ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 29 августа, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарская область наращивает деловые связи с Узбекистаном

oboz.info
05/10/23 - 11:14
Власть и Политика
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: www.samregion.ru

Фото: www.samregion.ru

Делегация Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым 4 октября приняла участие в III Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном.

Читайте также:

В Самарской области поставили задачи воспитания патриотизма и семейных ценностей

В Самаре могут появиться новые точки бесплатного Wi-Fi

В Самарской области на ремонт учреждений культуры направлено 420,57 млн рублей

Больше

Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Мероприятие состоялось в Казани и было организовано Министерством экономического развития РФ и Министерством инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан. На форум приехали более полутора тысяч представителей бизнеса из 12 регионов Узбекистана и 19 субъектов РФ.

Свое приветствие участникам форума направил президент РФ Владимир Путин. Его зачитал заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли Денис Мантуров. «Форум представляет собой действительно эффективный механизм прямого диалога с участием руководителей региональных и муниципальных органов власти, бизнесменов, деятелей науки и культуры, образования», — говорится в приветствии.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Аналогичное послание передал и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, которое зачитал заместитель премьер-министра Республики Жамшид Ходжаев. «В целях дальнейшего роста товарооборота мы ведем постоянную и системную работу по взаимному устранению барьеров, расширяем электронную торговлю. У нас большие возможности по углублению инвестиционного сотрудничества», — отметил он.

На пленарном заседании выступили и главы регионов. Дмитрий Азаров рассказал об опыте Самарской области сотрудничества с Узбекистаном. Сейчас оно динамично расширяется. Только в I полугодии 2023 года внешнеторговый оборотом вырос на 27,4%.

«Тем не менее, есть и большой потенциал дополнительного роста внешнеторгового оборота, в том числе за счет замещения товаров, которые ранее поставлялись в Самарскую область европейскими партнерами», — рассказал Дмитрий Азаров.

Для этого налажена практика визитов официальных делегаций регионов, обмен бизнес-миссиями, совместное участие в выставках. За пять лет организовано 20 таких мероприятий.

«Договоренности, изложенные на бумаге, на сегодняшний день имеют реальное воплощение в жизнь, что очень важно, и в различных сферах – машиностроения, строительства, образования, науки, здравоохранения», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Например, региональный машиностроительный кластер в 2022 году начал сотрудничать с такими предприятиями Узбекистана, как UZ-Auto Motors, ADM Jizzakh. Также «ГК «Электрощит» – ТМ Самара» участвует в крупном проекте по реконструкции электрических сетей: в рамках проекта планируется реконструкция около 36 подстанций и поставка оборудования для городских сетей в Республике Узбекистан, а «Пегас-Агро» сотрудничает с сельхозпроизводителями Узбекистана по производству машиномеханизмов.

«По итогам Первого форума межрегионального сотрудничества Россия — Узбекистан мы продолжаем реализовывать совместный проект торгово-распределительного центра RUZ Trader в Ташкенте, созданного для обслуживания товарооборота между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан. Этот проект вывел Самарскую область в группу регионов-лидеров, развивающих торгово-экономическое сотрудничество с Республикой Узбекистан. Через инфраструктуру RUZ Trader в 2023 году осуществляет деятельность уже 7 регионов Российской Федерации, более 70 российских компаний», — рассказал Дмитрий Азаров.

Фото: Mavluda Tashbaeva: pexels

Для расширения международного взаимодействия в особой экономической зоне в городе Термезе в июле 2023 года создана самарская экспортно-импортная торговая компания «NOVA-VENTUS». Она позволить расширить рынки сбыта не только в южных регионах Узбекистана, но и выйти в Афганистан, Таджикистан, а в будущем в центральный Туркменистан и Иран.

Губернатор пригласил предпринимателей из российских регионов воспользоваться возможностями проекта.

«Самарская область продолжает активное взаимодействие с Ташкентской, Ферганской, Хорезмской, Навоийской, Самаркандской областями. Отдельно хочу поблагодарить своего друга хокима Наманганской области Шавкатжона Абдуразакова за тесное сотрудничество, сложившееся уже на протяжении 5 лет», — сказал Дмитрий Азаров.

