ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 1 июля, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Руслан Мингалиев: «Мы продаем решения логистических задач»

Директор по логистике компании «Айс-Логистик» - об особенностях бизнеса в Поволжье и России

Самарское Обозрение
12.12.2022
12.12.2022, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Руслан Мингалиев. Фото: предоставлено Айс-Логистик

Руслан Мингалиев. Фото: предоставлено Айс-Логистик

Практически весь российский бизнес серьезно трансформируется в последние месяцы.

Читайте также:

В Самарской области будут судить расхитителей металлолома на железной дороге

Клиники СамГМУ стали вторыми в мире, применив новую хирургическую технологию

На самарском вокзале совершено масштабное хищение мороженого

Больше

Многие компании перестраивают свою работу, ищут новые возможности для развития. О том, какие вызовы стоят сегодня перед логистами, и как в целом развивается эта сфера деятельности в Поволжье, в интервью рассказал директор по логистике компании «Айс-Логистик» Руслан Мингалиев.

— Компании «Айс-Логистик» уже 20 лет. С чего вы начинали и как развивали бизнес?

— Становление любого логистического провайдера, как правило, связано с дистрибьюторской деятельностью. Так начинали и мы, развивая бизнес в Самарской области и на территории Поволжья. Сначала возили молочные продукты, позже добавили другие категории товаров. Постепенно от партнеров наших клиентов стали приходить запросы о возможности доставки их продукции в формате «может быть, по пути и наши товары отвезете, а доставку мы оплатим?» Их становилось все больше. И так по нарастающей. Поняли, что можем применять эффект синергии для пула производителей, оговорив определенные дни загрузки и поставки. Сформировали автопарк собственных и наемных машин разной тоннажности. Стало ясно, что для соблюдения графиков поездок выгодно иметь свой сток под запросы клиентов. Подбирали помещения под склады в Самаре, Москве и других регионах. Сейчас наша логистическая служба объединяет 16 распределительных центров, общая площадь складов в разных регионах превышает 100 тыс. кв. м. Это специализированные помещения с температурными режимами от -18С до +4С для хранения широкого ассортимента товаров как food, так и non food. В итоге оказываем комплекс услуг под ключ. С освоением новых регионов поступали новые — разнообразные запросы. И с каждым годом мы нарабатывали компетенции и опыт, увеличивали автопарк и складские площади. В итоге от небольшой транспортной организации в Самаре пришли к логистическим хабам в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре. Плюс локальные кросс-площадки. Доросли до уровня международных перевозок, сейчас готовимся активнее работать на рынке Казахстана. При этом наш центральный офис находится в Самаре, на ее территории работает распределительный центр, с которого обслуживаем ряд федеральных торговых сетей. Замечу еще, что «Айс-Логистик» — держатель госконтракта по обеспечению продуктами питания государственных учреждений. Четкая, грамотная работа по нему — наш вклад в социально-экономическое развитие региона.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

— В текущем году география международных перевозок поменялась?

— Мы работаем по России, Казахстану, Армении и Беларуси. В начале 2022 года имели возможность доставлять грузы в Сербию, Польшу, Словакию и Венгрию — и из этих стран в нашу. Сейчас въезд на территорию Европы запрещен. Но открытие подразделения в Казахстане позволит возобновить международные поставки.

— Когда было интереснее и легче работать — 20 лет назад или сейчас?

— В логистике работать никогда не скучно. На каждом этапе — свои вызовы, позволяющие команде расти профессионально. Наши дни — в некотором роде время испытаний и новых возможностей.

