ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 19 ноября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарские парламентарии единогласно проголосовали за новую шкалу налогообложения

Самарское Обозрение
17/06/24 - 06:15
17.06.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика
Время чтения: 4 мин.
A A
Фото: t.me/Fedorischev63

Фото: t.me/Fedorischev63

Депутаты Самарской губернской думы на пленарном заседании 8 июня поддержали проекты трех федеральных законов, которые в том числе касаются изменений в Налоговый кодекс РФ.

Читайте также:

Самарцам предлагают еженедельно напоминать, что можно и нельзя делать при атаках БПЛА

В России с 1 ноября начнут работать новые правила взыскания долгов с граждан

В Самарской области предложили поднять возраст продажи алкоголя до 21 года

Больше

Вносимые поправки в налоговое законодательство стали наиболее значительными изменениями в этой области за последние четверть века и принципиально важны для регионов. Налоги, о которых идет речь, обеспечивают 75,7% доходной части региональных бюджетов. В частности, народные избранники одобрили инициативу по введению в РФ дифференцированной шкалы налогообложения, которая позволит обеспечить реализацию принципов социальной справедливости.

Законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был внесен на рассмотрение в Государственную думу 3 июня 2024 года, включает две главные новеллы. Это введение прогрессивной шкалы налогообложения на доходы физических лиц (НДФЛ) от 13 до 22% и так называемый налоговый кешбэк для семей с двумя и более детьми, в которых среднедушевой доход на члена семьи не превышает 1,5-кратного прожиточного минимума в месяц. Эта мера социальной поддержки населения затронет примерно половину от общего числа всех семей с двумя и более детьми в стране.

Президент России Владимир Путин в своем ежегодном Послании акцентировал внимание на выстраивании более справедливой налоговой системы. Этой цели и служит новый законопроект, который после принятия позволит семьям с детьми с невысоким доходом снизить фактическую ставку НДФЛ на 7%. При этом повышение налога коснется граждан с заработком более 200 тысяч рублей в месяц.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

На пленарном заседании Самарской губернской думы врио губернатора Самарской области Вячеслав Федорищев высоко оценил единодушие депутатов по важному для социально-экономического развития регионов и страны в целом закону.

«Наши приоритеты — всецело поддерживать защитников Отечества и работу «оборонки», а также развивать те отрасли, которые напрямую влияют на жизнь людей — это благоустройство, спорт, образование, культура, — отметил глава региона. — Работать над повышением доходов граждан — значит привлекать инвестиции, создавать рабочие места. На эту же цель направлен и федеральный законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, в том числе введении прогрессивной шкалы налогообложения. Считаю, что это решение правительства РФ позволит обеспечить принципы социальной справедливости. Поэтому предложил депутатам проект поддержать. Решение — принято».

«Налог должен быть адекватным получаемым доходам, — сказал председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников. — Особо оговорены меры поддержки в отношении семей с небольшими доходами, имеющих детей. Налог для них будет всего 6%. Учитывая большую социальную значимость предложенных изменений, депутаты единогласно приняли решения поддержать этот пакет законодательных инициатив».

Законопроект — не только ответ на запрос общества на справедливое распределение доходов, но и новая основа для выстраивания стабильных и предсказуемых условий реализации долгосрочных инвестиционных проектов. При этом законодатели подчеркивают, что подавляющего большинства граждан налоговые изменения не коснутся. Из 64 млн работающего населения прогрессивное налогообложение затронет только 2 млн человек, или 3,2% от работающего населения страны.
«Налоговая реформа давно назрела, думаю, именно поэтому обсуждение соответствующего вопроса в стенах губернской думы не вызвало особой полемики, — считает председатель самарского регионального отделения партии «Родина» Валерий Барсук. — Новая схема налогообложения позволяет отбалансировать ситуацию в сторону увеличения фискальной нагрузки на самых состоятельных граждан, при этом степень повышения размера налогов и механизмы их взимания, на мой взгляд, не становятся чрезмерным бременем для бизнеса и для богатых. Вместе с тем необходимо ужесточить контроль и не допустить нелегальных схем оптимизации налогов».

Важно, что люди будут платить повышенный налог не со всей суммы дохода, а с превышения порогового уровня. С дохода в 200 тысяч рублей в месяц налог будет рассчитываться по-прежнему — 13%, а с части, которая превышает ее — по ставке от 15%. То есть «переплата» с зарплаты 250 тысяч рублей в месяц составит всего 1 тысячу рублей.

Кроме того, под повышение не попадают доходы участников СВО в виде денежного довольствия и иных дополнительных денежных выплат — для них сохранится прежний порядок налогообложения.

«Я сторонник прогрессивной шкалы и считаю правильным то, что предусмотрены налоговые вычеты для семей с двумя и более детьми, а также то, что доходы участников СВО не попадают под прогрессивную шкалу, — прокомментировал результаты заседания заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Константин Титов. — Ситуация давно назрела, необходимо отредактировать плоскую шкалу налогообложения. Мне кажется, Министерство финансов Российской Федерации предложило очень грамотный вариант».

