ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 26 октября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарские министерства ждет череда массовых объединений

Самарское Обозрение
08/09/25 - 06:40
08.09.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Губернатор Вячеслав Федорищев в интервью «СО» приоткрыл завесу тайны над новой возможной структурой областного правительства.

Читайте также:

В Самарской области водитель погиб, ремонтируя авто в темноте

В Самаре четверо юных спортсменов пострадали в ДТП с участием автобуса и легковушки

Voyah представил флагманский кроссовер Taishan для российского рынка

Больше

Глава региона назвал несколько ведомств, которые затронут основные изменения. Это два «силовых» министерства, миннауки, минтуризма, а также минтруд и минсоцдемографии. При этом в одних случаях преобразования будут происходить по образу и подобию того, что задает федеральный центр, а в других — по аналогии с правительством Тульской области.

Анонсируя почти месяц назад подготовку новой структуры правительства Самарской области, губернатор Вячеслав Федорищев объявил, что она будет более компактной за счет объединения 5-6 министерств, которые станут «функциональными единицами укрупненных ведомств». Как это может выглядеть на практике, глава региона на минувшей неделе раскрыл в интервью «СО».

Прежде всего Вячеслав Федорищев подтвердил, что структура исполнительной власти региона будет сформирована по принципу федерального правительства. «Мы придерживаемся курса максимальной ориентации на федеральные структуры», — подчеркнул губернатор. Существующая управленческая структура самарского «Белого дома» и так во многом дублирует одноименные федеральные министерства и ведомства, но в новой версии она еще больше должна приблизиться к федеральному уровню. Так, по словам руководителя области, предстоит объединить в одно ведомство два самостоятельных министерства: труда, занятости и миграционной политики с одной стороны и социально-демографической и семейной политики — с другой. Укрупненное министерство, скорее всего, будет называться министерством труда и социальной защиты — ровно так же, как в федеральном правительстве. По словам Вячеслава Федорищева, преобразование объясняется тем, что эти две сферы «неразрывны между собой».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Сценарий реорганизации минтруда и минсоцдемографии, как ранее указывало «СО», обсуждался еще в прошлом году, а сейчас вопрос в том, кто возглавит объединенное министерство — министр труда Ольга Фурсова, «социальный» министр Оксана Щербицкая или создаваемой структуре подберут нового руководителя. Стоит отметить, что обе дамы одними из последних были утверждены в своих должностях (г-жа Щербицкая так вообще лишь в середине июля).

Также, похоже, сбывается еще один прогноз «СО». Как сообщил губернатор, «с учетом особенностей прохождения последнего года и уточнения нашей антикоррупционной работы» стоит объединить два «силовых» министерства — по региональной безопасности (глава — Евгений Московцев) и по вопросам правопорядка и противодействия коррупции (глава — Ренат Валиуллин). Оба министерства — новые и сформированы на базе аналогичных департаментов (правда, уже по лекалам правительства Тульской области, откуда Вячеслав Федорищев перешел в Самару). При этом губернатор намерен вывести антикоррупционное направление «на себя лично»: «Здесь не будет ни вице-губернатора, ни какого-то дополнительного курирующего чиновника — будет управление, докладывающее лично мне, и одно министерство». Прежде министерство Рената Валиуллина курировал вице-губернатор Максим Ковалев, который покинул «Белый дом» в середине августа, но в то же время губернатору непосредственно подчинялся вновь созданный внутри ведомства департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Как оказалось, на уход г-на Ковалева могли повлиять сбои в развертывании системы «Полиграф», которая должна была заработать еще с 1 января 2025 года, но в итоге начала действовать только лишь с 1 сентября. Из-за промахов в этой работе гадательна судьба и министра по региональной безопасности Евгения Московцева, чей трудовой контракт заканчивается 17 сентября и, судя по сделанным в интервью «СО» заявлениям губернатора, продлеваться он вряд ли будет. Также, как ранее прогнозировало «СО», свой пост может покинуть и антикоррупционный министр Ренат Валиуллин.

