ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 16 августа, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

«Самарский кондитер» попал под масштабный налоговый пресс и поменял хозяина

Самарское Обозрение
25.12.2022
26.12.2022, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Один из крупнейших региональных производителей конфет, ЗАО «Самарский кондитер», в ближайшее время может оказаться банкротом.

Читайте также:

После переговоров Путина и Трампа появились четыре сценария конфликта на Украине

Трамп: Зеленский должен согласиться

Стала известна фабула уголовного дела самарского бизнесмена Никиты Петухова

Больше

Именно с такими требованиями выступили фискалы, донасчитавшие предприятию более 170 млн рублей налогов. На фоне растущих рисков бенефициар «Самарского кондитера» Вячеслав Коновалов дистанцировался от компании, передав ее малоизвестной Тамаре Лапуховой.

ЗАО «Самарский кондитер» зарегистрировано в 2000 году. Компания позиционировала себя в качестве одного из крупнейших производителей кондитерских изделий на российском рынке. Мощности фабрики позволяют выпускать до 10 тыс. тонн продукции в год. В штате предприятия, согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», трудятся 216 работников. Выручка «Самарского кондитера» по результатам 2021 года — 1,208 млрд рублей, чистая прибыль — 67 млн рублей. Объем краткосрочных обязательств «СК» по итогам прошлого года достигал миллиардной отметки.

Вплоть до недавнего момента учредителем и генеральным директором фабрики был один из ее основателей — Владислав Коновалов.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Весной 2022 года Межрайонная ИФНС России №20 по Самарской области привлекла «Самарского кондитера» к ответственности за совершение налогового правонарушения. О чем именно шла речь, не совсем понятно. В ФНС России от комментариев отказались, сославшись на обязанность соблюдать налоговую тайну. Так или иначе, но 11 августа 2022 года налоговый орган потребовал, чтобы кондитерская фабрика уплатила ему сразу 172,425 млн рублей в счет суммы накопившихся налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов.

Выполнять требования фискалов компания не спешила. В сентябре 2022 года кондитеры обратились в арбитраж с заявлением, в котором попросили признать недействительным решение Межрайонной ИФНС России №20 по Самарской области о привлечении их к ответственности. Однако уже в октябре фискалы инициировали возбуждение исполнительного производства. Чтобы избежать списания спорной суммы, представители «Самарского кондитера» требовали обеспечительных мер, но безрезультатно. Судьи арбитража решили, что компания недостаточно обосновала свои требования.

А 19 декабря, как следует из информации системы «СПАРК-Интерфакс», ФНС России обратилась в самарский арбитраж еще и с иском о банкротстве налогоплательщика.

Эксперты отмечают, что привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения на практике может грозить компании не только банкротством, но и уголовным делом. «Довольно часто в рамках выездных налоговых проверок сотрудники ФНС России ставят под сомнение реальность сделок и хозяйственных операций налогоплательщика с контрагентами. Результатом таких проверок может стать выявление некой схемы, призванной уменьшить налоговую нагрузку. Если она обнаружена, то в дальнейшем фискалы вправе вынести решение о доначислении недоимки нарушителю. Кроме того, полученные в ходе проверки материалы обычно передаются правоохранительным органам. В случае, если те усмотрят в действиях сотрудников компании признаки состава преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов», то возбуждается уголовное дело. Основное, что необходимо обнаружить для этого правоохранительным органам, — это доказательства того, что руководством проверяемой организации была умышленно занижена налоговая база. В настоящий момент подобные дела возбуждаются довольно часто. Ведь ФНС России идет в ногу со временем, качество работы фискалов в плане сбора доказательной базы растет», — отмечает старший партнер адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» адвокат Артем Гладких. Эксперт добавляет: «Даже если налогоплательщику удается признать недействительным решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в арбитражном суде, то это никак не повлияет на решение правоохранительных органов о возбуждении уголовного дела и ход его рассмотрения».
По всей видимости, именно на фоне возможных рисков, создаваемых конфликтом с налоговым органом «Самарского кондитера» для менеджмента фабрики, у нее сменился учредитель и генеральный директор. 8 декабря 2022 года собственником 100% предприятия вместо Владислава Коновалова стала Тамара Лапухова. Вплоть до 2012 года ей принадлежало 10% в уставном капитале малоизвестного ООО «РОСЭКО», занимающегося производством пластмасс и синтетических смол в первичных формах. Свою финансовую отчетность организация не раскрывает. С 26 августа 2022 года операции по ее счетам приостановлены решением ФНС. Вплоть до 2013 года Лапухова также числилась индивидуальным предпринимателем, ведущим деятельность в сфере аренды и управления нежилым недвижимым имуществом. Более ни в каком бизнесе новый собственник «Самарского кондитера» себя в качестве руководителя или учредителя не проявлял. Что побудило Тамару Лапухову приобрести кондитерскую фабрику и как она планирует урегулировать конфликт с налоговой службой, неизвестно. Получить ответ на запрос на предприятии не удалось.