Снижение налоговой нагрузки на семьи с детьми будет реализовано за счет частичного возврата уплаченного НДФЛ и за счет стандартных вычетов по НДФЛ на второго и третьего ребенка. Новая ежегодная выплата будет идти через Фонд пенсионного и социального страхования каждому из родителей детей в возрасте до 18 лет или возрасте до 23 лет при условии их учебы по очной форме обучения. Еще одно обязательное условие — отсутствие у заявителя задолженности по уплате алиментов.

«Запланированное совершенствование налоговой системы можно описать тремя «С»: справедливость, сбалансированность, стабильность, — отмечает президент Союза «Торгово-промышленная палата Самарской области» Валерий Фомичев. — Важно понимать, что таким образом государство стимулирует активно инвестирующие компании. Предпринимательское сообщество понимает, что оптимизация налогов должна обеспечить поступление ресурсов для решения общенациональных задач и большей социальной справедливости. Жители России, от учителей и врачей до менеджеров крупных компаний, должны видеть и понимать, на что конкретно идут их деньги, и чувствовать изменения в лучшую сторону».

«Профсоюзные организации предлагали ввести прогрессивную шкалу налогообложения уже на протяжении многих лет, потому что в обществе, в трудовых коллективах есть очень высокий запрос на социальную справедливость, сбалансированность, — отметил председатель Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Колесников. — Ну не должны люди, которые получают высокие и сверхвысокие доходы, платить налогов столько же, сколько не самые обеспеченные категории граждан. Профсоюзы, безусловно, поддерживают такое предложение федерального правительства, и надеемся, что и Государственная дума в скорейшем порядке примет положительное решение».
Нововведения не коснутся самозанятых граждан. В законе закреплено условие, что в течение 10 лет ставки налога для самозанятых изменяться не будут.

«Предложенные изменения законодательства выработаны в результате широкой общественной дискуссии, в диалоге с бизнес-сообществом на площадках общественных объединений Самарской области, — подчеркивает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Эдуард Харченко. — Важно, что не предполагается изменений в части ставок НДС, чтобы не провоцировать роста инфляции. Отдельно стоит отметить самозанятых. Сейчас их в Самарской области зарегистрировано более 200 тысяч. Режим самозанятости сохраняется, а ставки по нему остаются на прежнем уровне, как закреплено — на 10 лет — в 422-м федеральном законе».

Средства от повышения налогов пойдут на социально-экономическое развитие страны, таким образом, отчисления от сверхдоходов отдельных лиц вернутся обществу через повышение экономического благосостояния, но уже всех граждан.

— Елена Шишкина

Темы: НалогиСамарская губернская дума
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Власть и Политика

Самарский «Эверест» ответит за очистные в Нефтегорском районе — и, возможно, не только рублем

Роман Лямшин, oboz.info
18.11.2025
Как самарский губернатор понижал в прямом эфире в статусе вице-премьера Финка и разносил ТФОМС
Власть и Политика

Результаты проверки Самарского ТФОМС за 2025 год затребовали досрочно

Роман Лямшин, oboz.info
18.11.2025
Артур Абдрашитов: «Мы прогнозируем высокий интерес туристов к Самарской области»
Власть и Политика

Врио главы самарского минтранса обрел полноценный министерский статус

Роман Лямшин, oboz.info
18.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Впервые за СВО Украина ударила американскими ракетами «ATACMS» по Воронежу

Впервые за СВО Украина ударила американскими ракетами «ATACMS» по Воронежу

42 минуты назад
На Украине хотят чипировать солдат, чтобы ловить дезертиров по GPS

На Украине хотят чипировать солдат, чтобы ловить дезертиров по GPS

19 часов назад
Эльвира Набиуллина: «На структурную трансформацию экономики уйдут годы»

Глава ЦБ признала, что в России в борьбе с мошенничеством «перегнули палку»

20 часов назад
Россия 20 августа уничтожила крупную нефтебазу в порту Измаил — прогремело 30 взрывов

Россия ударила десятками дронов по Одесской области — Измаил в огне

2 дня назад
У самарских кандидатов в депутаты нашли недвижимость в других регионах

В Госдуме предложили не включать выходные дни в оплачиваемый отпуск россиян

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Тарифные «водяные» миллиарды перетекают в Самаре частным транзитным фирмам

    Тарифные «водяные» миллиарды перетекают в Самаре частным транзитным фирмам

    316 Поделились
    Поделиться 126 Твит 79
  • Власти так и не смогли построить школу в Самаре на участке, пожертвованном меценатами

    102 Поделились
    Поделиться 41 Твит 26
  • Самарский областной суд признал законным популярный мини-отель, который хотели снести чиновники

    40 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • Результаты проверки Самарского ТФОМС за 2025 год затребовали досрочно

    20 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • В Самаре авария на подстанции — свет отключили в домах на пр. Кирова и Московском шоссе

    16 Поделились
    Поделиться 6 Твит 4
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

200 самых прибыльных компаний Самарской области
"ДЕЛО". Рейтинги

200 самых прибыльных компаний Самарской области

ДЕЛО
21.10.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?