Следовательно, объединенное ведомство, по всей видимости, получит во главе совершенно новую фигуру.
Вместе с тем глава региона развенчал ряд других предположений относительно будущего тех или иных министерств. Так, миннауки, вопреки прогнозам, вольется вовсе не в минобразования, откуда его в свое время вывели и повысили в статусе до министерства, а в минпромторг во главе с Денисом Гурковым. «Появится заместитель министра промышленности, курирующий взаимодействие с вузами и развивающий те успехи, которых миннауки успело добиться за время своего существования», — сообщил Вячеслав Федорищев «СО». Кто может занять эту позицию и будет ли это нынешний глава миннауки Марк Шлеенков, губернатор не уточнил (министром же, очевидно, останется г-н Гурков). По словам Федорищева, на протяжении всей своей карьеры он «всегда пытался обеспечить максимальную связку промышленности и науки». И здесь, похоже, за основу снова берется принцип работы тульского правительства: в его структуре действует комитет по науке и инноватике (в 2021-2022 гг. его, кстати, возглавлял нынешний врио вице-губернатора Самарской области и руководитель губернаторской администрации Антон Емельяненко), который курирует вице-премьер, ответственный в том числе за экономическое развитие и промышленность.

Пертурбации коснутся и министерства туризма, но не в том формате, который прогнозировали ранее эксперты. Вместо возвращения в структуру министерства культуры туризм, по словам Вячеслава Федорищева, уйдет под министерство экономического развития и инвестиций под руководством Павла Финка. «Появится заместитель министра экономики, курирующий туристическую отрасль», — пояснил глава региона. По его словам, «это ни в коем случае не изменение приоритетов, напротив — усиление управленческой модели». Опять же, губернатор ничего не сказал о том, станет ли в итоге тем самым замминистра (очевидно, при министре Финке) пока еще действующий глава минтуризма Екатерина Матвеева. В любом случае в этот раз Вячеслав Федорищев ориентируется уже не на Тулу с ее министерством культуры и туризма, а вновь на федеральное правительство, где туристическую отрасль и сферу гостеприимства курирует как раз Минэкономразвития России.

В то же время Вячеслав Федорищев дал ясно понять, что не предвидится никакого объединения министерства строительства и министерства градостроительной политики. «Они останутся самостоятельными ведомствами, — заверил губернатор. — Минград для нас — важнейшее направление». Как бы то ни было, варианты изменений, обнародованные главой региона в интервью «СО», очевидно, не окончательные и могут быть скорректированы в любой момент. «В принципе обсуждается много различных вариантов, и озвученное мною можно считать лишь частью предстоящих перемен», — подчеркнул Вячеслав Федорищев.

— Кирилл Биджанов

ПоделитьсяПоделиться5ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Самарский губернатор прописал своему новому правительству кадровую революцию
Власть и Политика

ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

Александра Русяева, oboz.info
24.10.2025
Наталью Инюткину переизбрали спикером собрания представителей самарского Ставропольского района
Власть и Политика

Наталью Инюткину переизбрали спикером собрания представителей самарского Ставропольского района

Николай Краснов, oboz.info
24.10.2025
Тысячи семей из Самарской области стали участниками всероссийского конкурса «Это у нас семейное»
Власть и Политика

В Госдуме предложили начислять женщинам пенсионные баллы за работающих детей

Марина Ярцева, oboz.info
24.10.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В Госдуму внесли законопроект о создании мобильных групп резервистов для борьбы с БПЛА

2 дня назад
Тысячи семей из Самарской области стали участниками всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

В Госдуме предложили начислять женщинам пенсионные баллы за работающих детей

2 дня назад
Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе

Силуанов анонсировал индексацию социальных выплат в 2026 году

3 дня назад
Областной суд оставил под стражей обвиняемую в убийстве экс-мэра Самары

«Замороженные тела были как обмякшая гречка»: новые жуткие детали убийства экс-мэра Самары

4 дня назад

Минобороны начнет призывать резервистов для защиты от БпЛА важных объектов в регионах РФ

4 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • В Самаре на Молодогвардейском спуске открыли новый исправительный центр

    Самарский областной суд отправил за решетку группу порнографов из Тольятти

    23 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
  • «Замороженные тела были как обмякшая гречка»: новые жуткие детали убийства экс-мэра Самары

    180 Поделились
    Поделиться 72 Твит 45
  • В Самарской области водитель погиб, ремонтируя авто в темноте

    10 Поделились
    Поделиться 4 Твит 3
  • Из Самары в ноябре появится прямой чартерный рейс во Вьетнам

    9 Поделились
    Поделиться 4 Твит 2
  • Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 11 по 13 августа

    2325 Поделились
    Поделиться 930 Твит 581
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Ученый код
"ДЕЛО". Истории

Ученый код

oboz.info
28.04.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?