Два года, прошедшие с момента смены руководства Самарской губернии, прошли под знаком перманентных корректив и перестроек системы управления. Динамика этих движений была для региона беспрецедентной и влекла за собой одновременно и плюсы, и минусы для управляемости процессов и вовлеченности в них ответственных чиновников. Каковы масштабы этой волатильности и каковы ее последствия?
На момент прихода Вячеслава Федорищева в «Белый дом» в июне 2024 года правительство Самарской области представляло собой непростую, а в чем-то даже откровенно сложную конструкцию. Главной проблемой был полноценный управленческий коллапс. Часть управленцев спешила эвакуироваться из системы в условиях многолетней осады со стороны правоохранителей, сопровождавшейся мощной информационной атакой, часть попала под уголовное преследование, остальных разбил своеобразный паралич — чиновники просто боялись делать что-либо вообще. Достаточно сказать, что после отставки Виктора Кудряшова и его практически незамедлительного ареста в ноябре 2023 года в регионе долго не было ключевой фигуры — первого вице-губернатора и главы областного правительства, от которого зависит работа всего кабмина.
Вячеслав Федорищев априори стоял перед серьезным вызовом, поскольку формирование нового правительства и обеспечение его работоспособности — главная задача любого руководителя региона, а здесь еще требовался полноценный перезапуск всей системы управления. Отвечать на этот вызов Федорищев начал по-своему. В течение 2024 года облправительство покинули чиновники, составлявшие ядро команды прежнего главы региона Дмитрия Азарова. Из «Белого дома» ушли, например, министры Андрей Прямилов (минфин), Владимир Василенко (минЖКХ), Армен Бенян (минздрав), Алексей Веселов (минстрой), Николай Абашин (минсельхоз), вице-губернаторы Юрий Рожин и Андрей Когтев, зампреды правительства Наталья Катина и Константин Пресняков и ряд других управленцев. В то же время оценивать все кадры только по их корпоративной принадлежности к предыдущей команде новый губернатор не стал. Так, свои посты до сих пор занимают Виктор Акопьян (минобр), Ирина Калягина (минкульт), Игорь Андреев (минимущество), Лидия Рогожинская (минспорт), Екатерина Мельник (комитет ЗАГС), Рустам Ульбеков (финконтроль), Мария Карелина (комитет по организации торгов) и некоторые другие. Два ведомства (минсельхоз и минздрав) поменяли руководителей, но их возглавили управленцы с самарской биографией (соответственно Алексей Попов и Андрей Орлов), ранее работавшие в системе и хорошо знакомые и с ее функционированием, и с подведомственными и курируемыми организациями.
Дочищая одной рукой остатки старого кабмина, другой рукой Вячеслав Федорищев приводил в «Белый дом» все новых и новых «варягов», расставляя их на наиболее значимые и финансовоемкие направления. На сегодняшний день инорегиональные назначенцы занимают примерно треть ключевых позиций, хотя может показаться, что их заметно больше, чем тех, кто изначально связан с Самарской областью. Чиновники прибывали в губернию буквально со всей России. Многие из них, как и Вячеслав Федорищев, ранее работали в Тульской области. Это вице-губернатор Антон Емельяненко, вице-премьер Вячеслав Романов, министр туризма Екатерина Матвеева, глава Корпорации развития Иван Манаев, руководитель представительства региона в Москве Ирина Дудка, гендиректор подконтрольной региональным властям Самарской региональной энергетической корпорации (СамРЭК) Константин Федоров, а также уже успевшие покинуть свои посты вице-губернатор Дмитрий Яковлев и вице-премьер Анастасия Сорокина. Условно «столичный» десант представляют министры Павел Финк (минэкономразвития) и Александр Фомин (минстрой), руководитель ГЖИ Георгий Степанян, а также директор АНО «Дирекция межвузовского кампуса» Армен Аракелян. Министр финансов Ольга Собещанская прибыла из Красноярского края, глава минпромторга Денис Гурков — из Карелии, а у нынешнего главы кабмина Виталия Шабалатова — вообще воронежско-питерский бэкграунд. Также условно можно выделить представителей «южного куста», которые перебрались в Самару из южных регионов страны (зампред правительства Владимир Кий, министр энергетики и ЖКХ Виталий Брижань, бывший и нынешний главы министерства градостроительной политики Андрей Грачев и Екатерина Семенова, гендиректор АНО «Комплексное пространственное развитие Самарской области» Сергей Будагян). Наконец, на непродолжительное время в «Белом доме» сложилась фракция «питерских», но с исчезновением из Самарской области главы минтранса Сергея Карпова, первого вице-губернатора Михаила Смирнова, а также «питерской мусорной мафии» (как окрестил ее тот же Смирнов), засветившейся в минприроды и руководстве мусорного регоператора, от этого десанта не осталось и следа.