Беда не приходит одна

Параллельно с разбирательством «Самарского кондитера» с налоговой службой заметно возросло количество претензий к предприятию и со стороны его контрагентов. В 2018-2020 годах кондитерская фабрика ни разу не привлекалась в суд в качестве ответчика. В 2021 году в ее адрес подан один иск на сумму 181 тыс. рублей от ПАО «Самараэнерго». А 2022 год оказался очень урожайным — «Самарский кондитер» стал ответчиком сразу по 23 искам на общую сумму 46,5 млн рублей. Контрагенты стали массово предъявлять претензии ввиду неисполнения компанией своих обязательств по договорам поставки товаров и транспортно-экспедиционной деятельности.

— Ксения Частова

Предыдущая статья

Виталий Белоцкий: «Российские банки доказали свою устойчивость»

Следующая статья

Продукцию новокуйбышевских нефтепереработчиков снова внесли в список лучших товаров

Еще интересно:

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2023
Бизнес

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Александра Русяева, oboz.info
15.08.2025
СК «Волжский град» попала в эпицентр дела о многомиллионном хищении денег нацпроекта
Бизнес

Стройнадзор не успел наказать «Волжский град» за недоделки в самарском доме-интернате

Роман Щерба, oboz.info
14.08.2025
В Самаре обсудили актуальные тренды в строительстве
Новости

В Самаре обсудили актуальные тренды в строительстве

oboz.info
14.08.2025
Больше
Следующая статья
Продукцию новокуйбышевских нефтепереработчиков снова внесли в список лучших товаров

Продукцию новокуйбышевских нефтепереработчиков снова внесли в список лучших товаров

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

После переговоров Путина и Трампа появились четыре сценария конфликта на Украине

12 часов назад
Трамп: Зеленский должен согласиться

Трамп: Зеленский должен согласиться

12 часов назад
Стало известно сколько стоит «купить» права в Самаре

В России с 1 сентября вступят в силу новые правила проверки водителей на алкоголь

1 день назад

Украина 15 августа ударила по Самарской области десятком беспилотников — сбито 13 БпЛА

2 дня назад
Армия России и ФСБ сорвали план массированного ракетного удара ВСУ по Москве

Армия России и ФСБ сорвали план массированного ракетного удара ВСУ по Москве

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • После переговоров Путина и Трампа появились четыре сценария конфликта на Украине

    53 Поделились
    Поделиться 21 Твит 13
  • В Самаре на матче РФЛ подрались две футбольные команды

    50 Поделились
    Поделиться 20 Твит 13
  • Стала известна фабула уголовного дела самарского бизнесмена Никиты Петухова

    29 Поделились
    Поделиться 12 Твит 7
  • К стройкам в Самаре предъявят новые требования

    21 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 15 по 17 августа

    23 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2024
"ДЕЛО". Рейтинги

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2024

ДЕЛО
07.03.2024
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?