Ране по итогам визита главы Наманганской области в Самарскую область запущена электронная площадка в целях обмена данными о потребностях товаров и услуг компаний обеих территорий.

«Коллеги, очень хороший опыт, спасибо, что вместе это реализуем. Я приглашаю также компании присоединиться к данному проекту», — предложил участникам форума Дмитрий Азаров.

Развитию сотрудничества в сфере логистики будет способствовать создание в Самарской области федерального логистического хаба. «Самарская область может быть привлекательной для Узбекистана не только как торговый партнер, но и как транспортно-логистический хаб, открывающий широкие возможности для торговли с другими регионами России и мира», — отметил Дмитрий Азаров.

Губернатор также рассказал об успешном опыте привлечения на работу сотрудников из Узбекистана. С 2021 года на территории соседней страны действует 14 точек присутствия представительств Самарской области, министерства труда, которые занимаются тем, что привлекают в регион квалифицированные кадры.

 «Это очень успешный опыт, им интересуются сегодня и другие страны», — сообщил Дмитрий Азаров.

Также он рассказал о перспективах взаимодействия в сфере образования, здравоохранения и туризма. «В Самарской области создана вся инфраструктура для развития как отдельного направления медицинского, экологического и промышленного туризма. Мы приглашаем жителей Узбекистана к нам не только работать и учиться, но и отдыхать и укреплять здоровье», — отметил Дмитрий Азаров. Благодаря уже проделанной министерством туризма Самарской области и турператорами Узбекистана работе, туристический поток из Республики в регион увеличился почти в 2,5 раза.

Многое делается для укрепления межнациональных отношений среди молодежи, культурных связей между регионами.

«Самарская область высоко ценит многолетние дружественные, основанные на взаимной поддержке отношения с Республикой Узбекистан. Сотрудничество развивается благодаря очень добрым, дружественным отношениям наших лидеров — Президента России и Президента Узбекистана, и мы, конечно, следуя курсу Президента, будем еще многое делать для укрепления двусторонних отношений», — заявил Азаров.

— Надежда Галимуллина

Темы: Дмитрий АзаровМеждународные отношенияПравительство Самарской области
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Самарской области 85-летняя пенсионерка сломала ногу в «Пятерочке»
Власть и Политика

ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

Александра Русяева, oboz.info
29.08.2026
Депутата Самарской губдумы обвиняют в афере со строительством социального жилья в Кинеле
Власть и Политика

Самарского единоросса теперь пытаются снять с выборов из-за QR-кода на канал в MAX

Людмила Николаева, oboz.info
28.08.2026
Адвокатов в России заменит нейросеть
Власть и Политика

В России в сентябре усилятся поддержка участников СВО и защита от кибермошенников

Надежда Галимуллина, oboz.info
28.08.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Михаил Мишустин лично контролирует ситуацию с топливом в России

В России усиливают контроль за ценами и продажей топлива 

20 часов назад
Россия нанесла рекордно мощный за два года ракетный удар: по Киеву прилетела 41 ракета

В Киеве хаос от россиийских ударов возмездия: уничтожен склад ракет «Фламинго»

21 час назад
После жалобы на депутата Госдумы Хинштейна один пост за другим сдает Живайкин

Самарский облсуд отказался снимать с выборов кандидата от «Единой России» Живайкина

1 день назад
Самарскую область в управлении Россельхознадзора теперь курирует бывший полицейский

Самарскую область в управлении Россельхознадзора теперь курирует бывший полицейский

2 дня назад
Сетевой актив: на что «ловят» избирателей в соцсетях самых популярных самарских политиков

В России внедрен единый стиль универсального QR-кода

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Главные по тарелочкам: кто и как делит 5 миллиардов на рынке школьного питания
"ДЕЛО". Рейтинги

Главные по тарелочкам: кто и как делит 5 миллиардов на рынке школьного питания

ДЕЛО
13.04.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Журнал «ДЕЛО» впервые представил рейтинг «Лучшие школы Самарской области»
"ДЕЛО". Проекты

Журнал «ДЕЛО» впервые представил рейтинг «Лучшие школы Самарской области»

ДЕЛО
24.08.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Not enough quota to unlock this post
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?