ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 29 июня, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарский ТФОМС выставил рекордные денежные претензии обезглавленной 14-й поликлинике

Самарское Обозрение
24/03/25 - 06:04
24.03.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Общество
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника №14 столкнулась с требованиями со стороны областного терфонда ОМС на сумму более 80 млн рублей, расцененную ведомством Владислава Романова как нецелевое использование средств.

Читайте также:

В Самарской области 29 июня спасли 15-летнего подростка, травмированного при восхождении на гору Белая

Самарский театр оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича удостоен премии «Золотая Маска»

На Самарскую область 30 июня обрушатся град, гроза и штормовой ветер

Больше

Эти претензии появились в момент, когда медучреждение испытывает на себе пристальное внимание правоохранителей и еще не оправилось от задержания и ареста по делу о мошенничестве своего главврача Игоря Немченко.

Тени вокруг Самарской городской консультативно-диагностической поликлиники №14 явно сгустились в начале марта, когда по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере силовики задержали двух топ-менеджеров медучреждения — главврача Игоря Немченко и главного бухгалтера Елену Семенову. Согласно фабуле уголовного дела, в 2020-2024 гг. руководство поликлиники заключило с одной из медицинских организаций договор на реализацию медицинских товаров по необоснованно завышенной цене. «Данный договор не имел экономического смысла.

Полученные в результате исполнения условий договора денежные средства в размере не менее 95 млн рублей были перечислены на счет организации, в связи с чем поликлинике был причинен материальный ущерб на указанную сумму», — говорится в сообщении Следственного управления СК России по Самарской области. Уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) находится в производстве 1-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ. У фигурантов прошли обыски, в ходе которых изъяты два автомобиля общей стоимостью более 15 млн рублей. Как считают силовики, авто приобретены на средства, добытые преступным путем. Сейчас главврач Игорь Немченко находится в СИЗО, тогда как главбух Елена Семенова отпущена под домашний арест.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Однако беды для 14-й поликлиники, похоже, только начинаются. В арбитражном суде сейчас рассматривается иск к медучреждению, поданный территориальным фондом обязательного медицинского страхования Самарской области. Сначала ТФОМС потребовал с поликлиники 80,922 млн рублей, но теперь размер претензий вырос до 81,482 млн. Основную часть требований — более 70,5 млн рублей — составили средства ОМС, которые, как считают в фонде Владислава Романова, 14-я поликлиника использовала не по целевому назначению. Остальное — штраф за пользование средствами в размере 10% от суммы нецелевого использования и пени. Следующее судебное заседание по делу намечено на 22 апреля.

Как пояснили «СО» в ТФОМС, нецелевое использование средств выявила проверка, проведенная ведомством. Проверяющие установили, что руководством 14-й поликлиники заключались и исполнялись за счет средств ОМС контракты, предметом которых являлось оказание услуг по комплексному обеспечению лабораторий медучреждения оборудованием для ПЦР-диагностики. По условиям этих контрактов поставщик лабораторного оборудования обязался поддерживать его в работоспособном и технически исправном состоянии, «гарантирующем безопасное и качественное проведение процедур в соответствии с техническими и клиническими стандартами». Однако в ходе проверки выяснилось, что подрядчик предоставил поликлинике оборудование, не прошедшее поверку либо с истекшим сроком межповерочного интервала, что, по мнению ревизоров, «приводит к недопустимости его использования для проведения измерений и критическим образом влияет на достоверность результатов проведения исследований». Тем не менее руководство медучреждения использовало непроверенное лабораторное оборудование и за оказанные на нем услуги заплатило 70,588 млн рублей за счет средств ОМС. В ТФОМС добавили, что после того, как фонд направил исковое заявление в арбитраж, 14-я поликлиника вернула в бюджет часть средств, использованных ею не по целевому назначению.

Как отмечает старший партнер Адвокатского бюро «Яблоков и партнеры», руководитель арбитражной практики Марина Жирова, фонд ОМС периодически подает иски к медучреждениям, но их суммы несопоставимы с требованиями, предъявленными Самарской городской поликлинике №14. «В случае поражения лечебное учреждение должно будет вернуть всю сумму, использованную не по целевому назначению, штраф в размере 10%, а также пени за несвоевременный возврат. Это, конечно же, может повлиять на деятельность поликлиники — у каждой бюджетной организации есть лицевой счет в казначействе, и с него будут списаны денежные средства», — говорит г-жа Жирова.


