Судья Самарского областного суда Екатерина Хлыстова отложила разбирательство по иску с требованием снять с федеральных выборов депутата губдумы Александра Живайкина.
Во вторник 25 августа она решила продолжить рассмотрение дела только в четверг, 27 августа, в 15.15. Предыдущие заседания, состоявшиеся 21 и 25 августа, также проходили во второй половине дня.
Такое развитие судебного процесса заметно отличается от динамики дела, в котором с выборов потребовали снять соперника Александра Живайкина по Промышленному округу №163 от КПРФ – действующего депутата Госдумы Михаила Матвеева. Судья Татьяна Родина рассматривала дело коммуниста три дня подряд с утра и до позднего вечера.
В итоге, как уже сообщало «Обозрение», иск удовлетворили, но решение о снятии коммуниста с выборов еще не вступило в силу – на него подана апелляционная жалоба в Четвертый суд общей юрисдикции. Ее рассмотрят 26 августа во второй половине дня.
Если решение областного суда устоит в вышестоящей инстанции, это может стать основанием для прекращения рассмотрения иска Михаила Матвеева о снятии с выборов Александра Живайкина. Именно на этом основана активно обсуждаемая в сети версия, что в областном суде предпочитают дождаться решение вышестоящей инстанции, чтобы не создавать противоречивую правовую ситуацию и в своем решении учесть позиции коллег из Нижнего Новгорода.
Стоит напомнить, что г-н Матвеев в своем иске пытается доказать, что г-н Живайкин совершает те же действия в ходе своей агитационной кампании, за которые коммуниста сейчас снимают с выборов.










