ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 24 февраля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарские врачи рассказали о главных профзаболеваниях жителей региона и как с ними бороться

oboz.info
30/04/23 - 12:12
Медицина
Время чтения: 4 мин.
A A
Фото: Karolina Grabowska: Pexels

Фото: Karolina Grabowska: Pexels

Чаще всего профессиональная патология регистрируется у мужчин в возрасте старше 60 лет (55,13%) и у женщин старше 55 лет (86,21%). Профессиональные болезни преследуют не только работников «вредных производств», но и «жителей» офисов, педагогов и самих врачей. Как не допустить развитие профзаболеваний?

Читайте также:

Самарский врач-терапевт назвал категории людей, наиболее подверженных инсульту

Разработка ученых СамГМУ поможет людям с поражениями ЦНС вернуть утраченные навыки

Российские ученые выяснили: антидепрессанты могут замедлять развитие болезни Паркинсона

Больше

Как сообщают в региональном Минздраве, внедрение корпоративных программ охраны здоровья — важное направление развития здравоохранения в Самарской области. Это многомодульные проекты, направленные на профилактику основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний.

Как рассказал главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец, корпоративные программы по укреплению здоровья сфокусированы на условиях трудового процесса и производственной среде с позиции их влияния на образ жизни работников и поведенческие факторы риска заболеваний, которые могут как усиливаться, так и снижаться в зависимости от условий работы.

По данным регионального Минздрава корпоративные программы охраны здоровья работают на 27 предприятиях и организациях Самарской области.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Каждая корпоративная программа содержит блоки, связанные с организационными мероприятиями — вовлечение администрации, профсоюза, кадровой и медицинской служб, — вопросы организации правильного питания, корпоративные программы физической культуры, борьбу с курением и злоупотреблением алкоголя.

Александр Муравец. Фото: Минздрав Самарской области

«В 2023 году особенно актуально внедрение корпоративных профилактических программ в образовательных учреждениях. Работа педагогов связана с чрезвычайным нервно-психическим перенапряжением, высокой нагрузкой на зрение, опорно-двигательный аппарат, зачастую ассоциирована с неправильным питанием и гиподинамией. Этот приоритет был объявлен на старте Весенней недели добра 2023. Первые образовательные учреждения уже приступили к подготовительным мероприятиям совместно с областным центром общественного здоровья», — подчеркивает Александр Муравец.

Еще одна категория, требующая внимания — офисные сотрудники. Главный источник их проблем со здоровье — гиподинамия. В период рабочего дня у офисных работников может наблюдаться утомление центральной нервной системы. Нередко у таких сотрудников ухудшается зрение, появляется лишний вес, заболевания сердечно-сосудистой системы, проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Главный рецепт для них — физические упражнения. «Недостаточная физическая нагрузка на костно-мышечную систему способствует раннему развитию заболеваний позвоночника. Профилактикой является внедрение комплекса лечебной гимнастики на рабочем месте для офисных работников. Занятия лечебной гимнастикой способствуют эмоциональной разгрузке, повышению настроения, увеличению трудоспособности, улучшению кровообращения и повышению тонуса мышц. Также лечебная гимнастика на рабочем месте является профилактикой сердечно-сосудистых и деструктивно-дегенеративных заболеваний, в том числе дорсопатий, патологий желудочно-кишечного тракта и глаз», — рассказала доцент кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины и курортологии, заведующая отделением реабилитации Клиник СамГМУ Марина Шелыхманова.

Как отмечают врачи, гимнастику необходимо проводить до приема пищи или через 30-40 минут после.

Упражнения следует выполнять в медленном или среднем темпе, один раз в день, а также можно повторять их каждые 2–3 часа. «Если выполнить все упражнения сразу невозможно, комплекс следует разбить на части и выполнять их с перерывом. Есть разные упражнения, которые можно выполнять в положении стоя или сидя», — подчеркнула Марина Шелыхманова.

Самарские доктора подчеркивают, что любая профессиональная деятельность связана с рисками для здоровья.

Специалисты выделяют пять групп профессиональных заболеваний:

  1. Вызываемые влиянием химических факторов (острые и хронические интоксикации и их последствия, протекающие с изолированным или сочетанным поражением различных органов и систем).
  2. Связанные с воздействием пыли (пневмокониозы, заболевания бронхолегочной системы, вызванные органическими пылями, хронический пылевой бронхит).
  3. Вызываемые воздействием физических факторов (вибрационная болезнь, заболевания, развивающиеся в результате контактного воздействия ультразвука, снижение слуха по типу кохлеарного неврита, а также заболевания, связанные с воздействием электромагнитных излучений и рассеянного лазерного излучения, заболевания возникающие при неблагоприятных метеорологических условиях).
  4. Возникающие в результате перенапряжения (заболевания периферических нервов и мышц, координаторные неврозы, заболевания опорно-двигательного аппарата).
  5. Вызываемые действием биологических факторов — инфекционные и паразитарные.

«Каждому специалисту в свою очередь необходимо нести ответственность за индивидуальное здоровье, придерживаясь принципов здорового образа жизни, своевременно проходя медицинские осмотры и диспансеризацию, применяя средства индивидуальной защиты при работе во вредных условиях производственной среды», — отмечает руководитель центра профессиональной патологии Клиник СамГМУ, врач-профпатолог Екатерина Борзых, призывая работников самарских организаций и их работодателей объединиться в борьбе за здоровье работоспособного населения Самарской области.

