебюджетных средств в финансировании клуба?

— Мы стараемся привлекать средства и зарабатывать сами. У нас более десяти партнеров, которые с нами уже не первый год. В Единой лиге ВТБ «Самара» стабильно в числе лидеров в маркетинговом чемпионате, у нас высокая посещаемость на матчах. Будем стараться эту статью доходов увеличивать, разрабатываем конкретные шаги в этом направлении.

Для нас, безусловно, важна поддержка со стороны правительства Самарской области, министерства спорта. Мы ее всегда чувствуем. На недавней встрече врио губернатора Самарской области Вячеслав Федорищев сказал о том, что приоритетом является развитие детско-юношеского и массового спорта, но и поддержка профессиональных команд тоже важна. Такой подход вселяет оптимизм и мотивирует двигаться к новым победам.

— Хоккеисты Самарской области начали развивать следж-хоккей — хоккей на санях (командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями. — Прим. ред.). Рассматривается ли направление баскетбола на колясках в клубе или в работе федерации?

— Более двух лет назад Федерация баскетбола Самарской области активно включилась в проект «тихий!баскетбол», инициатором которого является Российская федерация баскетбола. Сейчас при поддержке нашей федерации проводятся регулярные тренировки в пяти коррекционных школах-интернатах Самары. Количество занимающихся — более 60 человек. Их прогресс очень легко заметить, мы видим их постоянно в летних матчах Лиги по баскетболу 3х3, также наши команды уже принимали участие и в официальных соревнованиях за пределами региона — в Единых играх Специальной олимпиады в Казани, Всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Москве и других турнирах. Огромная благодарность тренеру проекта «тихий!баскетбол» Евгению Крутоусу и председателю регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области Елене Маркеловой. Благодаря их усилиям, нашей совместной работе десятки мальчишек и девчонок получили возможность проявить себя на баскетбольной площадке. Это наша важнейшая социальная миссия и направление, которое мы будем и дальше активно развивать.

Очень хотим добиться такого эффекта и в баскетболе на колясках, но пока идет процесс создания команды по этой дисциплине. Ищем тех, кто готов играть. В августе в Самаре на площади Куйбышева пройдет юбилейный, XV турнир по баскетболу 3х3 памяти заслуженного тренера России Юрия Тюленева — надеемся провести в его рамках показательный матч по баскетболу на колясках.

— Вы являетесь вице-президентом Федерации баскетбола Самарской области. Какими успехами можете похвастаться по линии федерации?

— Когда в 2018 году Федерацию баскетбола Самарской области возглавил Владимир Аветисян, мы сразу как ключевое направление определили развитие детско-юношеского и массового баскетбола. И неизменно следуем этому тренду, поддерживая детские соревнования в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Сызрани, Отрадном и других уголках губернии. В городах и районах Самарской области федерацией построено 10 современных уличных площадок — должен сказать, они никогда не пустуют. На высоком организационном уровне проходят детско-юношеские первенства губернии, студенческие, любительские, ветеранские соревнования — и их тоже все больше в нашем календаре.

Конечно же, настоящий прорыв — это летняя Лига по баскетболу 3х3. Она начиналась в 2021 году как турнир категории «16+» в нескольких городах, сегодня же в ней играют и дети (начиная с категории «2011 год рождения и моложе»), и взрослые, и ребята и девчонки из «тихого!баскетбола», а игры проходят в Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске и ряде муниципальных районов. Прошлым летом в лиге сыграло более тысячи команд. В этом году планируем дойти до отметки в полторы тысячи команд (это около шести тысяч участников). Но желающих сыграть в лиге намного больше. Нет никаких сомнений, что лига стала настоящим драйвером развития баскетбола, дав мощный импульс на всех уровнях и по всей области.

— Близится турнир по баскетболу 3х3 Samara Open, ставший уже визиткой нашего региона. Чем он будет отличаться от предыдущих турниров?

— У турнира большая история — предстоящий Samara Open станет уже пятнадцатым. С каждым годом команд-участниц все больше как в детских, так и во взрослых и в профессиональных категориях. В 2023 году на площади Куйбышева сыграли 324 команды — это пока рекорд, но согласитесь, что цифра очень впечатляющая. Матчи проходили на 17 площадках! Но в этом масштабе кроется и проблема: играя весь день, детские команды просто не успевают попасть на матчи взрослых топ-команд, которые играют с ними параллельно. А ведь эта преемственность и живой обмен баскетбольным опытом очень важны. Так родилась идея сделать турнир двухдневным и один день посвятить детско-юношескому баскетболу 3х3, а второй — матчам взрослых. Планируем ее реализовать на юбилейном, XV Samara Open.