Управленческая вертикаль постоянно трансформировалась за эти два года не только по персоналиям, но и структурно. Несколько раз запускалась реорганизация структуры областной исполнительной власти, менялось число вице-губернаторов, перманентно перераспределялись полномочия между ними и зоны ответственности, а одни и те же кадры тасовались между различными подразделениями. Кроме того, эти два года показали, что глава региона любит держать паузу и не спешить с назначениями, держа чиновников в подвешенном состоянии и подолгу не убирая из их должностей приставку «врио».
В итоге если финал эпохи Азарова знаменовался статичностью системы менеджмента и откровенным торможением всех процессов, то отличительной чертой «эры Федорищева» стала беспрецедентная волатильность управленческих кадров. Исход чиновников из «Белого дома» начался уже в 2024 году, и в дальнейшем этот тренд только усиливался. Некоторые, как, например, вице-губернатор Максим Ковалев, молодежный министр Наталья Рогова или два главы минцифры Виктор Злобич и Сергей Одобеску, переехали на работу в другие регионы. Другие отправились в политическое небытие и исчезли из публичной плоскости. Кто-то оставил госслужбу вообще не по своей воле.
Трижды поменялся глава губернаторской администрации. Последним занял эту должность Антон Емельяненко — фигура, которую считают самой близкой к губернатору и входящей в его «внутренний круг». Дважды отправлялись в отставку и нанимались министры труда и молодежной политики. Как в калейдоскопе, сменяли друг друга вице-губернаторы и вице-премьеры — следить за их бесконечными движениями становилось все сложнее. Что касается заместителей губернатора, то их у Вячеслава Федорищева осталось всего двое: первый зам (он же глава кабинета министров) Виталий Шабалатов и руководитель губернаторской администрации Антон Емельяненко. Еще двое покинули команду «Белого дома» совсем недавно. Александр Фетисов сосредоточился на подготовке к выборам в депутаты Госдумы, а Дмитрий Яковлев продолжит карьеру за пределами Самарской области (но где именно и в каком качестве — по состоянию на момент сдачи номера оставалось неизвестным).
Радикальные кадровые чистки последовали и в корпусе глав МСУ. За два года руководители поменялись в девяти городских округах (из десяти свой пост сохранил только глава Похвистнева Сергей Попов) и 11 муниципальных районах. Причем на некоторых территориях, как, например, в Новокуйбышевске, градоначальники менялись по нескольку раз. И только на прошлой неделе город-спутник Самары полноправно возглавила экс-руководитель областной Госжилинспекции Виктория Каткова.
Кстати, ГЖИ — одно из тех ведомств, где текучка кадров стала достаточно обыденным явлением. Помимо Катковой инспекцией успели поруководить самарец Евгений Федюкин и два москвича — Александр Боровков и нынешний врио Георгий Степанян. Аналогичная турбулентность накрыла и министерство цифрового развития и связи — после ухода Константина Преснякова его последовательно возглавляли Виктор Злобич и Сергей Одобеску. Сейчас все трое работают в других регионах страны, а «цифровым» министерством в статусе врио вице-премьера пока руководит Павел Гокин. «Полихорадить» успело и областной минстрой, которым (впрочем, это началось еще до Вячеслава Федорищева) управляют бесконечные врио. Сначала это был Алексей Веселов, потом Анна Урусова. Затем врио министра ненадолго стал Андрей Грачев, но вскоре его переместили руководить министерством градостроительной политики, а пост главы минстроя занял Александр Фомин, который до сих пор не избавился от приставки «врио». Сменилось и руководство подконтрольного минстрою ГКУ «Управление капитального строительства» — учреждение возглавил бывший полицейский Евгений Канчер.
Самым же беспокойным ведомством в «Белом доме» можно смело считать министерство транспорта и автомобильных дорог. За последние два года кресло министра занимали трое. «Непотопляемого» Ивана Пивкина, «пережившего» двух губернаторов, выбило из обоймы и отправило за решетку уголовное дело. Пришедшего ему на смену Сергея Карпова публично и не один раз критиковал глава региона, и к моменту своей отставки — меньше чем через год после назначения — Карпов выглядел настоящей «хромой уткой». После отставки Карпова обязанности главы минтранса некоторое время исполняла его креатура — первый замминистра Алена Денисенко, но и она вскоре покинула «Белый дом». Также кресло освободил еще один ставленник Карпова — Сергей Мещеряков, недолгое время возглавлявший единственное подведомственное минтрансу госучреждение «Управление дорог». А следующий министр, Артур Абдрашитов, отправился в отставку формально «для подготовки более подробной информации по некоторым вопросам». Между всеми этими министрами обязанности главы самарского минтранса исполнял (и продолжает исполнять сейчас) замминистра Сергей Неретин — по сути, вечный врио, встающий у руля транспортного ведомства каждый раз, когда там меняется руководитель.