Из-за санкций меняется весь бизнес, в том числе и логистический. Части компаний, насколько знаю, пришлось закрыться. Активные игроки рынка сфокусировались на оптимизации расходов — более тщательном анализе и оптимизации маршрутов доставки, консолидации заявок на региональных складах и доставке больших партий товара, но реже. Кто-то, как мы, открывает новые направления перевозок. Важно не стоять на месте — расти и развиваться. Я всегда разделяю логистику на две составляющие: собственно бизнес и сервис. У них много общего. Хотя кто-то из коммерсантов порой называет сервис паразитической функцией. И именно поэтому для сервиса важна тотальная борьба с неэффективностью — в цепях поставок, в бизнес-процессах и так далее. Нас со студенческой скамьи учат главному правилу логистики: доставить нужный товар нужного качества нужному покупателю в нужное время и по нужной цене! Ну и в каждом виде бизнеса — в FMСG, в производстве, в фармацевтике — есть свои определенные требования к организации перевозок. Постоянная борьба с неэффективностью — это в любые времена вызов для логистов, причем не только российских.

— Каковы сегодня перспективы логистического бизнеса?

— С годами трансформируется дистрибьюторский бизнес. Производители в борьбе за предоставление покупателю первой цены все чаще задумываются о передаче функций логистики на аутсорсинг. И этот тренд будет продолжаться. Сначала ему последуют крупные производители, потом торговые сети для обработки собственных объемов, затем — локальные игроки. Перспективы здесь огромные: доля аутсорсинга логистики в России составляет 25-30%, на Западе — 50-60%. А объем всего логистического рынка оценивается в 60 млрд долларов. Замечу еще, что сегодня логистам для нормальной работы важен мощный и оперативный IT-фундамент: именно информационные технологии — лучший способ сокращения расходов. Неудивительно, что, по данным исследования Strategy Partners, транспортный сектор и логистика опережают другие отрасли российской экономики по готовности к цифровой трансформации. Эксперты говорят, что 80% транспортных компаний частично или полностью переходят на новые бизнес-модели, основанные на цифровых технологиях. По оценке Accenture, 65% компаний в логистике и перевозках уже используют в работе или испытывают решения на базе искусственного интеллекта.

— Что представляет собой современный рынок логистических услуг в России?

— Российский рынок 3PL-логистики (third party logistic, предоставление полного комплекса услуг, начиная от доставки продукции и заканчивая управлением заказами. — Прим. ред.) включает в себя транспортную и складскую логистику, а также дополнительные услуги. Наибольшая доля этого рынка — непосредственно перевозки, далее следуют транспортная обработка грузов, их хранение и складирование, небольшая доля приходится на курьерскую доставку. Особенность именно российского рынка — исторически сложившееся недоверие к контрагентам, отсутствие развитой инфраструктуры и высокий уровень затрат на нематериальные активы, такие как инновации, информтехнологии, поиск, обучение и содержание штата квалифицированного персонала. К чему идет этот рынок? Думаю, нас ждет его консолидация и обеление, то есть уход части «серых» игроков. Будет больше коллабораций различных сервисов. И, конечно, переориентация перевозчиков на внутренний рынок и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В целом прогноз по отрасли неутешительный. Эксперты полагают, что спад в сфере транспортно-логистических услуг в 2022 году составит 24,9%, а в 2023-м будет рост на 2-2,5%. Далее ситуация должна улучшиться: среднегодовые темпы прироста рынка в 2022-2026 годах ожидаются на уровне 3%.

— Что входит в автопарк «Айс-Логистик»?

— У нас есть еврофуры, машины средней и малой тоннажности. Ежедневно в рейс уходят порядка 700 машин, часть из которых — наемные. Мы специализируемся на перевозке продуктов питания, в том числе скоропортящихся, поэтому используем автомашины с рефрижераторными установками, работающими на низкий и средний холод. Часть транспорта имеет специализированные борта для одновременной перевозки сразу в двух режимах. Каждый автомобиль оснащен устройствами GPS-слежения и термописцами. Нам важно попадать в определенные тайм-слоты. Кроме того, на мобильных устройствах водителей устанавливаются приложения, разработанные IT-компанией MadLab: в них сразу загружаются данные о маршрутах следования и история поездок за определенный период. Замечу, что мы работаем более чем в 30 регионах, а это свыше 200 городов по всей России.

— «Мы не продаем мили и квадратные метры, мы продаем решения логистических задач» — так звучит миссия «Айс-Логистик». Расскажите об этих решениях.