В качестве примера такой борьбы, уже дающей свои положительные результаты, можно привести  корпоративную программу укрепления здоровья Сызранского центра социального обслуживания населения.

Центр стал одной из первых крупных организаций города, который в 2021 году приступил к разработке корпоративной программы укрепления здоровья на рабочем месте. В организации работает более 600 специалистов. За два года реализации программы снизилось количество сотрудников с хроническими заболеваниями, а уровень осведомленности работников о принципах здорового образа жизни, по результатам анкетирования, повысился более чем в 2 раза.

Об этом рассказала главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по медицинской профилактике по г.о. Тольятти и Сызрань, руководитель Сызранского межмуниципального отдела Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, заместитель главного врача по медицинской профилактике и организационной деятельности Сызранской центральной городской и районной больницы Марина Завьялова.

«Первым этапом нашей большой совместной работы стало проведение профилактического скрининг-обследования сотрудников организации в целях выявления факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. По его результатам был составлен паспорт здоровья организации. Среди основных «проблемных точек» коллектива были высокий процент повышенного уровня холестерина в крови, нерациональное питание, повышение артериального давления, избыточная масса тела», — говорит доктор Завьялова.

Многоступенчатая программа, включившая в себя анкетирование сотрудников, цикл информационно-образовательных мероприятий и конкурс по командному снижению веса, привела к тому, что вес снизился у половины участников почти на 1,5 кг. Общая потеря веса составила 110 кг. Контрольное медобследование коллектива показало снижение уровня повышенного артериального давления (с 49% до 43%), глюкозы в крови (с 14% до 11%), избыточной массы тела (с 36% до 30%).

В целом количество сотрудников, приверженных здоровому образу жизни, увеличилось. Более того, социальные работники стали транслировать свои знания о ЗОЖ среди своих клиентов — пожилых граждан, находящихся на социальном обслуживании.

Усилия по профилактике и борьбе с профессиональными заболеваниями по мнению самарских врачей, всегда оправданы.  «Мы видим результат — снижение уровня заболеваемости в коллективе, повышение ответственности за свое здоровье каждого сотрудника, приверженности к лечению хронических заболеваний и приобретение новых знаний о принципах здорового образа жизни», — подчеркнула Марина Завьялова.

— Марина Ярцева

Темы: ЗдоровьеМинздрав
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Дефицит витамина D повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний
Медицина

Самарский врач-терапевт назвал категории людей, наиболее подверженных инсульту

Полина Маврина, oboz.info
17.02.2026
Разработка ученых СамГМУ поможет людям с поражениями ЦНС вернуть утраченные навыки
Медицина

Разработка ученых СамГМУ поможет людям с поражениями ЦНС вернуть утраченные навыки

Полина Маврина, oboz.info
17.02.2026
В апреле правительство РФ рассмотрит возможность онлайн-торговли рецептурными лекарствами
Медицина

Российские ученые выяснили: антидепрессанты могут замедлять развитие болезни Паркинсона

Полина Маврина, oboz.info
17.02.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Бывшего самарского министра здравоохранения накрыло чужими коррупционными делами

Бывшего самарского министра здравоохранения накрыло чужими коррупционными делами

7 минут назад
Утилизационный мегапроект самарского «Экостройресурса» тонет в водной преграде

Утилизационный мегапроект самарского «Экостройресурса» тонет в водной преграде

16 минут назад
ПОСКО выбивает из самарского минстроя отсрочку сдачи проблемной стройки «И-Волга»

ПОСКО выбивает из самарского минстроя отсрочку сдачи проблемной стройки «И-Волга»

29 минут назад
Новокуйбышевского контрагента нефтяников «Строй-Альянс» поймали на налоговой оптимизации

Новокуйбышевского контрагента нефтяников «Строй-Альянс» поймали на налоговой оптимизации

33 минуты назад
В Самаре увековечили память погибшего в зоне СВО лейтенанта Учеватова

В Самаре увековечили память погибшего в зоне СВО лейтенанта Учеватова

15 часов назад
Больше

Читают сейчас

  • На Красноармейском направлении 1 февраля 2026 года погиб Герой России с позывным «Кобра»

    202 Поделились
    Поделиться 81 Твит 51
  • В Самарской области временно перекрыли участок трассы «Обход Тольятти»

    68 Поделились
    Поделиться 27 Твит 17
  • С 1 мая в Самарской области запустят электрички Сызрань — Жигулевское море

    179 Поделились
    Поделиться 72 Твит 45
  • Опубликованы кадры одного из первых применений Ка-29ТБ по украинским БЭКам

    89 Поделились
    Поделиться 36 Твит 22
  • В Самаре 23 февраля прогремит артиллерийский салют

    36 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

В Cамаре продаются два корпуса «Санатория им. Чкалова» за полмиллиарда
Бизнес

Владелец сети клиник «Медгард» Эдуард Мнацаканян купил «Санаторий им.Чкалова» в Самаре

oboz.info
16.10.2024
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?