Волна перестановок в региональном правительстве накрыла и заместителей министров. Где-то, как в минсоцдеме или минстрое, состав замов полностью обновился, где-то кадровая ситуация более стабильная. Кто-то отправлялся на выход вслед за шефом, как названная выше Алена Денисенко, а кто-то, наоборот, приходил следом за новым начальником, как первый замминистра финансов Юлия Веселкова. Гораздо менее обсуждаемая история — ротации, накрывшие и подведомственные министерствам госучреждения и АНО. Это малопубличные в основе своей структуры, но именно они отвечают за работу «на земле» и обеспечивают непосредственную реализацию задач, спускаемых им из высоких кабинетов. Проанализировать содержание этих перемен нелегко в силу огромного пласта информации и крайней неоднородности структур. Их сотни, и большинство из них — это учреждения образования и здравоохранения, работающие довольно автономно и с высокой степенью инертности. Но в тех АНО и ГБУ, которые обеспечивают работу правительственных учреждений и «светятся» в различных конфликтах и крупных бюджетных программах, руководители успели поменяться, а где-то и по несколько раз.
Зачастую — даже и по итогам громких скандалов. В числе последних — директор правительственного ГКУ «Гостинично-представительский комплекс» (эта структура обеспечивает функционирование губернаторской резиденции на Первой просеке) Руслан Гайбатов и руководитель ныне ликвидированной АНО «Центр защиты инфраструктуры Самарской области» Павел Селезнев (который появлялся в «Белом доме» в то время, когда правительство возглавлял Михаил Смирнов).
Эксперты «СО» расходятся в оценке того, как повышенная степень волатильности и перманентные кадровые перестановки повлияли на эффективность управления. Старший партнер GR-агентства «Кожухов, Вершинин и партнеры» Михаил Вершинин полагает, что за два года исполнительная власть Самарской области так и не выработала «системного управленческого ритма», а «постоянная кадровая чехарда, перезапуски правительства и бесконечное рисование управленческих схем» стали одной из самых характерных черт нового времени. «Все это парализовало работу многих ведомств», — констатирует Вершинин. С ним не согласен экспертный партнер Национальной гильдии профессиональных консультантов Виктор Цлаф. «В смене кадров нет ничего страшного. Более того, она необходима. От кадров, довольствующихся достигнутым и не желающих идти дальше, надо избавляться», — подчеркивает Цлаф. В самом «Белом доме» степень волатильности руководящего звена оценивают как «управляемую и плановую». «Все кадровые решения принимались в строгом соответствии с законодательством, исключительно в интересах жителей Самарской области и были направлены на обеспечение устойчивого социально-экономического развития региона, выполнение национальных проектов и повышение качества жизни граждан», — говорится в ответе на запрос «СО» за подписью руководителя департамента информационной политики администрации губернатора Натальи Родимовой.
Вышел на свет
Весной 2026 года «в команду развития Самарской области» теперь уже публично влился Владимир Кошелев — создатель одноименной строительной корпорации и первый зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ Госдумы (куда он избрался в 2021 году по спискам ЛДПР). Он сдал партбилет ЛДПР и принял участие в праймериз «Единой России». Параллельно его публично призвали «принять более активное участие» в переформатировании строительного блока регионального правительства и также публично похвалили за то, что он построил «один из самых благополучных микрорайонов» в Самаре (то есть микрорайон Крутые Ключи). По сути дела, это раскрыло своеобразный секрет Полишинеля. Кошелев с 2024 года стал вхож к руководителям «Белого дома», помогая решать те или иные вопросы и даже «делегировав» от себя политтехнолога Эрнеста Старателева на помощь и поддержку губернатору (проявлением этой поддержки в том числе стал скандальный эфир с двусмысленной репликой Старателева про некоторые излишества). Пока должностные лица «Белого дома» ротировались, менялись и перераспределялись, Кошелев незримо был где-то рядом. И теперь он рядом явно. Как и в какой форме он станет помогать «переформатированию строительного блока» — пока не очень понятно. Но очевидно одно: все, что он отныне станет делать или не делать в этом направлении, будет вызывать повышенное внимание на предмет наличия или отсутствия конфликта интересов. В свое время сам Кошелев атаковал возглавлявшего самарский минстрой Евгения Чудаева (сына создателя строительной группы «Древо» Николая Чудаева), выискивая конфликт интересов там. Теперь, видимо, то же самое, но по другому адресу станут делать иные лица?