МАРИНА ЖИРОВА, старший партнер Адвокатского бюро «Яблоков и партнеры», руководитель арбитражной практики

Фонд ОМС периодически заявляет иски к различным медучреждениям. Например, в этом году — к Сызранской центральной городской и районной больнице, Красноармейской ЦРБ, Тольяттинской городской клинической больнице №5 и ряду других больниц. В то же время суммы исков в данных делах несопоставимы с требованиями, предъявленными ТФОМС. В случае поражения лечебное учреждение должно будет вернуть всю сумму, использованную не по целевому назначению, штраф в размере 10%, а также пени за несвоевременный возврат. Потенциальный возврат средств, конечно же, может повлиять на деятельность поликлиники — у каждой бюджетной организации есть лицевой счет в казначействе, и с него будут списаны денежные средства. Если в ходе судебного разбирательства будет установлена вина каких-либо должностных лиц в приемке поставленного оборудования, не отвечающего требованиям законодательства, то теоретически можно говорить о наличии в деянии этих лиц такого состава преступления, как халатность. Но этим занимается уже не суд, а правоохранительные органы.


ВИКТОР ЦЛАФ, экспертный партнер Национальной гильдии профессиональных консультантов, почетный член Ассоциации директоров по развитию

Хотя поликлиника крупная, вряд ли она располагает свободными средствами, чтобы выплатить все долги, которые ей предъявлены. Областной минздрав, скорее всего, должен будет субсидировать поликлинику для погашения долга, но это тоже непросто.


— Роман Лямшин

ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Тольяттинского наркодилера задержали с помощью спецназа «Гром»
Общество

На Самарскую область 30 июня обрушатся град, гроза и штормовой ветер

Марина Ярцева, oboz.info
29.06.2025
В Самаре на 20 дней перекрыли улицу Новоурицкую
Общество

В Самаре из-за лыжероллерных гонок перекроют несколько улиц 28 и 29 июня

Марина Ярцева, oboz.info
27.06.2025
В Самаре прошел залповый ливень: последствия бушевавшей стихии
Общество

В Самаре прошел залповый ливень: последствия бушевавшей стихии

Анна Крылова, oboz.info
27.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Самарский театр оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича удостоен премии «Золотая Маска»

Самарский театр оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича удостоен премии «Золотая Маска»

5 часов назад
На Украине во время российского ракетно-дронового удара 29 июня уничтожен F-16 вместе с летчиком

На Украине во время российского ракетно-дронового удара 29 июня уничтожен F-16 вместе с летчиком

6 часов назад
Россия 29 июня нанесла мощнейший за последние месяцы ракетный удар — взрывы и пожары в десятке регионов Украины

Россия 29 июня нанесла мощнейший за последние месяцы ракетный удар — взрывы и пожары в десятке регионов Украины

7 часов назад
«ДЕЛО» назвало 50 самых богатых владельцев частных медицинских клиник Самарской области

В России фельдшерам и акушеркам разрешат исполнять функции врачей

2 дня назад

ВСУ 27 июня атаковали предприятие в Новокуйбышевске — беспилотник уничтожен

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • В Самаре открылось новое заведение с грузинской кухней

    В Самаре открылось новое заведение с грузинской кухней

    227 Поделились
    Поделиться 91 Твит 57
  • Россия 29 июня нанесла мощнейший за последние месяцы ракетный удар — взрывы и пожары в десятке регионов Украины

    32 Поделились
    Поделиться 13 Твит 8
  • В Самарской областной психбольнице не нашлось необходимого оборудования

    71 Поделились
    Поделиться 28 Твит 18
  • В Самаре капитально отремонтируют фасад «жилого дома ОГПУ»

    38 Поделились
    Поделиться 15 Твит 10
  • Ученые обнаружили, что у людей, родившихся с 1976 по 1989 год, выросло число случаев редкого вида рака

    33 Поделились
    Поделиться 13 Твит 8

Самые богатые люди Самары

Сахасрара Пеуновой*: как самарская целительница стала политиком и борцом с рептилоидами
"ДЕЛО". Истории

Сахасрара Пеуновой*: как самарская целительница стала политиком и борцом с рептилоидами

oboz.info
14.11.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области
Бизнес

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области

ДЕЛО
28.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?