ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 16 августа, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Руководитель «Сокского карьероуправления» раскрыл, как и за счет чего обеспечивается выход предприятия на новые рынки

Самарское Обозрение
14.08.2023
14.08.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Главное: Самара
0
Сергей Норватов, фото: Игорь Горшков

Сергей Норватов, фото: Игорь Горшков

Один из крупнейших производителей стройматериалов в регионе — АО «Сокское карьероуправление» — в прошлом году добился рекордной выручки, реализовав продукции на более чем миллиард рублей.

Читайте также:

После переговоров Путина и Трампа появились четыре сценария конфликта на Украине

Трамп: Зеленский должен согласиться

Стала известна фабула уголовного дела самарского бизнесмена Никиты Петухова

Больше

Сохраняется ли этот тренд сейчас? Какими темпами движется процесс обеспечения промпроизводства газоснабжением и как повлияет на перспективы развития площадки? Как меняется спрос на продукцию предприятия? Об этом и о многом другом в интервью «СО» рассказывает генеральный директор «Сокского карьероуправления» Сергей Норватов.

— Последние два года для экономики страны были достаточно непредсказуемыми, сопровождались беспрецедентными процессами и событиями. Насколько сильно изменился рынок стройматериалов в целом и как «Сокское карьероуправление» переживало эти трансформации?

— На Самарском и Поволжском рынках стройматериалов по-прежнему в основном присутствуют одни и те же производители, и каждый занимает свою нишу, в том числе и мы. С 2023 года мы работаем в статусе системообразующего предприятия региона. Знаете, на деятельности нашей компании ни СВО, ни другие внешние факторы вообще никак не отразились. Объемы и выпуска, и продаж продукции остались примерно теми же, что и годом ранее, а выручка даже прибавилась. За 2022 год она составила 1,172 млрд рублей, а чистая прибыль — почти 160 млн рублей. В последние годы мы увеличили финансовые показатели благодаря вскрытию нового карьера, расположенного ближе к производственной площадке — всего в одном километре. А с учетом того, что на доставке у нас задействованы БелАЗы, которые потребляют очень много ГСМ, сокращение маршрута сразу уменьшает расходы на производство продукции. В прошлом году мы провели целый комплекс мероприятий по энергосбережению — утеплили помещения, поменяли окна. И это позволило значительно сократить затраты на электроэнергию. Это, казалось бы, мелочь, но она сильно влияет на итоговые цифры. Конечно, у нас есть желание сохранить положительную динамику показателей. Мы уже планируем новый финансовый бюджетный год и анализируем — где и на чем можно сэкономить.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

— Как повлиял на вас уход с российского рынка ряда иностранных производителей оборудования для стройиндустрии?

— В принципе можно сказать, что никак. С производителями из недружественных стран мы и раньше не работали. Сырье перевозим на БелАЗах, оборудование к ним берем из Беларуси. Бульдозеры у нас челябинские, недавно приобрели китайский Shantui — тоже нормально работает. Погрузчики также китайского производства, а буровые станки из Воронежа. Возможно, по электронике у нас где-то что-то есть из недружественных стран, но это некритично. Поэтому не вижу, чтобы уход зарубежных компаний с российского рынка на нас как-то отразился.

— Производственные процессы приходится корректировать в связи с колебаниями покупательского спроса на стройматериалы?

— При производстве щебня его объемы на следующий год формируем, исходя из планов продаж. Мы свой план выполняем. Если продажи идут с определенным плюсом, появляется возможность наращивать производство. На существующих мощностях мы спокойно можем увеличить производство до определенного уровня без добора дополнительного персонала. Не вижу, чтобы у нас чего-то где-то не хватало, с всплесками спроса справляемся без проблем. Новое оборудование закупаем только на строительство нового производства минерального порошка. В 2021 году поставили новую дробилку для выпуска кубовидного щебня. Он немного дороже обычного, но у него есть свой покупатель. По старым заводам инвестиции планируем на 2024 год. Но речь здесь, скорее, идет о плановом обновлении техники. Хотим приобрести новые БелАЗы, погрузчики, недавно купили новый кран.

— Щебень «Сокского карьероуправления» используется не только в Самарской области, но и за ее пределами. На какие крупные инфраструктурные проекты за последний год вы поставляли свою продукцию?

— В этом году у нас подписан очень серьезный договор на поставку щебня марки «80-120» с компанией «Русгидро», головной офис которой находится в Москве. У нас они берут щебень для берегоукрепления ГЭС, при этом им требуется именно большой кубовидный камень. Остальную продукцию, в том числе минпорошок и известь, у нас активно берут Татарстан, Уфа, Саратов и другие близлежащие регионы. Периодически у нас появляются новые заказчики, но в целом основные клиенты из года в год одни и те же.

— В планах СКУ по модернизации производства отдельным направлением было обозначено газоснабжение производственных мощностей. Что удалось сделать на сегодня?

