О планах властей по корректировке требований к регламентам в границах исторического поселения Самары (ИП) говорится на официальной странице министерства градостроительной политики Самарской области на ресурсе ВКонтакте.
В сообщении сказано, что в границы исторического поселения входит 135 кварталов. Там есть особая зона охраны, утверждённая Постановлением Правительства Самарской области в 2025 году. Она составляет примерно 60% от всего исторического поселения Самары. Здесь действуют строгие ограничительные меры.
При этом остальная часть территории исторического поселения расположена в территориальной зоне Ц-1 (общественно-деловая зона городского центра с широким спектром административных, деловых, общественных, культурных, обслуживающих и коммерческих видов использования многофункционального назначения), где требования к градостроительным регламентам ИП не утверждены.
Теперь эти ограничения планируют разработать. В частности, градостроительный блок регионального кабинета министров намерен принять положения и нормы, которые действуют на всей территории ИП (например, требования по АГО — архитектурно-градостроительному облику объектов), требования к морфотипам застройки в зависимости от зон и кварталов ИП с учетом объектов культурного наследия (ОКН) и ценных градоформирующих объектов (ЦГФО), требования по земельным участкам (например, по высотности застройки).
Эксперты хотят адаптировать содержание регламентов, чтобы они логично «легли» в разрабатываемый в настоящее время единый документ территориального планирования Самары, состоящий из генплана и правил застройки и землепользования.