— Абсолютно верное утверждение. Поясню, почему. С каждым клиентом мы изначально пытаемся не просто оговорить, чего от нас хотят. Мы обсуждаем всю картину целиком для понимания полного объема бизнес-процесса клиентов, потому что накопили лучшие практики и порой можем предложить нестандартные и поэтому выгодные решения задач. И все они призваны максимально автоматизировать интеграционные процессы с соблюдением всех требований клиента. Мы всей командой стараемся держать высокий уровень сервиса и оперативно закрывать все возникающие у партнеров вопросы. Сейчас общий уровень сервиса составляет 99,5%. И для нас действительно важен каждый клиент, поэтому до начала сотрудничества честно говорим о наших возможностях.

— Кто ваши клиенты? Есть ли среди них физлица?

— Как правило, мы работаем с производственными компаниями разного уровня, с крупными торговыми холдингами, есть и госзаказчики. Что касается работы с физлицами, это совсем другой формат. На данный момент не видим себя в этой сфере. Мы понимаем, что не исчерпали возможностей роста и в том сегменте логистических услуг, в котором работаем сейчас.

— Мария Лазарева

Предыдущая статья

Воспитанник тольяттинского яхт-клуба «Дружба» стал победителем престижной национальной премии

Следующая статья

Проблема чистки руин на промплощадке «Фосфора» отказывается решаться сама собой

Еще интересно:

Новости партнеров

Газпромбанк расширил возможности для розничных инвесторов

lilF
01.07.2025
Рубль может возобновить дрейф к ослаблению
"ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ"

Рубль сохранит боковое движение в краткосрочной перспективе

oboz.info
30.06.2025
В Самарской области стало больше госпитализированных с COVID-19, меньше амбулаторных 
Бизнес

Самарский «Спитэк» попал в реестр недобросовестных поставщиков

Николай Краснов, oboz.info
30.06.2025
Больше
Следующая статья
Проблема чистки руин на промплощадке «Фосфора» отказывается решаться сама собой

Проблема чистки руин на промплощадке «Фосфора» отказывается решаться сама собой

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Виктор Кудряшов:  «Мы сейчас проходим пик борьбы с коронавирусом»

В России с 1 июля вступит в силу ГОСТ для школьной формы 

1 день назад
Самарский племзавод «Дружба» переехал от венгерских владельцев к сербским

Самарский племзавод «Дружба» переехал от венгерских владельцев к сербским

1 день назад
К ворвавшемуся в Самару тульскому автобусному перевозчику все больше вопросов

К ворвавшемуся в Самару тульскому автобусному перевозчику все больше вопросов

1 день назад
Стоимость коммунальных услуг в Самарской области вздувают накануне повсеместных выборов

Стоимость коммунальных услуг в Самарской области вздувают накануне повсеместных выборов

1 день назад
«Евразийская корпорация автовокзалов» удержала свои самарские площадки

«Евразийская корпорация автовокзалов» удержала свои самарские площадки

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Самарский футбольный клуб стартовал в межсезонье в совсем разобранном виде

    Самарский футбольный клуб стартовал в межсезонье в совсем разобранном виде

    273 Поделились
    Поделиться 109 Твит 68
  • Выпускник самарской музыкальной школы стал лауреатом международного конкурса пианистов

    120 Поделились
    Поделиться 48 Твит 30
  • Новые собственники крупного самарского завода «Электрощит»-Энерготехстрой» вышли из тени

    153 Поделились
    Поделиться 61 Твит 38
  • Стоимость коммунальных услуг в Самарской области вздувают накануне повсеместных выборов

    82 Поделились
    Поделиться 33 Твит 21
  • «Ми за Україну підем воювати»: тольяттинские выпускники попали под проверки за гимн националистов

    46 Поделились
    Поделиться 18 Твит 12

Самые богатые люди Самары

Рефлексы Гаврилова
"ДЕЛО". Истории

Рефлексы Гаврилова

oboz.info
01.04.2019
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?