— Как вообще меняется статус баскетбола в Самарской области? Можно ли утверждать, что 63-й регион — баскетбольный?

— 63-й регион, вне всякого сомнения, один из самых баскетбольных в стране. Более 45 тысяч жителей Самарской области регулярно занимаются баскетболом — это воспитанники спортивных школ, участники наших детско-юношеских, студенческих, любительских, ветеранских, массовых соревнований.

— Как выглядит регион на фоне остальных субъектов России?

— Что отличает самарский баскетбол от того, что мы порой видим в других регионах, — это совместная целенаправленная работа, системность. Большое счастье, что Федерации баскетбола Самарской области и баскетбольному клубу «Самара» удалось всех объединить и увлечь нашей любимой игрой. Благодарен энтузиастам, любителям и профессионалам, тренерам, руководителям, игрокам и судьям, болельщикам за то, что нашими общими усилиями Самарская область второй год подряд входит в топ -10 баскетбольных регионов по версии Российской федерации баскетбола. Уверен, мы идем в верном направлении и вправе рассчитывать на еще более высокие результаты.

— Ирина Зобнина

Темы: БаскетболБК "Самара"
ПоделитьсяПоделиться4ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области
Бизнес

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области

ДЕЛО
15.05.2025
В 28 туре российской Премьер-лиги тольяттинский «Акрон» победил грозненский «Ахмат»
Спорт

В 28 туре российской Премьер-лиги тольяттинский «Акрон» победил грозненский «Ахмат»

Роман Лямшин, oboz.info
11.05.2025
Тольяттинский хоккейный клуб подвис в ожидании стабильности
Спорт

Новым партнером тольяттинского хоккейного клуба «Лада» стала компания «Полипласт»

Анна Крылова, oboz.info
06.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Армия России прорвала оборону ВСУ и взяла под контроль Богатырь на пути к Днепропетровщине

9 часов назад
Россия ударила по Киевской области рекордным числом дронов — поражен военный аэродром Васильков

Россия ударила по Киевской области рекордным числом дронов — поражен военный аэродром Васильков

11 часов назад
СКР показал фото соучастников убийцы экс-мэра Самары Виктора Тархова и назвал их имена

СКР показал фото соучастников убийцы экс-мэра Самары Виктора Тархова и назвал их имена

2 дня назад
России придется ударить по аэродромам НАТО, где ВСУ будут прятать F-16

На Украине 16 мая 2025 года уничтожен еще один F-16

2 дня назад
Возглавлявший освобождение Курской области генерал-полковник Валерий Солодчук стал командующим группировки войск «Центр»

Возглавлявший освобождение Курской области генерал-полковник Валерий Солодчук стал командующим группировки войск «Центр»

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • История крупнейшей битвы средневековья «приземляется» в Самарской области

    Узбекские археологи помогут самарским искать место сражения Тимура и Тохтамыша

    163 Поделились
    Поделиться 64 Твит 40
  • Ученые из Германии и Канады выяснили оптимальную частоту секса для счастливых отношений

    54 Поделились
    Поделиться 22 Твит 14
  • Россия ударила по Киевской области рекордным числом дронов — поражен военный аэродром Васильков

    24 Поделились
    Поделиться 10 Твит 6
  • Армия России прорвала оборону ВСУ и взяла под контроль Богатырь на пути к Днепропетровщине

    10 Поделились
    Поделиться 4 Твит 3
  • Возглавлявший освобождение Курской области генерал-полковник Валерий Солодчук стал командующим группировки войск «Центр»

    69 Поделились
    Поделиться 28 Твит 17

Самые богатые люди Самары

Минпромторг проконтролирует рост цен на металлопродукцию
"ДЕЛО". Рейтинги

300 лучших компаний среднего бизнеса Самарской области — новый ежегодный рейтинг «ДЕЛА»

ДЕЛО
28.11.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области
Бизнес

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области

ДЕЛО
15.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?