Власть так и не выработала управленческого ритма
МИХАИЛ ВЕРШИНИН, старший партнер GR-агентства «Кожухов, Вершинин и партнеры», член Гильдии маркетологов России
За два года работы исполнительная власть Самарской области так и не выработала системного управленческого ритма. Активность правительства носила импульсный характер: всплески случались в привязке к бюджетным циклам, федеральным мероприятиям на территории области, электоральным кампаниям. Основным фоном для этой нестабильности стала постоянная кадровая чехарда, перезапуски правительства и бесконечное рисование управленческих схем. Все это парализовало работу многих ведомств. Министры-«варяги» с минимальным управленческим багажом сменяли друг друга, не успевая разобраться в специфике региона. Параллельно создавались новые министерства, часть из них так и не заработала в полную силу, другие ожидают слияния с другими ведомствами.
Практика этих двух лет показала несколько устойчивых паттернов. Во-первых, решения об отставках и назначениях нередко не согласовываются даже с теми, кого они напрямую касаются. Чиновники и политики узнают о своей судьбе из соцсетей раньше, чем из телефонного звонка. При этом звонят далеко не всем. Во-вторых, анонсированные реформы живут отдельной жизнью от их исполнения. В-третьих, растущая долговая нагрузка в сочетании с управленческим хаосом делает регион непривлекательным для сильных управленцев.
В смене кадров нет ничего страшного. Более того, она необходима
ВИКТОР ЦЛАФ, экспертный партнер Национальной гильдии профессиональных консультантов, почетный член Ассоциации директоров по развитию
Чиновники меняются — это нормально. Чтобы отслеживать конкретные персоналии и понимать, кого убрали за профнепригодность, кого — в связи с переходом на другую работу, а кого — по собственному желанию, надо присутствовать на закрытых совещаниях у губернатора. Важен факт: в числе управленческих кадров и в бизнесе, и в госуправлении есть и профессионалы с высокой ответственностью за результаты дела, и такие, кто руководствуется принципом «мне хватит — с меня хватит». В настоящее время этот принцип проявляется так, что человек получил хорошую должность и считает, что больше ему не надо. И утруждаться не надо. Главное — покой и никаких лишних усилий, только выполнить формальные обязанности. Должность обеспечивает статус, приличный оклад, надбавки, премии — и ладно. У этих людей нет установки на продуктивную работу. Среди них нет тех, кто хочет изменить мир или вписать свое имя в историю. Сейчас благодаря СВО стали видны принципиально другие кадры. «Школа героев» очень перспективна в этом отношении, потому что в руководство приходят люди, которые знают цену жизни, знают, что нельзя всю жизнь сидеть в окопе, нужно идти в атаку, несмотря ни на что. Их продвигают во власть. Есть надежда, что это многое изменит. Поэтому в смене кадров нет ничего страшного. Более того, она необходима. От кадров, довольствующихся достигнутым и не желающих идти дальше, надо избавляться.
НАТАЛЬЯ РОДИМОВА, руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области
Руководящий состав министерств и органов исполнительной власти Самарской области назначается на срок полномочий губернатора. За прошедшие два года со вступления в должность Вячеслава Федорищева также изменился кадровый состав министров и их заместителей. В настоящее время министерства и иные органы исполнительной власти возглавляют руководители, ранее занимавшие руководящие позиции как в других регионах РФ, так и в системе органов власти региона и правительстве Самарской области. Степень волатильности руководящего звена оценивается как управляемая и плановая. Все кадровые решения принимались в строгом соответствии с законодательством, исключительно в интересах жителей Самарской области и были направлены на обеспечение устойчивого социально-экономического развития региона, выполнение национальных проектов и повышение качества жизни граждан.
Из ответа на запрос «СО»
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ, депутат Самарской губернской думы
Обновление команды — это всегда непростой процесс. И, конечно, он воспринимается неоднозначно. Люди, особенно работающие в органах власти, по-разному относятся к изменениям в кадровой политике. Больше нет неприкасаемых. Любой министр, заместитель губернатора может получить справедливую обратную связь по существу и жесткую критику своей работы.
— Отдел политики