— Сделано уже немало. Получены техусловия, есть разрешение от газовиков. У нас готов технический проект, и сейчас он находится на согласовании. В 2023 году будет завершен первый этап по газоснабжению на сумму 15 млн рублей — газ проложат от первого КПП до площадки по производству минерального порошка.

Мы хотим весь процесс перехода на газ завершить к январю следующего года. В настоящее время ведем строительство еще одной линии производства минпорошка параллельно уже существующей и планируем завершить работы осенью. К ноябрю газом будут обеспечены сразу два завода минпорошка. А уже на следующий год подумаем о втором этапе, в рамках которого газ дойдет до производства извести.

— Чем обусловлено решение запустить второй завод по производству минпорошка — большим спросом на продукцию?

— Спрос есть. Сейчас у нас предприятие по изготовлению минерального порошка работает в три смены. Потребности торгового дома таковы, что приходится не останавливаться и по субботам, и по воскресеньям. Поэтому сейчас мы даже необходимое техобслуживание еле успеваем проводить. К тому же в настоящее время на одном производстве делают и минпорошок, и размол комовой извести. Установку приходится то и дело перенастраивать с одной продукции на другую и наоборот. В связи с этим было принято решение о постройке новой линии. Одна установка будет производить минпорошок, другая — размол извести. Это позволит удвоить объемы производства.

— На какой стадии находится сейчас реализация этого проекта?

— Вся документация по нему была собрана в марте, мы определились с финансированием. Под этот проект выделен целевой кредит, с деньгами проблем нет. Сейчас мы усиленно занимаемся строительством, заливаем фундамент. Около 50% всего необходимого оборудования уже заказано, так как для его изготовления требуется время, на это может уйти 3-4 месяца. Рассчитываем закончить работы к ноябрю. На производство минерального порошка будем дополнительно набирать примерно 12 работников.

— А что с проектом по производству извести? Вы от него не отказались?

— У нас есть очень большое желание запустить и этот проект. И мы в любом случае это сделаем, но пока конкретных дат нет. Необходимы достаточно большие инвестиции, и в первую очередь нам нужно определиться с алгоритмом финансирования. В том числе дорого обойдется закупка оборудования. Мы рассматриваем покупку двух печей — шахтной или вращающейся. Производительность каждой печи — по 150 тонн в день. В зависимости от вида печей получатся совершенно разные производства. Поэтому перспективная программа пока на начальной стадии.

— Что происходит с ценами на вашу продукцию?

— Стоимость продукции уже выросла примерно на 10-15% в зависимости от фракции щебня. Но рост цены все-таки зависит от общих расходов. Газом мы пока не пользуемся, поэтому сейчас наши расходы связаны с электроэнергией, поскольку производство очень энергоемкое. Плюс ГСМ — у нас многое завязано на цене солярки. Как изменится стоимость нашей продукции в будущем, я пока сказать не могу, это будет зависеть от стоимости энергоресурсов.

— Руфия Кутляева

Предыдущая статья

К юбилею Сызрани городские власти обновят объекты в исторической части города

Следующая статья

Кредиторы Григория Оганесяна подбираются к имуществу его супруги

Еще интересно:

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2023
Бизнес

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Александра Русяева, oboz.info
15.08.2025
СК «Волжский град» попала в эпицентр дела о многомиллионном хищении денег нацпроекта
Бизнес

Стройнадзор не успел наказать «Волжский град» за недоделки в самарском доме-интернате

Роман Щерба, oboz.info
14.08.2025
В Самаре обсудили актуальные тренды в строительстве
Новости

В Самаре обсудили актуальные тренды в строительстве

oboz.info
14.08.2025
Больше
Следующая статья
Кредиторы Григория Оганесяна подбираются к имуществу его супруги

Кредиторы Григория Оганесяна подбираются к имуществу его супруги

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

После переговоров Путина и Трампа появились четыре сценария конфликта на Украине

7 часов назад
Трамп: Зеленский должен согласиться

Трамп: Зеленский должен согласиться

7 часов назад
Стало известно сколько стоит «купить» права в Самаре

В России с 1 сентября вступят в силу новые правила проверки водителей на алкоголь

1 день назад

Украина 15 августа ударила по Самарской области десятком беспилотников — сбито 13 БпЛА

1 день назад
Армия России и ФСБ сорвали план массированного ракетного удара ВСУ по Москве

Армия России и ФСБ сорвали план массированного ракетного удара ВСУ по Москве

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • В Самаре на матче РФЛ подрались две футбольные команды

    В Самаре на матче РФЛ подрались две футбольные команды

    50 Поделились
    Поделиться 20 Твит 13
  • После переговоров Путина и Трампа появились четыре сценария конфликта на Украине

    49 Поделились
    Поделиться 20 Твит 12
  • Стала известна фабула уголовного дела самарского бизнесмена Никиты Петухова

    25 Поделились
    Поделиться 10 Твит 6
  • К стройкам в Самаре предъявят новые требования

    20 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 15 по 17 августа

    19 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Мужской монастырь в Винновке пытается создать музей речного флота
"ДЕЛО". Истории

Праздник послушания

oboz.info
10.09.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?