В Самарской области компания «БВТ» локализовала выпуск оборудования и комплектующих для проведения многостадийного гидравлического разрыва пласта (МГРП) с целью получения трудноизвлекаемых нефтяных запасов. С 2022 года это оборудование изготавливается на производственных мощностях БВТ: Средне-Волжском механическом заводе в поселке Управленческий и на спецпроизводстве в Чапаевске.
По информации компании, технология PLUG&PERF* применяется на более чем 50 скважинах крупнейших месторождений нефтяных компаний «Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл», а также на производственных активах «Белоруснефти». Успешно выполнены более тысячи стадий в рамках МГРП, в том числе 250 стадий — силами специалистов геофизического предприятия АО «БВТ» в Самаре.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года












